Тема: Два ёжика

Думал ёжик день деньской:
«Как живет мой брат морской
В глубине солёных вод,
Где не виден небосвод?
Как он там в воде солёной
Без грибов живёт сушёных?
В тёмно-синей глубине
Как живет на мокром дне?»

В это время ёж морской
Краба спрашивал с тоской:
«Ты скажи мне умный краб,
Как живёт в лесу мой брат
Без кораллов и медуз
Белых чаек на виду?
Что он ест и что он пьёт,
Если нет солёных вод?»

И подумали ежи:
«Непростая штука – жизнь!»

12/28/09

Re: Два ёжика

Хороший стищок.
Хотя сушёными грибами ежи и не питаются. Но почему-то взрослым нравится таким образом дезинформировать детей :yes:

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

3

Re: Два ёжика

Вот это новость!...А чем им питаться??? Варить, да?? Сушёные нельзя только тем ежам, у которых перхоть..

Сергей Несин

Re: Два ёжика

Вообще-то, ёжики насекомоядные. Основная их еда - дождевые червяки. При случае могут схарчить мышку, ящерку, или змейку. А грибы и яблоки не едят ни в каком виде smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

5

Re: Два ёжика

Алиса Деева пишет:

Вообще-то, ёжики насекомоядные. Основная их еда - дождевые червяки. При случае могут схарчить мышку, ящерку, или змейку. А грибы и яблоки не едят ни в каком виде smile

..Алиса,  вообще-то тут речь о ЙИЖАХ... а не о Кротах... Вот если Йож с перхотью - тоды да... тока червей... опарышей... Но с перхотью - они чаще по кладбищу шастают... ночью... с лопатой.... опарышей намывают....

Сергей Несин

Re: Два ёжика

У ежей и кротов гастрономические пристрастия примерно одинаковые. А перхоть им к чему? Они ж голову не моют.   :yes

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

7

Re: Два ёжика

Правильно.... Те, кто мыл голову стали Кротами - им мыло глаза выело... А колючки перхоть извела... Опарышей надо было лускатить...

Сергей Несин

Re: Два ёжика

Не, те, которые мыли голову, стали колобками.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

9

Re: Два ёжика

..нет... у Колобков нет... прости... попки... А у тебя получается, что мыли голову, а попка отвалилась??? Зато у Крота всё на месте - и задница и передница....

Сергей Несин

Re: Два ёжика

УРА! Я, наконец сюда прорвался через административные препоны!

Итак, тут уже развернутая дискуссия по зоолингвистике smile

Вообще-то я склонен присоединиться к маленькому чукче Мише. Йожик - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит. И мой ёжик ( про него уже у меня больше дюжины историй в стихах и прозе), так вот, МОЙ ёжик, живет не в лесу среднерусской возвышенности, и не в канаде, и нев сибири. Он живёт в том, примерно лесу, что и Кенга с Винни. Поэтому, ест он всё, что дают, или найдет, а живёт не в куче листьев, а в  - в домике, или норе особой.

Вообще-то, и у Чуковского крокодил по улицам ходил. А ведь они вообще-то ползают, вроде бы smile

Но главное, всё же, отмечено : "Хороший стищок". С этим не могу не согласиться smile)))

С теплом
Олд

Re: Два ёжика

Я уже поняла, что это не тот ёжик, который Erinaceus europaeus, а ёжик из сказочной страны :yes: Просто мне больше нравятся настоящие - довольно забавные зверьки. Мне вообще кажется, что природа удивительнее, чем сказки про неё. Но это вовсе не значит, что так должно казаться детям, особенно городским, которые природу никогда не видели и не увидят. К тому же, сказки добрее, чем жизнь. А стишок действительно очень славный. :yes:

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Два ёжика

А вот Вам еще один:

Ежиная арифметика

У ежа – ежат не счесть,
Полон дом ежатами:
Шесть по лавкам, в люльке шесть
Три на кухне спрятались,

Три играют во дворе,
Двое – в огороде,
И, наверно в сентябре,
Тройня на подходе.

Как за всеми уследишь?
Пригласили маму-мышь.

Мышка – опытная мама
Говорит ежихе прямо:

«Ты, колючая сестра,
Сосчитай их всех с утра.
И в тетрадку запиши.
Аккуратно, не спеши.

А, когда придут на ужин,
Сосчитай их снова с мужем.
Результат пиши в тетрадь.
Это так легко понять!

Если цифры повторились,
Значит детки воротились.
Изменился результат –
Начинай искать ежат.»

И в зеленую тетрадку
Ежик пишет по порядку:

«Утро солнечного дня:
Двадцать деток у меня.» 

Вот и вечер подошёл,
Солнце быстро тает.
Ёж с ежихой сел за стол,
И ежат считает:

«Шесть на кухне, шесть в саду,
Трое – в огороде,
В люльке шестерых найду.
Что у нас выходит?

Ровно двадцать плюс один!
Ерунда какая!
Сочитаю, погоди,
Вновь, не отвлекаясь!

В огороде – семь ежат,
Восемь – домик строят,
Вон, девятый побежал,
В люльке ровно трое.

Не хватает одного!
Не пойму я ничего!»

Говорит ежу ежиха:
«Это все не горе-лихо,
Посмотри теперь, как я
Сосчитаю всех зверят.»

И на стол из кухни тащит
Ровно двадцать полных чашек
И, конечно, двадцать ложек.

Миг – и ровно сорок ножек,
Миг – и ровно сорок ручек. –
Все слетелись птичек лучше.

Все раселись в ряд по лавкам,
Съели всё и ждут добавку!

У ежей закон простой –
Всех найдёт живот пустой!




А вообще-то я их всех сейчас на Графоманах и Планете выкладываю. На Интерлите чуть позже, когда Форум починят.

http://www.grafomanov.net/poems/author/oldboy/

13

Re: Два ёжика

...а что на ИнтерЛите??? Ежи всё погрызли??... Я знаю одного художника, который кругом выкладывает "Котов" - больше он ничего рисовать не научился... И нормально живёт... Кого кормят Коты, кого Ежи... а голод не тётка, да?... Кому-то и сухие грибы, что икра красная...

Сергей Несин