Тема: Тому, кого больше нет...

По мостовой гоняет ветер
пух тополиный - тёплый снег.
Опять весна на этом свете
который год. А, может, век?...

Опять растрепанные листья,
Кружась, встречаются с землёй,
И белый снег на обелиске,
Твой укрывающий покой .

Разлука наша черной лентой
намотана на башни шпиль.
Я в сотый раз пытаюсь тщетно
Понять, где вымысел, где быль.

И каждый день листаю снова.
Как кинофильм смотрю альбом.
Пытаюсь вспомнить жест и слово,
Оставив слезы на потом.

Но мысли растворятся где-то,
В прозрачный превращаясь дым.
…Ты, получив на всё ответы,
Остался вечно молодым.

Ты жил отчаянно и смело,
С огнем из-под густых ресниц,
С открытым сердцем для прицела,
С душою вдаль летящих птиц.

...Но прилетят обратно птицы,
Покинув дальние края,
Откуда ты не возвратился,
Туда, где больше нет тебя…

2

Re: Тому, кого больше нет...

..вот всё вроде хорошо, но...
Я правильно нащупал буквы?:

пух тополиный - тёплый снег.
Опять весна на этом свете  ... -- тополиный пух, жара, июль??? Весна в июле? Или это у нас,  на Чукотке?? ..(предупреждаю: я знаю, что Вы скажете)))))

Сергей Несин

Re: Тому, кого больше нет...

Ну, и что же я скажу? smile)Мне просто интересно. Если угадаете, признаюсь честно то я хотела сказать или нет (я редко вру):))

Re: Тому, кого больше нет...

Простите, что дописала Ваш стишок про хомячка (в теме про Алкоголь). Не обижайтесь:))

5

Re: Тому, кого больше нет...

Понятное дело что не врёте! .. я тоже... Но Вы сейчас начнёте, что мол пух - это снег, но тепло...можно без шапки.... Это, конечно "образ", но... плохой, если не сказать, хреновый. Но что у нас дальше:

Опять весна на этом свете
который год. А, может, век?...  ---- такое впечатление, что "весну" придумали лет 250-300 назад.. точно автор не помнит, но знает лишь, то, что давно...)))  "Украинцы" тоже не могут вспомнить, когда их придумали...и кто...
Продолжение следует? Или ну-на...?? )))
Лена, не зарывайте талант! Но надо бы повнимательнее...))) А вообще Вы можете перейти на другой "дебют" - на главном форуме...Там, типа, для белых...

Сергей Несин

6

Re: Тому, кого больше нет...

..кстати, мне Ваше продолжение о хомяке-парашютисте  понравилось..))

Сергей Несин

Re: Тому, кого больше нет...

Моя отмазка smile)несколько другая, чем Вы предположили (но, Вы правы в том, что начало действительно неудачное и какой бы ни была отмазка, дело это не меняет). Смысл, который я так неудачно пыталась передать, в том, что от потери близкого мы, порой, не замечаем какя весна уже прошла или наступила (год ли прошел, или век). К сожалению, в моих мозгах, когда я писала этот стишок, не было желания связать тополиный пух и весну. Здесь была неудачная попытка показать (ну, глупо, конечно, звучит "показать") что время идет:
тополиный пух (это лето), потом весна (неизвестно какя по счету. потому что человек теряет ощущение времени от горя), потом растрепанные листья (это осень), потом белый сне на обелиске (ну, естественно -зима). Я понимаю, что Вы сейчас скажете, что весна не идет за летом. а наоборот (я это знаю), но это стихотворение не должно быть стройным (хотя я согласна, что можно поправить . действительно, несколько не понятно) потому что в голове человека. потерявшего близкого, все как-то не стройно, а очень сумбурно (может это тоже отмазка).
Вы думаете, что я считаю свои стишки чем-то неприкасаемым и отмазываюсь, чтобы показать какие они замечательные:)) Я и сама вижу. что много, ОЧЕНЬ много недочетов в них. Вот я послушаю замечания. которые высказывают по поводу моих стишков, и, возможно. если еще придет вдохновение и будет время учту их все и кааак выдам ЩЕДЕВР smile):)):)):)) Так что Вы пишите, что не так, я (без иронии) все впитываю и кто знает... (Больничный продлили еще на 2 дня до среды. так что потусуюсь здесь немного, если вы не против. Скину еще стишков, если не возражаете, если будет желание, выскажите, мнение.
А на главный форум я кое-что выложила, но мне интересна критика, а там как-то никто ничего не пишет. Я не для того, чтоб услышать слова "классно", "мне очень понравилось" пришла сюда. Я уже писала, что к своим стишкам отношусь достаточно спокойно (и критично), поэтому похвала меня не бросает в дрожь. Я читала чужие стихи и знаю. что такое хорошие стихи.

Re: Тому, кого больше нет...

Misha66 пишет:

..кстати, мне Ваше продолжение о хомяке-парашютисте  понравилось..))

жестокое оно у меня получилось:red: Но, это же Алкоголь в творчестве...всякое бывает:)):))

9

Re: Тому, кого больше нет...

..я не хочу обижать Ваших чувств - стих все же писался "на реальных событиях"?? Но я рад что Вы понимаете, то, что я хочу сказать...
Я Вам уже ставил диагноз что Вы беременны. Но плод пока мал... и его можно не заметить... Всё зависит от Вас..)) Править, конечно надо. Раньше так и делали. Выставляли стих, его все клевали и только потом Алиса перетаскивала его на страничку автора... Потом понеслось:"Сам дурак...".. да и Алисе надоело с этой писаниной возиться...

Вообще, когда я дочитал до "...намотана на башни шпиль. " .. то я вдруг почему-то представил Кремлёвскую башню и гроб с комсомольцем...  Все мои опасения подтвердила фраза:"Остался вечно молодым." ... я понял, что это Мандриков!...)) Уж простите... но он с 18-го до 68-го.. и без единого опарыша!

Но если серьёзно, то стих хороший, хотя может и грех смеяться, но "тополиный пух" всё дело портит...

Сергей Несин

Re: Тому, кого больше нет...

Да я знаю,что тополиный пух портит все дело (честно. сама это чувствую). И, кстати, про башни шпиль, тоже не всем понятно, так как тут речь об определенном месте и башни шпиль -это образно.
Мне просто кажется, что люди, которые уходят рано (несвоевременно), хотя не нам судить что в этой жизни своевременно, уже получили ответы на все вопросы, которых нам не понять пока. Молодой -здесь тоже образно... короче. действительно. запутанный стишок (это мои дурацкие сумбурные мысли)
Стих не про комсомольца, верьте мне.

11

Re: Тому, кого больше нет...

..да уж убрать "башни шпиль" не сложно:

Разлука наша черной лентой
Венчает обелиска шпиль. ....

..вот куда пух деть??.. Но я гляжу Вы со стихами зачастили - у меня слюны не хватит, однако.....

Сергей Несин

Re: Тому, кого больше нет...

Это стихи для Вас, мне (честно-причестно) интересно ваше мнение (вдруг соберусь рожать:)). если прочитаете. то хорошо (но я не настаиваю). Почти все это было написано давно и в одно время. Кстати, стишок про собаку был одним из первых. Я, от нечего делать, залезла на сайт woman.ru. И наткнулась на рубрику Проба пера. прочитала там стишки. Там были и ничего и из серии "ты меня любишь, я тебя тоже лЮблю". Думаю, дай что-нибудь сочиню. Сочинила 9тоже из верии про "лЮблю", выложила. Смотрю. кое-клму понравилось. А потом. как-то само собой (времени было много) пошло. Написала я стишок про собаку, который поднял ажиотаж (ну, это и понятно, тема такая жалостливая (хоть, история. действительно. почти реальная), форум уревелся (там же никто не смотрел на мою поэтическую безграмотность). Потом, когда наваяла еще побольше стишков. узнала про стихиру. выложила стихи туда и, о ужас. вот она слава:)):)):)) оказывается у этого стишка уже есть автор 9правда. девушка скопировала стишок из инета не до конца). Теперь у этого стишка народная лЯбов -у него почти в каждом городе есть свой автор (одно пишет "это сочинила Яна из моей школы", другая принимает похвалу от читателей какого-то то ли томского, то ли омского форума) - я ржу:)):)):)) Вот такая история (думаю. что таких историй много у разных стихов других ПИУНОВ, как я)