1 (изменено: Жорж Декосье, 2011-09-02 03:32:40)

Тема: Тощий заяц и жирный кролик (побасенка)

побасенка

     Жил в лесу тощий заяц, дышал вволю воздухом свободы. Но вот беда, еды было маловато. Так мало, что даже волки и лисы зайца не трогали, - слишком уж несъедобным выглядел. Выбежал однажды заяц на опушку вблизи деревни, а навстречу ему жирный такой кролик.
- Привет, кролик!
- Привет, доходяга!
- А что сразу доходяга?
- Да ты посмотри на себя – одни кожа да кости. То ли дело я, глянь, какой упитанный.
- Ну да, вижу. – Грустно поддакнул  заяц.
- Неправильно ты живёшь.- Усмехнулся кролик. - Меня кормят на халяву до отвала, вот это жизнь! Такие расчудесные эти великаны – люди, слов нет, какие щедрые.
   
     Вдруг, откуда ни возьмись, появилось громадное чудовище на двух лапах и погналось за мирно беседовавшими зверьками. Заяц успел удрать, худой да шустрый был. Толстый неповоротливый кролик даже убегать не стал. Великан его за уши – хвать и потащил в деревню. Заяц пошёл следом, любопытство пересилило страх. Подкрался к забору и смотрит в щель. А там великанище ножичком уже орудует, сдирает шкурку с мертвого кролика. От ужаса шерсть зайца дыбом встала, и он стремглав помчался обратно в лес.

     Морали же в этой побасенке нет. Ибо и дураку ясно – бесплатный сыр… Ну, да вы и сами знаете, что означает. А, может быть, не знаете? Тогда проверьте на собственной шкуре.





:smile:

Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

2 (изменено: Антип Ушкин, 2011-09-30 06:57:14)

Re: Тощий заяц и жирный кролик (побасенка)

и это животное
говорит ушкину о новизне мысли))))))))))))

хотя и дураку ясно
у кого
её нет)))))))))))))))))))))

кролик
ушкин))))
:ushel: