1 (изменено: Лика Кремерайте, 2009-02-20 12:48:59)

Тема: Не сотвори кумира!

удалено

2 (изменено: Эль Ворон, 2009-02-02 11:33:27)

Re: Не сотвори кумира!

Лика! Снимаю шляпу! Мне с таким юмором не удалось поднять эту тему. Понравилось, честное слово!
А вот моё на эту же тему:


БАЛЛАДА О ПОТЕРЯННОМ СЧАСТЬЕ

Эль Ворон


Нам не надо богов,
Мы в объятиях снов
Постоянно жизнь проживаем.
Просыпаясь на миг,
Отрицаем мы сдвиг
И на вечность опять засыпаем.

Через тысячи лет
Нами данный обет
Так давно и так прочно забыт.
Мы не видим себя,
Постоянно глядя
В дно стакана, что нами испит.

Отрекаясь от Мира,
Создаём мы кумира,
Отделив своё тело от Духа.
Постоянно скорбя,
Мы забыли себя -
Нет ни веры, ни зренья, ни слуха.

Я пишу не о том,
А совсем о другом -
Я по жизни простой Наблюдатель.
Но тоскует душа
И манят небеса -
Не того ли желал наш Создатель?

Среди сумрачных дней
Каждый раз всё больней
Видеть мне разрушение Мира...
Кали-Юга прошла,
Храм разрушен дотла,
Но осталась при мне моя лира.

Я пою о любви,
Только ты погоди,
Не спеши ты мне нА слово верить.
Морок с глаз убери,
В Кама-Югу войди
И тогда сможешь сам всё проверить.

FORTES FORTUNA ADJUVAT!

Re: Не сотвори кумира!

Эль, спасибо большое, за внимание и отклик! Тема, действительно, не простая. Хорошо, что она волнует не только меня.
Что касается Вашей баллады. Соблюдена ритмическая форма. Смысл произведения тоже весьма чётко выражен. Есть огрехи, которые требуют доработки:
- третья строчка сверху - "Постоянно жизнь проживаем." - не хватает по размеру одного слога - может быть, так: "Постоянно свой век проживаем" или что-то в этом роде;
- второе четверостишие - "Постоянно глядя" - во-первых слово "постоянно" повторяется (см.выше), во-вторых,  в слове "глядя" ударение в Вашем варианте по ритму получается на втором слоге "гляДЯ", но это слово читается как "ГЛЯдя" и никак иначе;
- в третьеё строфе - "Создаём мы кумира", может быть или "создаём мы кумир", или "кумирЫ";
- в четвёртой строфе слово "маНЯТ" (лучше  "МАнят") попоруйте заменить (можно на слово"зовут");
- в последней строфе слово "ты" повторяется дважды, требуется доработка.

Эль, я надеюсь, Вы на меня не обижаетесь за мою въедливость. Я так понимаю, что, если мы размещаем свои стихи на форуме, то именно для того, чтобы чему-то научиться или проверить себя. Я думаю, у Вас всё получится! С уважением и теплом, Лика.

4 (изменено: Misha66, 2009-02-02 12:56:46)

Re: Не сотвори кумира!

Да!.. и если Кали-Юга (убей, не знаю, что это такое))) прошла, то как в неё "войти"??? И что-то надо делать с глаголками...
А с "кумиром"  вроде, всё на месте...

Сергей Несин

5 (изменено: Лика Кремерайте, 2009-02-02 13:16:29)

Re: Не сотвори кумира!

Нет, с "кумиром" явно не на месте, нельзя сказать "создаём кумира"! Не сотвори - чего? - кумира! Но создаём - что? - кумир или кумиры!!!

6

Re: Не сотвори кумира!

Спорить не буду, но и слепо соглашаться нет желания.
На сколько я помню (в церковно приходской школе учил) правило гласит: "Не сотвори себе кумира"...

Сергей Несин

Re: Не сотвори кумира!

Так я об  этом варианте и говорю! "Не сотвори кумира!" - правильно, а "создаём себе кумира" - нет.

8

Re: Не сотвори кумира!

...дошло!... но "создаём" и "сотвори" это не одно и тоже??? Просто "не сотвори..." это устоявшееся выражение и его меня не следует.
Да, тогда лучше "сотворили"..
Очевидно Ворон, всё это сочинял под гитару..

Сергей Несин

Re: Не сотвори кумира!

Ну, с кумиром верно. Я хотел было поменять... Поменяю. Дальше о Кали - Юге - это ЭОН. Эон в длится по-моему 16 тысяч лет. Кали-Юга началась с рождением Кришны (Читай Бахаватгиту , Махабхарату и остальные книги индуизма) и звкончилась недав Войти надо в Кама (по другим источникам Сатья) - Югу. Она только начинается. Невнимательно читаете, уважаемый Misha66 .
Лика! Спасибо за подсказки.

FORTES FORTUNA ADJUVAT!

10

Re: Не сотвори кумира!

Короче, времена сотворения Мира Кутхом!... Но как читать?:

Кали-Юга прошла,
Храм разрушен дотла, --- вот ОНА была...


Морок с глаз убери,
В Кама-Югу войди ... ---- а вот беги, догоняй..

Сергей Несин

Re: Не сотвори кумира!

Сереж, ну правда - невнимательно читаешь! КАЛИ-Юга - прошла. А КАМА-Юга (совершенно другой временнОй отрезок, исчисляемый тысячелетиями) - следующая эпоха (за КАЛИ следующая!). Доступно излагаю? smile

12

Re: Не сотвори кумира!

...ох, ты ёшки-матрёшки!... как всё мудрёно!...  но жизненно! кому Кама... кому югА... Тут я пас!.. Но что делать с "верить - проверить"?...
(смайлих чукчи с ленинским пгищугом)))

Сергей Несин

13 (изменено: Олеся Шаркова, 2009-02-04 00:04:07)

Re: Не сотвори кумира!

Misha66 пишет:

...ох, ты ёшки-матрёшки!... как всё мудрёно!...  но жизненно! кому Кама... кому югА... Тут я пас!.. Но что делать с "верить - проверить"?...
(смайлих чукчи с ленинским пгищугом)))

Ну, твою иронию прекрасно понимаю - сама против наличия в стихах всяческих "непоняток". Оно, конечно, может и хорошо, если стихо заставляет лезть в Энциклопедию или рыться в Инете (хотя мне эти термины знакомы в силу недавнего увлечения буддизмом), но! - Ахматова так не писала wink. Или тот же Александр Сергеевич! Как-то ближе к народу они были... smile

14 (изменено: Misha66, 2009-02-04 00:25:28)

Re: Не сотвори кумира!

...у Пушкина и татух не было... И с размером всё в порядке было... хотя не 20 см...
А эти идиоты понапишут стежков, а внизу добавляют: "...ищу пару для вязки..."

Сергей Несин

Re: Не сотвори кумира!

Татух? O_o Татуировок, в смысле? Это ты на меня намекнул? Вроде, не показывала... smile)) Да и в Пушкины я не лезу - мощей не хватат! Ну не могут ВСЕ писать так, чтоб ВСЕМ нравилось! Не нравится - так не заходи и не читай! smile Чего взъелся? Злой ты!

16 (изменено: Misha66, 2009-02-04 10:50:28)

Re: Не сотвори кумира!

Откуда у тебя-то татухи!.. Это у пернатых - шоб с дятлами не путали...
А злоя я от того, что у тебя вечно личка забита..

Сергей Несин