1 (изменено: Амант1, 2009-02-25 16:35:48)

Тема: К 770-летию Ситской битвы. (4 марта 1238г.)

Как гласит история, не все князья поддержали князя Юрия,
                                                          поэтому битва была проиграна.

Теперь здесь тишина и благодать,
Родная Сить лениво катит воды.
С холма окрест далёко всё видать,
Как и тогда, наверное, в те годы.

С крестом курган, поросший батарой,
А рядом Храм, теперь полузабытый,
Как и тот год, когда вот здесь, весной,
На этом месте, было поле битвы.

Татары шли ордой на нашу Русь,
А здесь, в Божонке, их остановили.
Хоть бой проигран был, я знаю, пусть,
Но и татар назад заворотили.

Мы помним много славных наших дат,
Когда кого-то где-то победили,
Но в чём, скажи, князь Юрий виноват?
Он принял бой, а мы его забыли.

Течёт река, всё так же, как тогда,
И дерева опять в зелёном гуде…
….Едина Русь, здесь больше никогда
Ничья орда хозяйничать не будет!

Фото памятника Русским воинам, погибшим в этой битве можно посмотреть на сайте http://antonov-al.ru

2

Re: К 770-летию Ситской битвы. (4 марта 1238г.)

...)))) Памятника на фото не нашёл, но РУССКОГО ВОИНА видел!..)))

"С холма окрест... " и следом с "..крестом курган.." --- малость не то..
Ну и "тогда - никогда" следует избегать..))

Сергей Несин

3

Re: К 770-летию Ситской битвы. (4 марта 1238г.)

Можно я тоже чуть-чуть прицеплюсь. "С холма окрест далёко всё видать", Как это ВСЁ -многое видать ,а всё нельзя увидеть.  "Как и года, когда вот здесь, весной,
                                  На этом месте, было поле битвы". Несколько лет длилась битва? Слово ГОДА- много, а весна одна. "Хоть бой проигран был, я знаю, пусть,
                       Но и татар назад заворотили". Бой был проигран,а татары по доброй воле ушли? Или было остановлено их нашествие дальше? "Но в чём, скажи, князь Юрий виноват?
                                                       Он принял бой, а мы его забыли". К кому обращение СКАЖИ?

4 (изменено: Misha66, 2009-02-24 22:30:45)

Re: К 770-летию Ситской битвы. (4 марта 1238г.)

....Вера, у тебя девичья фамилия не Репейникова, случайно?... ко всему прицепится. Лика из-за тебя съела свои  нетленные!.. А тебе всё ма-а-а-а-ло!..
Что значит "всё нельзя увидеть"?? Тут не тот смысл.. Но вот "года" - это да, цэ прокол... Беда в том, что наш друг, как и  Ворон, он под гитару тексты поёт... У балалаечников всегда так - им главное, что бы за душу брало!
..Я, помню  тоже,  сидим с братишками в сыром и темном десантном кубрике! Тоска... голодуха, а скупые мужские слёзы по полоскам тельника, шо молоточки по  пластинкам металлофона. Но только появлялась гитара, как сразу : "ЭХ, ЯБЛОЧКО!..." ... и под это "яблочко" с одного только похода, шесть человек на дурку списали..))))

Сергей Несин

5

Re: К 770-летию Ситской битвы. (4 марта 1238г.)

"Татары шли ордой на нашу Русь,
А здесь, в Божонке, их остановили."

Что значит шли? Татары ужЕ прошли по Руси и вырезали половину, и на следующий год пришли, и на следующий.
Тут надо правде в глаза смотреть. Новгород, до которого не дошли татары - это часть Руси, а не вся Русь.

Придирок куча - да что толку! )))

Жуков Иван

6

Re: К 770-летию Ситской битвы. (4 марта 1238г.)

Серёга, как ты угадал? Но, хорошо, что не Лопухова,:)))

7 (изменено: Амант1, 2009-02-25 16:07:08)

Re: К 770-летию Ситской битвы. (4 марта 1238г.)

Я добавил несколько фото в фотоальбом, категория "Битва".

8

Re: К 770-летию Ситской битвы. (4 марта 1238г.)

Вера пишет:

Можно я тоже чуть-чуть прицеплюсь. "С холма окрест далёко всё видать", Как это ВСЁ -многое видать ,а всё нельзя увидеть.  "Как и года, когда вот здесь, весной,
                                  На этом месте, было поле битвы". Несколько лет длилась битва? Слово ГОДА- много, а весна одна. "Хоть бой проигран был, я знаю, пусть,
                       Но и татар назад заворотили". Бой был проигран,а татары по доброй воле ушли? Или было остановлено их нашествие дальше? "Но в чём, скажи, князь Юрий виноват?
                                                       Он принял бой, а мы его забыли". К кому обращение СКАЖИ?

Уважаемая, Вера! Я полагаю так, "С холма окрест далёко всё видать"... - вот всё, что там есть, то и видать.
Что касается "ГОДОВ", то я подумаю над этим. Как гласит история " Русские дружины были разбиты, но и Бурундай повернул свою орду назад. Об этом написано в книге В.Яна "Батый". Вообще информации о той битве очень мало. "Скажи" - это обращение к читателю.

9

Re: К 770-летию Ситской битвы. (4 марта 1238г.)

Misha66 пишет:

....Вера, у тебя девичья фамилия не Репейникова, случайно?... ко всему прицепится. Лика из-за тебя съела свои  нетленные!.. А тебе всё ма-а-а-а-ло!..
Что значит "всё нельзя увидеть"?? Тут не тот смысл.. Но вот "года" - это да, цэ прокол... Беда в том, что наш друг, как и  Ворон, он под гитару тексты поёт... У балалаечников всегда так - им главное, что бы за душу брало!
..Я, помню  тоже,  сидим с братишками в сыром и темном десантном кубрике! Тоска... голодуха, а скупые мужские слёзы по полоскам тельника, шо молоточки по  пластинкам металлофона. Но только появлялась гитара, как сразу : "ЭХ, ЯБЛОЧКО!..." ... и под это "яблочко" с одного только похода, шесть человек на дурку списали..))))

Может быть ты и прав с гитарой.

10

Re: К 770-летию Ситской битвы. (4 марта 1238г.)

ЖукоВ пишет:

"Татары шли ордой на нашу Русь,
А здесь, в Божонке, их остановили."

Что значит шли? Татары ужЕ прошли по Руси и вырезали половину, и на следующий год пришли, и на следующий.
Тут надо правде в глаза смотреть. Новгород, до которого не дошли татары - это часть Руси, а не вся Русь.

Придирок куча - да что толку! )))

Вот то и значит, что здесь их остановили!

11 (изменено: Амант1, 2009-02-26 21:28:03)

Re: К 770-летию Ситской битвы. (4 марта 1238г.)

ЖукоВ пишет:

"Татары шли ордой на нашу Русь,
А здесь, в Божонке, их остановили."

Что значит шли? Татары ужЕ прошли по Руси и вырезали половину, и на следующий год пришли, и на следующий.
Тут надо правде в глаза смотреть. Новгород, до которого не дошли татары - это часть Руси, а не вся Русь.

Придирок куча - да что толку! )))