1

Тема: Грёзы о Британии

Во сне привиделась монета -
Полтинник медный на снегу…
Подайте что ли мне карету –
От вас я в Англию сбегу.

Туда, где ватным одеялом,
Над Темзой стелется туман.
Туда, где блещут адмиралы,
Пенсне убрав со лба в карман.

Туда, где камни-великаны
Хранят пророчество богов.
Туда, где Фридрих строил планы,
Но был убит во тьме веков…

Гони ямщик повозку лесом –
Туда, где в водах остров скрыт.
Туда, где чудище Лохнеса
Людской рассудок бередит…

Туда, где после третьей смены
С утра пьют кофе джентльмены.
Туда, где башни и колонны
Скрепляют власть и мощь короны!

29-30/10/2007 г.


Жду ваших отзывов, господа... Важно любое мнение...:smile:

2

Re: Грёзы о Британии

"Пенсне убрав со лба в карман"...??? А что пенсне делало на лбу??..Ответ: тоже самое, что и в кармане - глЯдело...

Сергей Несин

3

Re: Грёзы о Британии

Misha66, замечали ли Вы такую странную особенность, встречающуюся у старых подслеповатых людей (дальнозоркость)? А я замечал... когда хочется что-то прочитать приходится надевать очки (пенсне), когда посмотреть вдаль - снимать. А многие просто сдвигают их на лоб, чтобы при удобном случае (взяв в руки свежую прессу) вновь спустить их на нос...

4

Re: Грёзы о Британии

..Ага.. особенно украинский поэт Чехов любил его на лбу носить...

Сергей Несин

Re: Грёзы о Британии

Всё, конечно, бывает - по прихоти автора, но Вы пенсне когда-нибудь видели? Оно не очки, у него нет приспособления, чтобы носить его на лбу - только на носу, оно даже с носа сваливалось, поэтому и шнурочек к нему был привязан! Фразочку треба переиначить, например: "Пенсне упрятав в свой карман" или ещё что-то в этом роде. Удачи!

Re: Грёзы о Британии

А мне вариант "со лбом" понравился больше. Но я не поняла, кто такой Фридрих и где он строил....

7

Re: Грёзы о Британии

Безнаркоза, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%85_II_(%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D0%9F%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8)

Re: Грёзы о Британии

Всё поняла! Фридрих это король тогдашний Англии..
Но в каком лесу скрыт под водой этот чудесный остров??