Тема: Книгу ничем не заменишь!

Друзья, общаясь с людьми, я стала замечать, что многие из них совсем не читают книг! А если и читают, то только необходимые по учебе. Что будет дальше? На мой взгляд, это очень серьезная проблема! Банально, конечно, звучит, но тем не менее, прочитав книгу, сразу становишься на чуточку мудрее, приобщаешься к духовному наследию поколений, погружаешься в чей-то внутренний мир....

Не знаю, что может вернуть человека к общению с книгами.... Или это необратимый процесс....?
Посмотрела бизенес-чай с Денисом Котовым (ген.директор сети "Буквоед"). Всем рекомендую. Он как раз тоже озадачен данной проблемой и излагает свое видение ее разрешения.


Это не спам!

http://www.e-shtab.ru/video/13


:puschkin:

Re: Книгу ничем не заменишь!

А здесь я не согласен. Книги читают. Я студент среднего российского вуза, и могу с уверенностью заявить книги читают. Все мои друзья в той или иной мере читают различную литературу. Современные авторы, классика, философия, пусть даже фэнтези и фантастика. Паланик, Пелевин, Кандзебуро, Достоевсикй, Стругацкие, Лем, Ницше, Фрейд и многое другое. Естественно что ай ти технологии вышли на первый план, но это процесс вполне естественный и не вижу чтобы стали читать меньше.
Другое дело  виртуальное общение. Подчас человек много общающийся в сети, в реальной жизни теряет навык общения с обществом.
Ну это другая история, прошу извинить за отвлечение)

3

Re: Книгу ничем не заменишь!

Николай, я согласна с вами. Однако я скорее имею в виду другое. Просто есть , наверное, книги, которые нужно читать. Не хочу использовать высокопарные слова, но тем не менее, становится грустно, что "Мастера и Маргариту" или "Войну и мир" либо читают в кратком содержании (это 10-15 стр) либо  вообще смотрят экранизацию. А это уже не Булгвков и не Толстой...как вы понимаете.
Мне все - таки кажется, что классику знать надо, читать надо..
У меня вот много знакомых, которые читают только Донцову или журнальчики. Мне вообще становится очень дико видеть в вагоне метро человек 8 с тупыми детективчиками и т.п.
Я , конечно, понимаю, что такая литература нужна, чтобы немного расслабиться, чтобы мозг отдохнул и не содержал никаких мыслей. Но ведь дело в том, что дл ямногих это не просто чтение на 15 минут, такие книжки становятся любимыми и единственными на книжных полках людей...

А замена виртуального общения реальным это совсем другая история. По моему мнению, это естественный процесс 21 века. Сколько плюсов , столько и минусов..

4

Re: Книгу ничем не заменишь!

Хочу возразить, книги читать вредно, в жизни это не помогает и безмерно вредит. Что толку в каких-то моральных ценностях если больная совесть или еще какие-то общепринятые человеческие ценности и линии поведения мешают (не дают) зарабатывать деньги. Посмотрите вокруг: кто у руля? Кто живет хорошо и сыто? Да те кто плюет на все эти книжные догмы. Мой начальник прочитал в своей жизни три книжки: букварь, вторую и красную... При этом он хороший отец, соображает довольно быстро, словарный запас его достаточен чтобы проводить совещания и он никогда не поведется на такую ерунду как долг, совесть, благородство, сострадание и т.д. если это не приносит прибыли. Одним словом- молодец. И еще:  "Мастера и Маргариту" и "Войну и мир"   на одну полочку ставить нельзя это разные произведения и жанры разные и подходы к написанию тоже.
Если бы я еще раз мог прожить свою жизнь я бы поменьше читал Достоевского(особенно- выдуманные людские страсти), Толстого(что бы время не терять), Островского(дебильные герои)... Дети мои слава богу сами от этого бреда отказались.

Re: Книгу ничем не заменишь!

Привет, меня зовут Ирина. На форуме я зарегистрировалась только сегодня, а на сайте Fabulae в январе 2011 разместила несколько своих сочинений.
Я окончила филологический факультет Ленинградского (в то время) университета. Для меня жить и читать практически синонимы.

Уменьшение количества читающих людей, разумеется, вызывает тревожные мысли. Если бы вы только знали, как как не читают мои студенты...
Я всегда отрицательно относилась к нечитающим людям, хотя прекрасно понимаю, что всегда есть кто-то, кто занимается спортом, музыкой, шахматами (особенно последнее, т.к. я вообще не играю в шахматы) больше, чем я.
Но развитая способность читать превращает человека в существо, стоящее на одну-две ступеньки выше, по сравнению с нелюбителем книг.

Еще несколько лет назад я бы ужасно негодовала по поводу слов участника wertykal. Но мне кажется, что он не вполне серьезно написал все это.
Если человек не хочет читать Толстого, господи, да пусть не читает! Гордиться этим, по-моему, то же самое, что гордиться, если вы не употребляете в пищу рыбу или морковь. Как говорится, больше Толстого мне достанется!

Рассуждения о том, что тот, кто много читает, тот не у руля, придумали люди, имеющие как раз плохое образование. Я лично к рулю никогда не стремилась, но именно мое книжное   образование позволяет мне жить вполне достойно.

P.S. Чуть не забыла, у меня читающие дети, а моя дочь тоже окончила филологический факультет.

6

Re: Книгу ничем не заменишь!

Главное нам самим читать и подавать пример остальным.Я вот сейчас классную книгу читаю Игра престолов по ней даже фильм сняли.