1

Тема: если б

если б мне превратиться
в быстрокрылую птицу,
от земли оторваться
и взмыть в небеса,
то тогда, может статься,
ты не стала бы гнаться,
и твоя надо мной
не звенела б коса...

Re: если б

Omnes eodem cogimur.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

3

Re: если б

versi  rossici sunt, sed critica latina. Благодарю Вас, Андрей, за возможность поупражняться в латыни

Re: если б

Благодарю за ПОНИМАНИЕ.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

5

Re: если б

Андрей, а критика по существу?

Re: если б

А если по существу, то Смерть с косою настигнет и на земле и в небе, поэтому идея стихотворения видится ложной. Вы ведь именно о Смерти?

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

7 (изменено: ahhn, 2007-04-19 22:43:32)

Re: если б

да, о смерти. Конечно, настигнет везде. Но помечтать-то можно? вдруг как-нибудь сразу в ангела превратимся? если от земли оторвемся.

А нельзя ли это интерпретировать в переносном смысле? Разве не достигают бессмертия те, кому удается возвысится над земным?

Может быть, правда не в том, что можно избежать смерти, а в том, что мы бы хотели ее избежать?

Re: если б

Лёв Толстой боялся смерти до ужаса, и нам завещал бояться.
Впрочем, я понял Вашу мысль и, кажется, готов её принять.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

9

Re: если б

спасибо. Понимание приятно