1 (изменено: Олеся Шаркова, 2008-11-28 11:34:39)

Тема: послание к дьяволу (небелая горячка)

Ну где он?! Как найти проныру-Чёрта,
Завлёкшего меня на этот путь,
С которого обратно не свернуть
И на котором вся разметка стёрта?

Послушай, Чёрт! Ты что, решил проверить
Моё терпение, волю испытать?
Запомни: эту волю не сломать.
Терпение аршином не измерить!

Эй ты, Рогатый! Рано зубы скалишь!
Надеешься меня загнать в тупик?
Ты просто к слабостям людским привык,
Но знай: меня в кювет нескоро свалишь.

Увидишь - постою на пьедестале,
Стрелой прорвавшись к финишной прямой.
Мне б только взять дистанцию самой -
Ни титулов не надо, ни медали!..

Не буду уповать на чьи-то руки,
Которые всегда поддержат руль
В миг слабости или душевных бурь -
Пройду сама сквозь все земные муки.

Ты понял, Чёрт, всё то, что я сказала?
Надеюсь, ты хоть что-то уяснил.
Ведь ты пока ещё не победил,
А значит - я ещё не проиграла!

Re: послание к дьяволу (небелая горячка)

Наверно, чёрту понравилось бы. :yes:

Что-то у Вас в местоимениях ударения сбиваются? Особенно плохо в первой строчке потому, что по ней читатель определяет ритмику стихотворения, приспосабливается к ней.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: послание к дьяволу (небелая горячка)

Алиса, спасибо за замечание!  smile Исправила первую строчку. А больше, как ни старалась, не смогла найти нестыковок в ударениях. Наверное, когда сам пишешь, то всё идет как по маслу, все ударения ложатся, как надо (ибо родились в собственной голове!). И только со стороны сразу все "косяки" выпирают!

Re: послание к дьяволу (небелая горячка)

Если навскидку, то:

мЕня, мОю, илИ.

В четвёртом катрене меняется размер.

Re: послание к дьяволу (небелая горячка)

Да. Вторая строчка и седьмая. "илИ" в предпоследнем катрене не так напрягает но тоже не украшает стихотворение.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: послание к дьяволу (небелая горячка)

Агааа... Ну всё, я озадачилась... Пошла мучать дальше сей многострадальный стиш :). Алиса, Павел, спасибо за внимание!
     Павел, изначально размер хромал в каждом катрене, но учитывая все предыдущие замечания к моим "творениям", тут я кроила-перекраивала нещадно! А вот эта 4-я строфа - ну никак!!! (Видно, Чёрт в отместку козни строит :) ). Но я ещё над ней побьюсь. И над ударениями тоже!

Re: послание к дьяволу (небелая горячка)

Поправила в соответствии с замечаниями smile. Даже размер в 4-м катрене добила (правда, не пойму - стало ли лучше?.. ). Только вот "илИ" не поддаётся правке! :white: Да и замена "мою" на "эту" как-то не ахти (но другие варианты вообще ломают всё на фиг!). Ээх, не стать поэтом (как говорится,  "рождённый ползать, куда ты лезешь?!!!") :red:

8

Re: послание к дьяволу (небелая горячка)

Мне нравится, что и глагольные рифмы прощаю ))

Жуков Иван

Re: послание к дьяволу (небелая горячка)

Олеся Шаркова пишет:

Поправила в соответствии с замечаниями smile. Даже размер в 4-м катрене добила (правда, не пойму - стало ли лучше?.. ). Только вот "илИ" не поддаётся правке! :white: Да и замена "мою" на "эту" как-то не ахти (но другие варианты вообще ломают всё на фиг!). Ээх, не стать поэтом (как говорится,  "рождённый ползать, куда ты лезешь?!!!") :red:

Что же Вы хотите? Вечная борьба между формой и содержанием. На мой взгляд нельзя жертвовать ни тем, ни другим. :yes:

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: послание к дьяволу (небелая горячка)

ЖукоВ пишет:

Мне нравится, что и глагольные рифмы прощаю ))

Спасибо, Иван! Кстати, к своему стыду, только недавно узнала, что глагольные рифмы не приветствуются, считаются примитивными и даже  "делают стихотворение похожим на протокол"... :red:  Воистину, век живи - век учись! smile))

Re: послание к дьяволу (небелая горячка)

Алиса, спасибо Вам огромное за все замечания - теперь понятно, что всё написанное (слава Богу, этого "добра" немного  smile  ) надо переделывать. Даже те вещи, которые казались мне лучшими (к счастью, не вывесила), оказывается, хромают по всем статьям и никуда не годятся! Всё-таки хорошо (для меня самой, разумеется), что я сюда "пришла" - писать ЛУЧШЕ вряд ли стану, а вот правильнее - хоть немного научусь. Очень надеюсь на это! С уважением и теплом, Олеся. :sun:
      Ув. Павел Пилигрим! Эту же благодарность и Вам хочу выразить - спасибо за замечания и отзывы! Заглядывайте к нам почаще! :sun: