1 (изменено: Амант1, 2008-12-11 22:44:40)

Тема: Памяти деда.

Антонову Петру Антоновичу.

Сорок первое лето, приспела пора сенокоса,
Но расколота тишь взрывом бомбы в рассветном дыму.
Уходили на фронт хлеборобы, крестьяне с покосов,
Уходил и мой дед на жестокую эту войну.

Перед тем, как уйти он спросил шестилетнего сына:
«Ну, скажи-ка сынок , на прощанье, вернусь или нет?»
«Не вернёшься ты папка»-и спрятался брату за спину,
Буд-то понял, что значит его этот детский ответ.

«Ну, спасибо сынок , окрестил ты меня на дорогу».
Он вздохнул, на плече поправляя мешок вещевой.
«Прощевайте»-сказал, а глаза затаили тревогу,
И пошёл ходким шагом на встречу с войной и судьбой.

Зарыдала жена, и детишки захлюпали носом.
Вслед кричали: «Вернись!»,всё махали, махали рукой.
И видали, как часто глядел он назад, на покосы,
На деревню, на них, будто знал – не придёт он домой.

Не пришёл, не вернулся, погиб возле стен Ленинграда,
И сегодня глядит на меня сквозь портрет на стене.
Не осталось ни писем его фронтовых, ни награды,
...Только косы, как прежде, звенят поутру, в тишине...

2

Re: Памяти деда.

...а погиб он, после войны?... Странная медаль какая-то... По смыслу дед до Победы не дотянул, но медаль отхватил...
«За Победу в войне!». --- если речь идёт о медали 1812 года, то у Вас целое состояние! Поздравляю.... Были в Первую Мировую такие медальки,  у англичан и французов... Но к ним деда ни с какого боку не прицепить...
Вот же незадача!...

Сергей Несин

3

Re: Памяти деда.

Дед пропал без вести осенью 41-го, видимо, где-то на "Невском пятаке", и медали "За Победу в  Войне" у него конечно же нет. Я считаю, что это несправедливо по отношению к погибшим, когда только тем, кто дошёл до Победы вручили такую медаль. Получается, что те, кто погиб здесь не при чём, хотя они отдали за Победу самое дорогое-жизнь. Видимо "отец народов" И.Сталин посчитал, "нет человека, нет проблемы", кто спросит с него эту медаль? Некому. Я считаю, что медаль "За Победу в войне" должны были дать родственникам всех погибших на фронте и в тылу, потому что они все воевали и работали за Победу.

4

Re: Памяти деда.

....всё дело в названии медали - у наших таких не было.. Зато были у Европы..

Сергей Несин

5

Re: Памяти деда.

Я не помню точно, как называется медаль, кажется "За Победу над Германией", но с обратной стороны там написано "Наше дело правое- мы победили".

6

Re: Памяти деда.

..совершенно верно.. Есть ещё "Над победой над Японией".. У моего они обе были..
Но если закончить строку: "медаль, как у всех, «За Победу..." то и вопросов бы не было..
Светлая память  деду!..))
Стих, кстати, хороший - есть что читать...

Сергей Несин

7

Re: Памяти деда.

Автор рассказывает так, будто сам провожал деда на фронт - всё видел и слышал. Но этого не может быть, потому что ещё и  детишки  "хлюпали носом". - Откуда взялось всезнание? )

Жуков Иван

8

Re: Памяти деда.

ЖукоВ пишет:

Автор рассказывает так, будто сам провожал деда на фронт - всё видел и слышал. Но этого не может быть, потому что ещё и  детишки  "хлюпали носом". - Откуда взялось всезнание? )

Одна-а-ако!...)))

Сергей Несин

9

Re: Памяти деда.

Дело в том, что стих написан не вчера и, я согласен, что, наверно, не совсем понятно про медаль, поэтому я поменял последнюю строчку, может быть так будет лучше. Что касается всезнания, просто тот шестилетний сын - это мой отец, который мне и рассказал об этом. Кстати, дед воевал и Финскую компанию, и перед тем, как уйти на Финскую он тоже спрашивал у моего отца придёт он или нет? Тогда отец сказал, что придёт, и он пришёл. Говорят, что это народная примета, спрашивать малых детей о возвращении с войны или далёкого похода, вроде как бы дети могут знать будущее. Отец всегда сожалел о том, что тогда так сказал, хотя сам этого не помнил, а ему рассказала потом об этом его мать.
     
                                       Вот так, однако...)))

10

Re: Памяти деда.

встречу с своею -  вот в этом месте звукопись бы подправить-  с св-  тяжело  читается .
навстречу судьбе-  общепринято говорить .
у вас же на  встречу (раздельно) с  своею судьбою....


2.

Буд-то понял, что значит его этот детский ответ.
посмотрите как вариант -

понимая, что значит  не детски жестокий ответ....-  хотя это противоречит вашему  будто понял....
можно еще как нибудь - застеснявшись своих необдуманных искренних слов, например ...
ну или что-то в этом духе...

в вашем варианте  смысловое ударение должно  падать на что!,
а по ритмике стиха  оно в данном случае безударное...
ударный звук знАчит...
если бы это была проза, другое дело.
поэтому я рискнула давать советы , пусть и весьма дилетантские.
насчет темы -мой отец тоже воевал в ВОВ, правда вернулся живым и дожил  почти до 90 лет...
с теплом
Анна К

11 (изменено: Амант1, 2008-12-13 14:08:42)

Re: Памяти деда.

Попробовал исправить кое-что, следуя Вашим советам.

Спасибо Вам, Анна, за внимание к моим стихам.

Re: Памяти деда.

первого варианта не видела, но это очень хорош. за душу взяло, хоть со мной это не часто бывает. спасибо.

Завтра будет. Лучше.

13

Re: Памяти деда.

Тронут Вашим вниманием, Мария. Первый вариант не намного отличался от этого, всего парой строк.