Тема: Я так хочу все это позабыть...

Растаял день в пустых огнях ночи,
Я всё бреду по улицам, скитаясь,
И повторяю сердцу: "Замолчи!",
На каждом слове больно спотыкаясь.
Мне хорошо без дома, в темноте,
Пусть хлещет дождь - его я заслужила,
Придёт зима, и будет бить метель
Меня за всё, что я не позабыла.
Я не хочу уюта и тепла -
В них так легко навеки погрузиться
И позабыть про добрые глаза,
Про дождь и ваши мокрые ресницы.
Да, я должна всё помнить до конца,
Оберегать своей души страницы,
Хранить не мной разбитые сердца,
Таить не мной целованные лица,
Бродить, любить знакомые места,
Где вас я в прошлой жизни повстречала,
Где в каждом доме прячутся глаза,
С которыми о многом я молчала.

Living. Loving. Laughing.

2

Re: Я так хочу все это позабыть...

скажу что не понравилось, или чего не поняла -

пустые  огни ночИ- что бывают огни полные?

огни ночи -можно понять огни (чего-то) в ночи , но огни ночи?-звезды видимо?

2. всё бреду-  "все"-  лишнее-оно вставлено под размер а не для смысла.

3. повторы -  первый раз  все-все, второй раз позабыла -позабыть..
4. почему лир герой ДОЛЖЕН все это делать ?

5-  глаза в каждом доме-не много ли таких глаз?, если бы было слово казалось, в каждом доме...-то понятно  о чем автор, а лир герой утвердительно заявляет -в каждом доме....

ну и в завершении моей может быть ложки дегтя-  опять о глаг  рифмах, которые вы ставите во главу угла -и зря , между прочим :
скитаясь-спотыкаясь, молчала-повстречала, и заслужила-позабыла -это не рифма  а  одинаковые окончания слов-глаголов., поймите.
и не сердитесь за критич  разбор , иначе не научитесь думать  над тем что сами пишите.

что понравилось - рифма  темноте-метель, , размер я не просчитывала -надеюсь вы сами посмотрите, если  ли сбои ...
.

3

Re: Я так хочу все это позабыть...

Арвен пишет:

Растаял день в пустых огнях ночи,                      Растаял день ,  -зажглись в ночи  огни
Я всё бреду по улицам, скитаясь,                                                   Одна бреду по улицам, скитаясь,
И повторяю сердцу: "Замолчи!",                                                         И повторяю сердцу: "Замолчи!",
На каждом слове больно спотыкаясь.                                                     но сердце -  непонятливый китаец,
                                                                                                               не слышит, горемычное, меня ...
Мне хорошо без дома, в темноте,                                                          ему б любви, тепла , души, огня...
Пусть хлещет дождь - его я заслужила,                                                      Я замираю в этой темноте
                                                                                                              дождь по щекам - его я заслужила
Придёт зима, и будет бить метель                                                               Придёт зима, и будет бить метель
Меня за всё, что я не позабыла.                                                                и ноздри  щекотать едучим дымом...

Я не хочу уюта и тепла -                                                                                  Я не хочу уюта и тепла
В них так легко навеки погрузиться                                                                 я не хочу в нирвану погрузиться
И позабыть про добрые глаза,                                                                           чтоб не забыть про добрые глаза
Про дождь и ваши мокрые ресницы.
Да, я должна всё помнить до конца,                                                                и долго помнить мокрые ресницы
                                                                                                                            вокруг не мной любимые стоят,

Оберегать своей души страницы,
Хранить не мной разбитые сердца,                                                                         не мною зацелованные  лица
Таить не мной целованные лица,                                                                  плывут под шорохи календаря ,
                                                                                                                         и растворяются в страницах...
Бродить, любить знакомые места,
Где вас я в прошлой жизни повстречала,                                                                  должна ли я бродить  по тем  местам,

Где в каждом доме прячутся глаза,                                                                      Где вас я в прошлой жизни повстречала,
С которыми о многом я молчала.                                                                         проблема сделать выбор - не проста

                                                                                                                   труднее жить начать опять сначала...
                                                                                                                                      (вариантов множество)

прочтите, дорогая Арвен (не знаю как к вам обратиться по имени, пример , что можно уйти  от глаголок, сохраняя смысл вложенный вами в стих, от непонятных пустых огней и  неясно из чего вытекающего  должна делать  то-то и то-то...
я просто попробовала экспромтом конечно , поработать с вашими  же строками ...
с уважением  к автору ,
а лир герой пусть не горюет , жизнь она очень длинна
АньКА

4

Re: Я так хочу все это позабыть...

Попытаюсь объяснить, почему именно так я написала.
Пустые огни ночи - лиргероиню ничего не радует, и даже огни ей кажутся бессмысленными и именно пустыми. Здесь пустой - не антоним слова "полный".
Всё бреду - здесь "всё" как раз-таки для усиления эффекта. Повторы тоже.
Насчет глаз и рифм... постараюсь переделать.
Спасибо за замечания.

Living. Loving. Laughing.

5

Re: Я так хочу все это позабыть...

Арвен пишет:

Попытаюсь объяснить, почему именно так я написала.
Пустые огни ночи - лиргероиню ничего не радует, и даже огни ей кажутся бессмысленными и именно пустыми. Здесь пустой - не антоним слова "полный".
Всё бреду - здесь "всё" как раз-таки для усиления эффекта. Повторы тоже.
Насчет глаз и рифм... постараюсь переделать.
Спасибо за замечания.

обяснять  словами -дело неблагодарное.
всем не объяснишь.

если хотите сказать  бессмысленные-так и говорите .
а пустые  имеет двойной смысл и читатель  НЕ ОБЯЗАН!!!  догадываться о том , какой из них вкладывал автор.

всё бреду  утежеляет (поверьте!)  конструкцию строки,  опять  двойной-разговорный смысл вложен в слово  все-   в течении, в продолжениии-   буду спорить  и с вами несоглашусь.(тут)

работайте над стихом, если вы считаете что все  что написано  как крик души -это нетленка  не только для  автора но и для других- вы жестоко ошибаетесь.. это как раз вариант стихотворения "в стол."
пока, аня.