Тема: О нас и не_о_нас.

Они будут жадно глотать вино,
Они будут рвать громким смехом зал...
Тебе уже, в сущности, все равно,
Ты, как и я, остыл и устал.
Ты, как и я, давно без побед,
Тщетно виня свою гниль и плоть...
Им вновь форель принесли на обед
И хлеба несут не один ломоть.
Им все - услада своих мелких душ,
Им без лжи - как без туфель и свеч.
Ты же касаешься всех мелких луж
И не стремишься себя сберечь.
Ты усмехнешься, в глазах - оскал
Я не снимаю давно брони...
Разница в том, у кого - пьедестал
Или кому не досталось любви.

Re: О нас и не_о_нас.

"Им без лжи - как без туфель и свеч"  - странный немного набор - туфли и свечи. Почему они в паре оказались?
"Ты же касаешься всех мелких луж И не стремишься себя сберечь" - лужи - это в метафорическом смысле? Вроде, как мелкие неприятности? Но что в прямом смысле, что в метафорическом лужи не представляют большой опасности, так ведь?
"в глазах - оскал" - несколько смело. Если не имеется в виду, чо отражается чей-то оскал (но тогда лучше пояснить). Между удачным свежим оригинальным образом и крайне нелепым грань очень тонка. Иногда её совсем нет, дело только в привычке. Большинству читателей оскал в глазах покажется нелепостью. Может быть, они будут правы.

Неровный ритм, возможно, соответствует настрою. Хотя читается тяжеловато.
Общий смысл понятен - есть они и есть мы - чужие на этом празднике жизни.
Финал получился мутноватый - "Разница в том, у кого - пьедестал Или кому не досталось любви" - не уверена, что вообще смогла понять мысль, заложенную автором. Возможно, имелось в виду что-то вроде "что лучше быть на пьедестале, но не изведать любви?", или "кто-то получает и любовь и пьедестал, а кто-то ничего". В любом случае, сформулировано не лучшим образом.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: О нас и не_о_нас.

Очень приятно, Алиса, видеть Ваш комментарий.
Туфли и свечи тут представлены как пример достатка. Может быть слегка попахивает 19ым веком, когда количество свечей говорилось о финансовом положении хозяев. Туфли же тоже как показатель средств к существованию, по крайней мере, именно мне так чувствуется.
Лужи действительно предствлены в данном стихо в метафорическом смысле и действительно не представляют боьлшой опасности. Но разве не из мелочей соткана наша жизнь?!:)
Про оскал...тут я предоставляю всякому читателю думать как он хочет. Ибо написано так как написано.

Ритм...вообще понятие "ритм" конечно безусловно является ключевым в поэзии. (Если можно вообще мои стиши отнести к этой категории))))), но мне по нраву - ломанный ритм.

Финал...да, финал аллегорически запутан. Возможно имелось и то и другое...А может быть вообще третье.

Огромное Вам спасибо за разбор стиха)