Тема: "Горе - имя моё"!

На щеке моей выжжено:
"Горе - имя моё"!
Мою душу распятую
теребит вороньё.
Моё сердце распластано
под ногами друзей.
И расплачутся недруги
над могилой моей...

2

Re: "Горе - имя моё"!

... я бы заменил, в предпоследней строчке "И" на "Но"...хотя я понимаю почему Вы поставили именно "И".... Хотя это ИМХО...

Сергей Несин

Re: "Горе - имя моё"!

Признаюсь, что сначала было "и заплачут, лишь, недруги над могилой моей". И "но" тоже было.
А почему "и". а не "но"...Хороший вопрос.  Этот стих о безнадежности, что-ли. Ну, типа все человек вывернул наизнанку, никому не нужен...и на могиле его заплачут лишь недруги. Мне кажется, что "но" придаст здесь намек на какую то надежду, то есть "всё плохо, но...", а "и" не дает такой надежды...блин, опять я в какие -то дебри полезла.
Может вы и правы, видите как, Вам хочется здесь слышать "но"

Re: "Горе - имя моё"!

А почему Вы думаете я поставила "и", мне интересно

5

Re: "Горе - имя моё"!

Вот я так и знал, что последует этот вопрос! Ответ готов:... я как собака, знаю, но сказать не могу... Очевидно это авторская "загогулина мысли" - ну с чего бы врагам плакать на могиле?.... умер и то не вовремя....

Сергей Несин

Re: "Горе - имя моё"!

Я думаю, что иногда враги в душе уважают того, кого ненавидят. И, как раз думаю, что когда по тебе плачут враги, то это один из показателей, что жизнь прожита не совсем зря. Может я не права.

7

Re: "Горе - имя моё"!

Ага... им скучно без тебя стало! Вражить некого....

Сергей Несин

Re: "Горе - имя моё"!

Ну. не без меня (я ж не о себе пишу), ну, просто мне так кажется, что враги ищут себе достойных или лучше. иначе им не интересно вражиться. И когда этого их врага уже нет, то как-то пусто становится и если они скажут "он был мой враг, но он был достойный человек", это, думаю, одна из наилучших похвал. О, блин, как загнула:))

9

Re: "Горе - имя моё"!

если он "достойный человек" , то тогда ты кто???

Сергей Несин

Re: "Горе - имя моё"!

"ну, я тоже достойный" (скажет этот враг) иначе этот человек, который умер, не был бы мне врагом".

11

Re: "Горе - имя моё"!

.. и тоже умер!.. жаль плакать некому....  Враг может быть достойным - это подчёркивает твою силу!... и оправдывает поражение... Но у нас не тот случай... Хотя это ИМХО...

Сергей Несин

Re: "Горе - имя моё"!

Ну, это вообще не про то стишок, ну, что Вы "такой хАроЩий Мысль испортил" Эх, вы, дядя:)):)) ЭтА ПРА ЖИСТЬ!