Тема: Как послевкусье терпкого вина

Как послевкусье терпкого вина
Твой тёплый локон на моём плече,
Но горькой нотой в нём моя вина, -
Роман о жизни, конченный ничем.

И тянет сердце к сердцу. Западня!
Но обязательств и привычек шлейф,
Как паутиной, спутали меня,
Я - кит, что штормом выброшен на шельф.

Мы лжём друг другу много лет подряд,
И оскудел пустых надежд сосуд,
Но  силы нет перерубить канат
В ту жизнь, где тёплый свет, и тоже ждут.

Здесь ярость, страсть и жарких чувств полёт,
Где я могуч, как вожделенный барс,
А там – любви и веры тяжкий гнёт,
Покорный взгляд и пара детских глаз.

Но сделать выбор, значит, умереть!
И нет отваги в те глаза смотреть…

2

Re: Как послевкусье терпкого вина

А послевкусье терпкого вина
Гораздо лучше, чем от самогона.
Но не хватает с икорочкой блина
Как неким как-то с кем-то гона.
……
А был бы гон,
Тогда не нужен самогон,
И ожидающе-приятный сон.
Лишь был бы он.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

3

Re: Как послевкусье терпкого вина

Привед, Лика!! С Новым!...
Интересный стих.. но кит...  я то чукча, я пойму, но что делать русским и не очень?? Хотя я очень его понимаю и этот образ мне понятен... Правда я сразу представляю соплеменников, которые его начинают поедать... изумительная картина!...Конечно касатку бы "выбросить".... либо дельфина. Я к тому, что найти бы нечто поизящнее..)) Но ты лучше меня знаешь эту тему..)))))

В "западню" я никогда не попадался но вот это ОЧЕНЬ хорошо понимаю:

Но обязательств и привычек шлейф,
Как паутиной, спутали меня.....

Сергей Несин

Re: Как послевкусье терпкого вина

И тебе, Серёж, моё с кисточкой! Был у меня вариант и с дельфином: "Я, как дельфин, что выброшен на шельф...", но не уверена, что там, где водятся дельфины, их выбрасывает на шельф, а вот с китами это точно происходит, поэтому оставила этот. Стихо от мужского лица, у меня, тьфу-тьфу, таких ситуаций не бывало, поэтому мне было важно, чтобы ты своим мужским глазом посмотрел (ты знаешь, как я ценю твоё мнение!). Любую конструктивную критику с удовольствием приму к сведению. Спасибо тебе!

Приветствуюю и КАА! Дружок! Не увлекайся самогоном, даже с такой закусью, как блинец с икоркой, а то будет сплошной гон и никакого сна!!! hmm

5

Re: Как послевкусье терпкого вина

Дельфины выбрасываются. Бывает, что сразу по сотне штук... Отчего это я не знаю, но явно, что не от лубви..)) Зато паутина и кит, ну совсем не очень....Хотя там и понятно, что это паутина "обязательств", но уж больно кит большой - всё перетягивает..))) Вообще с животными всегда проблемы!,,)) Идеальный вариант оставить одного Барса.

...
Но обязательств и привычек шлейф,
Как паутиной, спутали меня,
Настроив реи на глубокий дрейф!..)))) -- вот это очень точное определение, но фиг кто поймёт!)))

Так, что для морской серости и салаг можно переиначить:

Но обязательств и привычек шлейф,
Как паутиной, спутали меня - (тиреху обязательно)
Залёг мой парусник  в глубокий дрейф...

...тем более далее идёт "канат"! Ох сколько их мои рученьки ласкали!))

Но ты умная, ты и думай..)))
Но в целом очень даже ничего, причём  я сразу заметил, что "от мужского имени"...

Сергей Несин

Re: Как послевкусье терпкого вина

Серёж! Спасибо тебе большое! Твой вариант хорош, безусловно, я подумаю. Смущает вот что: понятен ли он будет  мадамам, и могу ли я его себе присвоить (он всё-таки твой)? И ещё - кит, конечно, великоват, тут ты прав, но, мне кажется, что вот состояние кита, выброшенного на мелководье и задыхающегося без воды (от безысходности и беспомощности) - более понятно. Как ты думаешь? Я тоже ещё покумекаю на этот счёт.
Извини, что гружу тебя всякой ерундой!
Мне очень приятно, что в целом тебе понравилось, ты знаешь, что для меня твоя оценка дорогого стоит!

7

Re: Как послевкусье терпкого вина

Да какой он "мой"???? Если устраивает, то бери и не парься!... ))

Тут если ковырять кита, то он уже давно дохлый - только в таком непотребном виде его может штормом к берегу прибить...

Сергей Несин

8

Re: Как послевкусье терпкого вина

..я, помню, с одним текстом ковырялся и не мог понять где "не то". Пришёл Игорь Рыжий, одно слово заменил на другое и жизнь наладилась. И что теперь?.. я ему даже пиво не выкатил..)))))

Сергей Несин

Re: Как послевкусье терпкого вина

Правильно, Серёжа, как важно, чтобы кто-то глянул со стороны и, подобно твоему Рыжему, всё поставил на свои места! Глаз "замыливается" и, порой, своих огрехов уже не видишь! А вот, что что-то не так чувствуешь очень хорошо. Пока не было сегодня времени поработать над этим стихотворением, может, завтра с утречка после бассейна, с бодрячка...
Тебе - спасибо! При встрече с меня пиво обязательно, с шоколадкой!!!:beer:

10

Re: Как послевкусье терпкого вина

Пивом с шоколадкой не отделаешься!..))) Ты погляди у них "бассейн"!.. кофа... а меня брось в этот бассейн и утону..)))

Сергей Несин

Re: Как послевкусье терпкого вина

Что ты, рази я дам тибе утануть? У меня без бассейна жабры пересыхают и позвоночник ржавеет, вот и приходится отмерять километры, изображать из себя рыбку (или рыбину?)!:/

12

Re: Как послевкусье терпкого вина

....что такое позвоночник я знаю!.. Говорили дураку: не рви пуп на морозе! Но я хотел страну счастливой увидеть....
У меня парень работает, он по пьному делу  прыгнул в бассейн, а там воды не было... Зато теперь не пьёт... глотать больно..)))

Сергей Несин

Re: Как послевкусье терпкого вина

Во! Теперь, прыгая в бассейн, буду поглядывать, есть ли там водица! Спок. ночи, Серёж, до связи!!! wink

14

Re: Как послевкусье терпкого вина

...до какой ещё "связи"????))).

Сергей Несин

Re: Как послевкусье терпкого вина

Серёжа, приветствую тебя на нашем сеансе связи! Ты чего испугался, я чо - такая страшная??!!!

Посмотри ещё, пожалуйста, вот такой вариант:

И тянет сердце к сердцу. Западня!
Но обязательств и привычек шлейф,
Как паутиной, спутали меня,
И жизнь - не жизнь, а так - глубокий дрейф.

16

Re: Как послевкусье терпкого вина

Вот это и называется: "нет предела совершенству".... Конечно уже лучше, чем кит в паутине!.... Хотя, для жителей Нунленграна - понятнее "кит"..)))

Зато теперь у нас два "И"..))
"Попала жизнь в... какой-то там.. дрейф" Я уж боюсь подсказывать!)) Но дрейф может быть каким угодно - это время ожидания. Я сам сто раз болтался в дрейфе и знаю, что это такое..))

Можно было бы, конечно, и "даму-треф" пристроить... Так что есть над чем подумать - не всё спичками баловаться... Теперь и я буду ходить озабоченным.))

Кстати, женщин "страшных" не бывает - есть "обнаглевшие мужики"..)))

Сергей Несин

Re: Как послевкусье терпкого вина

Не, Сергей, не пойдёт! Слишком много раз повторяется "жизнь". Только сейчас узрела.

18

Re: Как послевкусье терпкого вина

...тогда надо к "шельфу" возвращаться..))

"Судьбою выброшен кораблик мой на шелф...."

А с "дамой-треф" никак не хочешь?.. правда рифма "внатяг"... Думай, но кита надо убрать, в этом мы с тобою согласны....

Сергей Несин

Re: Как послевкусье терпкого вина

Во, Серёжа, мы с тобой мыслим в одном направлении, я своим глазам не поверила! Знаешь, какой у меня появился вариант?
"Судьбы штормами выброшен на шельф"!  Мне кажется, этот вариант пойдёт, тем более, что он почти повторяет твой. Как считаешь?

20

Re: Как послевкусье терпкого вина

Вот!... Конечно, только тереху перед этой строчкой надо ставить....
Теперь не стыдно и в печать!.. Лучше тут править, чем "там"...)) Я уже научен горьким опытом..))))
А стих, действительно хороший.... жизненный...))

Сергей Несин