1 (изменено: Безнаркоза, 2010-02-08 21:22:20)

Тема: Это кто там на пороге

Что озябшим стоишь на пороге?
Разрешения просишь войти?
За углом  проживая, в итоге
Ты три года был  где-то в пути.

Проскрипела твоя гильотина,
Только вряд ли дождёшься вина!
Не закончена маслом картина,
Но уже ей сложилась цена.

Ты пришёл … А любовь ли причина,
Или  просто, в конце-то концов,
Притомилась твоя «половина»
От ненужных и глупых звонков?

Может та, что зовётся женою,
Бросив штопаный, грязный носок,
Прошипела несчастной змеёю:
«Отнеси это ЕЙ, кобелёк!...»

Я не знаю, чего я хотела,
Жаркой  ласки?  Слепого вранья?
Убегал ты, лишь только темнело,
Вечно прячась за словом «семья».

Видно пьянствуют древние боги,
Если этот лихой мужичок
В ожиданье застыл на пороге
И глядит, как побитый щенок ...

Re: Это кто там на пороге

Безнаркоза, я Вас приветствую! Наконец, появилась возможность познакомиться с Вашим творчеством и за экзотическим ником увидеть живого человека!
Что касается стихотворения, то и оно нуждается в лечении, но болезнь, по-счастью излечима. Ну, во- первых слово "носки" во множественном числе, в род. падеже - "носков", а не "носок"; "За углом, проживая..." - здесь запятая не нужна; также, как и "Ты три года был, где-то в пути"; в выражении "Ты пришёл. … А любовь ли причина?..." знак вопроса просится быть поставленным в конце катрена, так как вопрос продолжается; знак многоточия должен содержать три точки, и перед ним уже других знаков (в Вашем варианте - "Ты пришёл. … )  быть не должно; в выражении "Притомилась твоя «половина», От ненужных и глупых звонков.." - после "половины" тоже запятая не нужна - предложение простое (не сложносочинённое), ну и многоточие..., так же и в выражении "Если этот лихой мужичок, В ожиданье застыл на пороге" - запятая не нужна по той же причине. Не очень я поняла про скрип гильотины (если она приведена в действие, то головы уже нет, и вино ей вряд ли понадобится), да и древние боги в нашей жизни вряд ли присматривают за нашими грешниками.

Надеюсь, Вы не воспримите это придирками, просто считаю, что Вам вполне по силам привести всё в идеальный порядок и вылечиться народными средствами!
Не считаю себя истиной в последней инстанции,  со стороны ляпы виднее, поэтому мы (я) и помещаем свои стихи на форуме, чтобы можно было что-то подправить, если у автора есть сомнения. Не обижайтесь!
С почтением автора к автору (пусть мы и только участники), Лика.

3 (изменено: Безнаркоза, 2010-02-08 21:23:29)

Re: Это кто там на пороге

..Простите, Лика! Опоздала!... ))) Приводила в порядок на своей страничке сырой "шедевр" ..))
Конечно "носков"!... (чулок - носков), но "кобелька" трогать не хочется, значит пойдём другим путём:
"Бросив штопаным, грязным носком!... "--- так ему даже больнее! На носки заработать не может! Знаки "вопроса" - конечно!
Зато с гильотиной очень просто!... Её нож проскрипел и замер в ожидании.. Зто вниз он полетит со свистом!.. Тут вся ситуация не понятно чем закончится)).. Я, думаю, что "кобелёк" поплетётся назад...)))
Лика! Какие придирки!..))) Мы на работе!..))))

Запинаки - легче копировать и ставить..) Но за них отдельное спасибо..)))

Re: Это кто там на пороге

Безнаркоза! Очень рада, что Вы так хорошо всё восприняли! А ситуация - вполне жизненная.  Моё-то "Послевкусье..." вобщем-то, о том же, только взгляд как бы с другой стороны. У меня таких стихов много с разными вариациями. Жизнь... Если что понадобится, обращайтесь, всегда пожалуйста!:-)))

Re: Это кто там на пороге

Безнаркоза! Возможно, я была под наркозом:)), но мне очень понравиось Ваше стихотворение!!! Правдиво.
А корректировку, с точки зрения стихосложения, оставлю профессионалам, так как ничего в этом не смыслю ( у меня у самой в стихах чёрт ногу сломит, кучу диагнозов можно поставить, а панацеи нет).
smile):)):))