Тема: Погадала мне цыганка лживая

Погадала мне цыганка лживая,
Попросила грошик золотой.
Говорила, буду я красивая
Под кисейной свадебной фатой.

Говорила, буду я счастливая,
За тобой - за каменной стеной,
И лихие кони белогривые
Понесут из церкви нас домой.

И дала колечко оловянное.
Наказала: «Не снимай, носи».
Обманула, ведьма окаянная,
И исчезла. Не с кого спросить.

Может, что-то было не дописано
В жизни не угаданной моей?...
И стояла я одна на пристани
Без тебя, без тройки лошадей.

Распустила косы цвета осени,
С признаками первыми зимы.
И с руки своей колечко сбросила,
Как оковы призрачной тюрьмы.

И ступила в воду, что холодная
Видимо давно меня ждала,
Что когда-то ледяными сводами
Поглотила церкви купола.

Приняла река меня бездонная,
Словно камень потянула вниз.
И с её раскатистыми волнами
Мои слёзы горькие слились.

2

Re: Погадала мне цыганка лживая

..ужОс.. даже плюнуть не во что!... Хотя стоп!.. вот оно:

И стояла я одна на пристани
Без тебя, без тройки лошадей.

..как-то лошади и пристань не очень... но придраться-то надо.

"....что-то было не дописано"  --- а "недописано" вместе пишется???

Вообще не ясна причина самогубства...Не просматривается привычный "любовный треугольник"..)))


И ступила в воду, что холодная  --- тут бы я тиреху поставил..

КакОковы - тоже не очень... Да и какая тюрьма? По сюжету,  то-то и оно, что "тюрьмы" не было...

Вообще-то грошик золотым никогда не был..

Впрочем нет предела совершенству.
Тем более если под гитарку, да стопарик - вообще красота!..но лошадей с пристани я бы убрал, а вставил туда "одиночество"...
Вот типа так, но это навскидку:

И теперь стою на старой пристани,
С жизнью одинокою своей.....

..но повторяю - это в основном придирки.. )))) Хотя....... кто его знает...в глубинах души всегда легко накопать червей сомнения..)))

Сергей Несин

Re: Погадала мне цыганка лживая

Спасибо. что нашли во что плюнуть. Критику принимаю с благодарностью!!!
Здесь есть пунктуационные ошибки, не спорю.
насчет слова "не дописано" - мне кажется, что вместе не пишется. Это гланол, а "не" с глаголами пишется отдельно. Ну мне так помнится, может, запамятовала, конечно.
Мне сложно объяснить Вам этот стишок (насчет "тюрьмы", например, имеется ввиду не реальная тюрьма...нет не буду я объяснять, смлишком долго будет:))).
Насчет "пристани" и "тройки лошадей", если Вы прочтете вначале, цыганка нагадала ей мужа, свадьбу на тройке и т.д. А потом. жизнь прошла и ни мужа, ни тройки. ..Ой, нет, не могу я объяснять, глупо звучат мои объяснения. Если Вы не поняли, значит я как-то не так написала.

Спасибо, что уделили внимание моему стишку!
С уважением,
лена


Ghjcnj?

4

Re: Погадала мне цыганка лживая

..не совсем Ghjcnj..)). Но я всё правильно понял.  Поэтому я бы и вкрутил "одиночество" - подтвердив тем самым догадку читателя..Но тут банальный пересказ 567-го утопления по причине неверного гадания..Нет изюма!  Короче, мужики сволочи - носить нечего!... Впрочем Вы писунья опытная и сами знаете, где лошадей привязывать..)))

Сергей Несин

Re: Погадала мне цыганка лживая

Я, как раз, ПИСУНЬЯ не опытная:))) А Вы, наверно, знатный ПИСУН, поэтому Ваше мнение для меня важно. И, вообще,  критику воспринимаю совершенно спокойно, т.к. не считаю свои стишки чем-то выдающимся. Если что-то не так написано,значит, я где-то что-то не так выразила. Буду стараться и исправляться (если вообще когда-то еще буду что-то писать)
А насчет лошадей (касательно данного стишка), то каждый привяжет там, где захочет, я не обижусь:))

А вот это -Ghjcnj? -я сама не знаю что такое.

Re: Погадала мне цыганка лживая

Кстати, думаете, что если я "вкручу" "одиночество" банального пересказа 567-го утопления по причине неверного гадания не получится. вы считаете, что "изюм" в слове "одиночество". И мужики сразу станут не "сво.." и носить что найдется? Я думаю, что если стишок не удался, то "вкручиваниями" здесь не поможешь, разве что заново переписать:))

Не обижайтесь!

7

Re: Погадала мне цыганка лживая

А мне-то с чего обижаться!??)).. я толстокожий...даже пуля не пробила! Но "изюм" нужен!... Хотя написано всё хорошо  и я совсем не настаиваю на своей версии! Я понимаю, что на других сайтах Вас хвалят, но мы... вернее я, тут не затем.  И "Дебют" -  он и придуман был не для соплей и не для сопливых... Мы, как сталь, нас надо нагреть словами типа "гений", а потом сунуть в кадку с холодной критикой!...))

Именно с ЭТИМ текстом у Вас, на мой взгляд, всё хорошо, кроме  лошадей на пристани... Но я уверен, что многие мадамы читали эту историю сквозь слёзы..)))) Но "многие" - это не  все.....

А вот это: Ghjcnj? - .... я думал ваш "изюм"..))) и пробил русскими литерами...))

Сергей Несин

Re: Погадала мне цыганка лживая

На других сайтах меня не хвалят, зря Вы. Кому-то нравится, кому-то нет. Многим мои стишки как раз не нравятся.
Кстати, тем. кому нравится я не всегда верю, склонна больше доверять тем. кому не нравится.
Вы обижены, я чувствую. Я ничего не хочу менять, не из упрямства и не потому, что считаю, что все хорошо. Я не правляю стихи (почти), потому что пишу то, что придёт в голову. Кстати, этот сюжет я тоже не выдумывала, просто пришла первая строчка в башку и дальше как-то само. Вряд ли я вас "нагрею", потому что не гений и не пытаюсь им казаться. И стихи -это совсем не мое. Написала когда-то несколько и на это УСЁ:))

9

Re: Погадала мне цыганка лживая

..Госпадя, да чего мне обижаться?? Я-то  не редактор..я экспонат....

"...Я не правляю стихи ..." - ну и зря.. Хотя такая отмазка уже была. Один юноша тоже заявил, что он не пишет, а только записывает, то, что ему диктуют Зелёные Человечки, а править они ему запретили.... Но что-то его давно не видно, очевидно не сдержал слово...

Сергей Несин

Re: Погадала мне цыганка лживая

Забавная история про зеленых человечков:)) Нет, меня никто не посещает:)). Можете считать это отмазкой. Я не умею это делать. Но при этом я написала "почти не правлю".  Зря, вы правы, но вряд ли от этого убавилось бы критики. Не правлю, потому что хоть "причесанные" стихи намного лучше, но мне кажется, что теряется некий смысл, который Вам не нравится (точнее, вы считаете, что его нет), но который я вкладывала в свои стишки.
Я не пишу уже стихов (был просто маленький период, так, нашло), так что Вы можете быть спокойны за Отчизну:)), все стихи старые.
И новых НЕТ!
А юноша, думаю, ушел, так как не выдержал вашей критики (или зелёные человечки запретили ему общаться с таким строгим дяденькой:))

11

Re: Погадала мне цыганка лживая

... Все хотят "критику конструктивную", но Белинских на всех писунов не хватает. А я не критик, я просто стебусь.. Хотя этот "дебют" был придуман именно для того, чтобы люди учились работать с текстом...Тут даже "домашние задания" задавали..)) Это сейчас тут тишина и покой...

Сергей Несин

Re: Погадала мне цыганка лживая

Если бы у меня было больше времени, был талант и желание научиться писать стихи, то я бы очень хотела, чтобы меня научили работать с текстом. Другое дело, что стихи пишутся (как мне кажется) не так :"А не написать ли мне стишок?" Все-таки. сначала пишешь то, что приходит в башку (уж, не знаю откуда, может и правда зеленые человечки диктуют:)). А вот потом, чтобы это выглядело не просто как определенный смысл, но и, скажем так, стройно и грамотно, стишок нужно причесать.  И вот на это уже не ума не времени нет.

А вы продолжайте стебаться (это без иронии говорю), у Вас это хорошо получается, впрочем так же хорошо, как и писать стихи.
Можно нескромный вопрос:"А вы считаете себя ПИСУНОМ или кем?" Только не обижайтесь, это серьезный вопрос.

13

Re: Погадала мне цыганка лживая

Писуном??... очевидно, конечно!.. Главное знать, кому это надо! Если человек пишет и всё это лежит в столе - он, либо больной, либо графоман... ))) Другое дело быть "писателем" - это сложнее!.. на это нужны годы тренировки... Микрофон расплодил певцов, интернет - писунов....))) ...вот так и живём..))) Сеть хлопнется и куда это всё денется??? о тож...

Талант у Вас есть, желание будет. А будет желание, найдёте и время.... ночью - чего глазами зря хлопать?)))

Надо просто читать свой текст чужими глазами.. У людей есть свойство замыливаться. Но чаще всё губит мысь: "и так сойдёт..."... У меня есть каминные  часы. В паспорте указано:"15 слоёв лака"....Так что, как говаривал мой дед:"...делай хорошо! Плохо, оно само получается...."

Сергей Несин

Re: Погадала мне цыганка лживая

К сожалению, мне даже ночью глазами хлопать некогда:)) иногда (часто) приходится работать до глубокой ночи и работа моя далека от поэзии. В суматохе трудно понять, есть (будет ли) желание писать стихи, думать об этом нет времени. К тому же читая стихи других людей на сайтах, я понимаю, всю примитивность написанного мной (может это будет звучать так, как буд-то я прибедняюсь, но я не такой человек. я говорю то. что думаю. а не хочу говорить -промолчу), но мне от этого совершенно не обидно, потому что как случайно написала несколько стишков. так случайно теперь и не пишу ничего. Кстати, пробовала сесть и что-то написать, но, то ли мысли не о том (все работа и суета),то ли просто не могу писать по желанию, то ли. в принципе, не могу писать. Но, точно знаю, что это просто не мое.

15

Re: Погадала мне цыганка лживая

...такое впечатление, что одни женщины работают!  Мужики пиво пьют....
Но "случайно" стихи не пишутся - случайно рояль в кустах. Но судя по Вашей активности в инете, у вас зреет плод!... )))

Сергей Несин

Re: Погадала мне цыганка лживая

В продолжение вышесказанного -Ваш дед был совершенно прав!!! А еще -лучше никак, чем как нибудь.

А еще вопрос -Писателем Вы себя считаете? Для чего Вы пишите? Только без стеба ответьте, честно. Вы же не стесняетесь высказать свое мнение о других ( и это правильно), так скажите честно о себе (ну, если хотите, конечно, а если не хотите, просто промолчите, только не врите).

Re: Погадала мне цыганка лживая

Misha66 пишет:

...такое впечатление, что одни женщины работают!  Мужики пиво пьют....
Но "случайно" стихи не пишутся - случайно рояль в кустах. Но судя по Вашей активности в инете, у вас зреет плод!... )))

Нет, мужики тоже работают...и пиво пьют, а как же?! Женщинам сложнее сосредоточиться (мыслей слишком много в башке).
А насчет "случайно"...ну. я не знаю, случайно-не случайно, вот написала что-то и всё (что Вы думаете, я помню что ли как это было, столько лет прошло, но точно не сидела и не вымучивала), а теперь ничего не пишу.

Плод зреет, говорите...АГА...бомба!!! Не смешите:)):)):))
Уверяю, что никакого плода нет. smile):closed:А активность -это так, по приколу, от "не фиг делать" и она кратковременная, я так себя развлекаю. Посмотрите я на 33 уже сто лет не была (и, кстати, там особо не общалась). Активность это знаете что -это когда специально к тебе заходят на страницу и пишут какие у тебя хорошие стихи (хотя они их даже не читают и им на них по фиг), и тут же говорят -зайдите на мою страницу, типа очень важно Ваше мнение (мне смешно. блин, чё ей(ему) важно мое мнение, нашли эксперта, вы блин стихи мои если бы читали, мнение бы мое не спрашивали:)):)))) Они так себе рейтинг делают. Вот я недавно на стихиру (там ко мне почти никто не заходит на стр) решила проверить, послала смс (120р что ли стоит), чтобы оказаться на первой стр "они приглашают на свои страницы", и, кстати, действует. Ко мне 100 челов прискакали за один день. ну и что дальше. Прочитали и ускакали.
У меня за 3 года нахождения там всего было 800 читателей (и то, большинство тогда, когда я только начала стихи выкладывать), а тут за 1 день сразу 100!!! И отзывов было штук 50 за 3 года (а Вы кричите, активна..! хвалят!:)))
А ведь, вот она активность - Посылай эти смс каждый день и ...будет тебе, как говорится, СЧАСТЬЕ. Но зачем? Мне не нужно. А вот кому-то, возможно, нужно. тем, кто действительно серьезно этим занимается и совершенствуется.
Так что нет никакого плода. Некогда мне фигней страдать:)) (прошу учесть -слово "фигня" касается только меня т.к в моем случае написание стишков это маятся дурью)

18

Re: Погадала мне цыганка лживая

...тоды ой.... как сказали мне на одном лит.форуме, прежде, чем забанить:"Не мешай нам сходить с ума...."

Сергей Несин

Re: Погадала мне цыганка лживая

Да, считайте. что я схожу с ума...ой. какая досада:)) Однако, если хоть одному человеку хоть один мой стишочек ИСКРЕННЕ понравился. значит мое сумасшествие не совсем напрасно:))
Хотела еще кое-какие стишки здесь выложить, но так как обсуждаете здесь их только Вы, не буду терзать Вас:)) Тем более Вы знаете где меня искать. если захотите еще раз насладиться моими "произведениями":))

Милый мальчик у Вас на аватарке!
Хороших выходных. Скоро понедельник, а значит НА РАБОТУ!