1 (изменено: Амант1, 2010-04-04 22:20:20)

Тема: Помнишь, Ваня?

Русских солдат иностранцы называют Иванами.


Помнишь Ваня, первый год проклятый,
Взрывы бомб, стрельбу, окопы, рвы.
Помнишь эшелоны, медсанбаты,
Как мы отступали до Москвы.
Как делились чёрствой коркой хлеба,
И одной винтовкой на троих,
Помнишь всё в крестах родное небо,
И убитых больше, чем живых.
          Мы себе судьбу не выбирали,
          Мы хотели просто мирно жить,
          Мы  Москву и Питер отстояли,
          Никогда нам это не забыть!
Прохоровку помнишь, сорок третий,
Лязг металла, вой снарядов, дым.
Как ревели танки на рассвете,
Помнишь, Ваня, как ты стал седым.         
Как земля гудела и дрожала,
Как июльским днём настала ночь.
Нас тогда в живых осталось мало,
Ho погнали мы германцев прочь.
        Мы себе судьбу не выбирали,
        Мы хотели просто мирно жить,
        Нам войну фашисты навязали,
        Никогда нам это не забыть!
Помнишь год Победы, сорок пятый,
Шли на Запад, не сбавляя шаг.
Как простые русские солдаты
Над Рейхстагом водрузили флаг.
Помнишь, как встречали нас цветами,
В покорённой вражеской стране...
...Ты всё превозмог, ты выжил Ваня!
Ты стал Победителем в Войне!
       Мы себе судьбу не выбирали,
       Мы хотели просто мирно жить,
       Мы свою Отчизну отстояли
       Никогда нам это не забыть!

      С празднгиком всех! Днём Защитника Отечества!

2

Re: Помнишь, Ваня?

Стихотворение хорошее. Но, немного придерусь:"Помнишь за Победу спирт в стакане" Я бы сказала не про стакан, а про кружку и причём помятую.

3 (изменено: Misha66, 2009-02-23 10:42:08)

Re: Помнишь, Ваня?

Вере лишь бы кружка!... А из крышки котелка не хош??.. А чё, я пил...
А стих хороший!.... Правда на украине (говорят есть такая страна), так вот там Великой Отечественной не было... А немцев побили херои из банд УПА... Я лично их учебник "истории" читал - цэ круто!..
Кстати из-за того, что нас звали Иванами, а мы их Фрицами, мой дядьки и пострадал!.. Звали его Иван, здоровый бугай, в начале войны был развендчиком. Ползёт он со своими через поле ржи и думает, дай гляну, где фрицы. Приподнялся на колени и в бинокль - глядь! А фрицы, такие же разведчики, как и он, прямо под носом!.. Его заметили и заорали: "Иван! Иван!.."
Дядька мой и тормознулся! Пока соображал кто его там зовёт - граната с длинной ручкой прилетела.... Последнее что помнить: "Ванюшу убило!.." - но это уже наши кричали... Ошиблись малёк!... Хрен таких, как мой дядька убьёшь!... Мы уси такие!...

Накатим сегодня за них!... Из кружки! Спасибо, товарищ  Амант №1.... ( придумал бы ты себе имя нормальное!))))

Сергей Несин

4 (изменено: Амант1, 2009-02-23 11:20:55)

Re: Помнишь, Ваня?

Я согласен, спирт пили из того, что у кого было, но я полагаю в Германии хватало и стаканов и кто-то пил и из стаканов, трофейных конечно. Как поменять имя не знаю, заходите лучше на мой сайт:
  http://antonov-al.ru, кстати-это песня, на сайте она есть.

5

Re: Помнишь, Ваня?

Мне не понравилась рифма  "спирт в стакане" - "Ваня" - плохая рифма

Жуков Иван

6

Re: Помнишь, Ваня?

ЖукоВ пишет:

Мне не понравилась рифма  "спирт в стакане" - "Ваня" - плохая рифма

...а ты не нюхай, ты пей!..

Сергей Несин

7

Re: Помнишь, Ваня?

Рифма может и не очень, но так вот написалось уж....

8

Re: Помнишь, Ваня?

Хорошая, видно песня!... Нужная! А то про "поцелуй меня везде" мне лично не очень... )))
Тут тебе что будут говорить, слушай, конечно, но  свою голову имей. У тебя есть свой читатель, свой слушатель - вот им и пиши! Кротков дельный мужик, но он "бубнила" - сам на себя бубнит.  Зато технике у него научится можно и нужно!
Дерзай, братан!

Сергей Несин

9

Re: Помнишь, Ваня?

Спасибо, брат, за совет, я понял, но я не смогу писать так, как он никогда, у меня другие понятия. Я почиал его стихи, мне не понравились, слишком заумно, нереально.

10

Re: Помнишь, Ваня?

...Да и не надо писать "как он"..  Надо своё совершенствовать.
Можно писать "для людей", можно писать "для поэтов"... А можно совместить эти два "жанра".
У тебя хорошая военно-патриотическая тема, но тут большинство пацифисты. Они привыкли, что всё дерьмо за них другие разгребают. Хотя сами ничего путного никогда не предложили. Ныть - цэ их призвание...

Сергей Несин

Re: Помнишь, Ваня?

Вот это гораздо круче: http://www.proza.ru/2008/10/28/151

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

12

Re: Помнишь, Ваня?

...Алиса, ссыль по малость другой теме, но стих хороший... Или тебе дать ссыль на "23 февраля", где без "десерта", но интересно?)))
Амант песню написал, которую сам и споёт на 9 мая. И. поверь, людям она понравится... Я, например, лучше не напишу. Но кто-то  должен писать.. вот пусть и пишет..

Сергей Несин

Re: Помнишь, Ваня?

Рада за тебя, Серёжа.
Но это всё как-нибудь без меня, ладно?

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

14

Re: Помнишь, Ваня?

..какие все утончённые! Каждый пишет, что может и как может... Тут бы и бросить рад, да хрен бросишь...

Сергей Несин

15

Re: Помнишь, Ваня?

Misha66 пишет:

..какие все утончённые! Каждый пишет, что может и как может... Тут бы и бросить рад, да хрен бросишь...

А ты и не бросай! (Не люблю цифру 13)