1 (изменено: Олеся Шаркова, 2009-06-24 12:18:36)

Тема: наш ответ Чемберлену...

http://fabulae.ru/poems_b.php?id=3515&x=42&y=17 Не могу пройти мимо. особенно последний коммент товарища "сразил" наповал! smile))


Строение головного мозга.
Кора больших полушарий.
Замысловато создан -
Дорсальный* отдел... Вентральный*...

Задний таламус* подводит,
Размывая изображение.
Мозжечок* совсем непригоден -
Дисгармония всех движений.

Блокада каротидных артерий*...
Мозговой кровоток замедляется.
В тумане высоких материй
Логичность мышленья теряется.

Маразм выпрямляет извилины,
В рифмы внося погрешности...
Лобные доли распилены -
Трепанация прошла успешно!

     P.S. (Кора больших полушарий
            Не осилила замысел гения.
            Что ж... Похоже, не шарю я
            В патологиях мозга и зрения...)

*Средний мозг состоит из дорсального отдела крыши среднего мозга и вентрального - ножек мозга,
которые разграничиваются полостью водопроводом мозга.

* Мозжечок (лат. cerebellum — букв. «малый мозг») — часть заднего мозга , играющая важную роль
в координации движений. Мозжечок расположен над продолговатым мозгом и мостом, так же, как и
большой мозг покрыт оболочками. Связь мозжечка с другими структурами мозга осуществляется
через ножки мозжечка.

*Таламус (задний таламус)  -  зрительный бугор головного мозга, thalamus dorsalis, - парное образование,
имеющее форму, близкую к овоидной, расположен по обеим сторонам III желудочка.

*Блокада каротидных артерий головного мозга вызывает значительное уменьшение кровотока, что влечет
за собой временные или стойкие нарушения функций центральной нервной системы.

     /"Атлас мозга" — на английском языке с русским переводом основных терминов/

2

Re: наш ответ Чемберлену...

Олеся, Вы представляете, ведь это есть (Ваш перечень) практически у каждого, а толку нет! Но если владеете темой, а не только с помощью атласа, это вдвойне приятней.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: наш ответ Чемберлену...

КАА, не совсем поняла... У каждого ЕСТЬ мозг, а вот толку - НЕТ, Вы это имели ввиду? O_o Возможно, Вы и правы, но знаете, я всё-таки рада наличию некоего содержимого в моей черепной коробке - несмотря на то, что это прибавляет мне веса на килограмм-другой wink . Возможно, толку от него и не много, но с ним как-то привычнее lol . А вообще, посыл изложенного был немного другой - это всего лишь пародия ))). Попытка, точнее. И знаете, нелегкое это дело, скажу я Вам - "укладывать" медицинскую энциклопедию в катрены и рифмы... )))

Re: наш ответ Чемберлену...

Жжошь сестра!

Re: наш ответ Чемберлену...

Мастро Друф пишет:

Жжошь сестра!

Не то слово, бро! smile)) А вообще,  -  "жжот" автор оригинала: куда мне до него!.. wink