1 (изменено: Лика Кремерайте, 2009-02-20 12:42:13)

Тема: В тиши аккордов

удалено

2

Re: В тиши аккордов

Где мёд басов стекает со струны. ---- вкусно!... и хорошо...)))

Сергей Несин

3

Re: В тиши аккордов

Лика, вначале хочу узнать правильно ли я поняла ваше (или можно на ты?) стихотворение. И так:
Сидит поэт, мучаясь  пишет стихи. А за окном, в поле его зрения, сидит гитарист, наигрывает мелодию. Этим отвлекает поэта, которым, оказывается, являетесь ВЫ. Так или нет?

4 (изменено: Лика Кремерайте, 2009-02-19 22:13:26)

Re: В тиши аккордов

Вера! Можно и на ты, вроде за одним столом сидим, в одной кастрюле варимся.
Можно стихо и так понять, что сидит друг, тихо играет на гитаре, музыка навевает романтические строчки, тишина, покой, мне - автору так хорошо, и, вдруг, какая-то пронзительная нота (а, может, и неосторожное слово, в другой концепции) ломает всю эту идиллию, возвращает с небес на землю, а жаль! Хотя, в моём понимании, такой разбор стиха-настроения не совсем уместен, тут - понимай, как хочешь: как жизненную ситуацию, или как аллегорию. Каждый понимает по-своему.:hmmm:

5

Re: В тиши аккордов

Почему я так разобрала? Потому что мне хотелось убедиться - правильно ли я понимаю. Ну, Ликуша, давай разберёмся. Из первого четверостишия я поняла, что поэт сидит в доме один. Строчит невесёлые стихи и
настроение не ахти, (так как говорится о серости окна) А музыкант не в доме, не рядом,  потому что упоминается ветерок ( и опять же, даже младой тайфун, который возникает над океанами, нельзя назвать ветерком, но это  моё ИМХО). Дальше, ты пишешь,что всё замерло, а ветерок-то кивает, он то не замер. Значит не всё замерло. И последняя строчка -она к чему здесь? "Где некого и не о чем просить!" - как заплатка. Лика , не обижайся на мой разбор.  Автор вправе оставить так как желает.

6 (изменено: Лика Кремерайте, 2009-02-20 11:09:06)

Re: В тиши аккордов

Вера! Я не обижаюсь, каждый вправе иметь своё мнение. Мне странно другое: твой разбор стиха напоминает препарирование кузнечика. А для меня важно другое - настроение, музыкальность (я не говорю о технической стороне - размерности, рифмах, грамотности и т.д.). И то, что для тебя "заплатка", для меня конкретная наболевшая ситуация; знаешь, ведь и так бывает. И разве так уж важно, где сидит музыкант, и где всё замирает, (может, в моей душе -  долгожданный покой). Последнее это дело - разбирать стихи по косточкам, а уж заниматься его объяснением, вообще, пустое дело, лучше выбросить в корзинку (ты этого добиваешься?). Считай, что убедила! Наверное, мне, среди таких профессионалов, как ты, тут и делать нечего!
:ubei:

7

Re: В тиши аккордов

Нет ,Лика, я этого не добивалась.   sad(    Жаль, что ты меня не поняла

8

Re: В тиши аккордов

О! ... а где пёрл?...

Сергей Несин