1

Тема: и вышел первым

И вышел первым, вздохнул и ожил, в бреду и спешке хромая чуть. В тряпьё укутав больную ношу, с нелепой силой прижал к плечу. И был судьбою гоним и избран, и был рыданьем небесный гром. А за спиною горели избы, но всё казалось – переживём. День загорался, почти спокоен, почти не воин в преддверье кар. Лишь шум и песни вчерашних боен дрожали жилой у кадыка. И для чудес выходили сроки, и бред клубился, съедая быль. А вдоль дороги бродили боги, но всё казалось – стоят столбы. И путы пальцев ложились грустью, чужую ношу даря теплом. И словно кости с тяжёлым хрустом крошился гравий под сапогом. Рассвет сжимался в корявых стонах, от диких снов открестившись – чур!..
..и только плакал во сне ребёнок, с нелепой верой припав к плечу.

Re: и вышел первым

Очень сильно написано! Не совсем разобралась о чём речь (приду перечитать), но гул, гул стиха завораживает!

3

Re: и вышел первым

вот и я не совсем..разобралась в смысле. что-то мне подсказывает, что лучше не надо. ну, типо глюк такой: дядька черный, весь просаженный( в саже) тащит шо-то в тряпье, и лицо такое, не поймешь - слезы? пот?.. а вокруг пожарища да пепелища, а впереди дорога лысая, голая. и вот то ли у него всех убили, а дитё осталось, то ли он всех убил, а дитё пожалел...нэпонятно.
вопчим, на одном гуле все и держится.
спасибо!:):)

Re: и вышел первым

Не знаю, как насчёт гула, но ритм - да, хорошо читается. smile И рифмы неплохие.
Смысл не одолел. smile
Стихо - ассоциация получилась.

5

Re: и вышел первым

..я только понял то, что "день загорелся" от пылающих изб...

Сергей Несин

6 (изменено: Misha66, 2008-11-05 11:36:09)

Re: и вышел первым

..Я догадался! Это Хатынь!...
Но всё больше авторов сначала пишут, а потом думают: "...о чём это я.."  Им, то "зелёные человечки" шепчут, то души умерших вселяются - и давай плотью шалить!...
Элиз, может Вам на чукотском попробовать - гула больше будет, однако... и глючит сильнее...
Ох, оплошал! Вы же теперь "автор сайта" - типа «хомо сапиенс»...)))).. не велите казнить...)))

Сергей Несин

7

Re: и вышел первым

Граф О’ Ман пишет:

Не знаю, как насчёт гула, но ритм - да, хорошо читается. smile И рифмы неплохие.
Смысл не одолел. smile
Стихо - ассоциация получилась.

кажется, ритм и гул тут одно и то же:):)
спасибушки:)

8

Re: и вышел первым

Misha66 пишет:

..я только понял то, что "день загорелся" от пылающих изб...

не угадал - все было наоборот:):)
а где б найти хороший чукотский разговорник?:))