1

Тема: Сказка.

*
Расскажи мне про любовь сказку,
В дивный мир мне приоткрой двери,
На лицо своё надень маску,
Только так, чтоб я тебе верил.

Научи меня, как жить надо.
И пускай о нас шумят сплетни,
Оставайся лишь со мной рядом
И не нужен нам никто третий.

Мне не стоит на судьбу злиться –
Все, что было я протру фетром..
Научи меня  летать птицей,
Шелестеть в лесу шальным ветром.

И пускай сильней трещат свечи,
А когда слова начнут пляску,
Ты, привычно оголив плечи,
Расскажи мне про любовь сказку…

Сергей Несин

2

Re: Сказка.

Все бы и ничего, один только недостаток - на четыре катрена многовато полутора десятков местоимений. Мне кажется, подобное увлечение обедняет восприятие текста.

3

Re: Сказка.

Бывало и больше! Но это мои, можно сказать,первые шаги по "тонкому льду". Короче, мобилизуем остатки сил на борьбу с местоимениями! Тем более, что замечание верное...

Сергей Несин

4

Re: Сказка.

Тем не менее, стихотворение у Вас получилось неплохо. Ещё также хорошо, Миша66, что пишете понятным простым языком. Приветствую Вас на дебюте.-- Юджин.

5

Re: Сказка.

Спасибо!.. Я думаю, что сначала надо научится писать "понятно" и "внятно". А все эти выкрутасы желательно оставить для "зенита славы"...
Часто бездари на критику своей, простите "поэзии" односложно бубнят: "А я так вижу..." "У меня особые отношения с рифмой!..."  "Ты ничего не понимаешь в поэзии.." ню-ню...

Сергей Несин

6

Re: Сказка.

Несколько раз перечитала Вашу Сказку, Misha66.
Не отпускает ощущение, что я это уже где-то читала раньше. smile
Надеюсь, что это не галлюцинация. smile
Милая сказка, про любовь. Мне понравилась. smile

7

Re: Сказка.

Лара, честно сказать, «дверь» в «сказку любви» - она залапана! И большинство стихов о любви – сиамские близнецы. Всё конечно зависит от отношения человека к этому странному чувству.
Писал я этот стих очень долго. Хотел вырваться из «своего» круга….Но если внимательно ещё раз прчесть, то станет ясно, что речь идёт о продажной любви..  Обилие местоимений только подтверждает это (я это после замечания Мунгамера понял). ЛГ требует его обмануть!..  Что касается текста, то 9-9-9-9 не самый приятный вариант.

Сергей Несин

8

Re: Сказка.

Misha66 пишет:

Лара, честно сказать, «дверь» в «сказку любви» - она залапана! И большинство стихов о любви – сиамские близнецы. Всё конечно зависит от отношения человека к этому странному чувству.
Писал я этот стих очень долго. Хотел вырваться из «своего» круга….Но если внимательно ещё раз прчесть, то станет ясно, что речь идёт о продажной любви..  Обилие местоимений только подтверждает это (я это после замечания Мунгамера понял). ЛГ требует его обмануть!..  Что касается текста, то 9-9-9-9 не самый приятный вариант.

В этом случае написатель стиша и читатель становятся соавторами, это и есть творчество/сотворчество.
ЛГ не требует себя обмануть, он ждет любовь, а она не приходит. Это я так прочитала. 
smile

9

Re: Сказка.

В стишке 9  Я (считая прчие "мну" - мне/меня) smile и всего 1 Ты и 1 Тебе и НАС/НАМ поэтому и любовь - сказка без шанса воплощения. wink ИМХО.
а так мне понравилось: просто, и со смыслом.

10

Re: Сказка.

Расскажи мне про любовь сказку,
Я люблю когда  звучит голос,
Как снимаешь, Мистер Икс, маску,
Как затягивает нас космос,

Приближая на парсек звёзды,
Расплавляя за душой камни.
Я люблю когда меня ждёшь ты,
Утром даришь эдельвейс, мак ли,

Заплетаешь жемчуга в косы,
Погружаешься со мной в краски,
Чтоб раскрасить серый день в осень,
Закружиться, как листва, в пляске.

Ожидая целый день вечер,
Вспоминая все твои ласки,
Зажигаю я опять свечи …
Расскажи мне про любовь сказку!

прилип "мотивчик" ко мне, вот и стихоответ насочинился, Misha66.

smile

11

Re: Сказка.

Ну, спасибо! Сказку все хотят, только кто-то просит её, а кто-то требует... а потом говорит:"Да, зачем тебе эта шуба..."
Правильно Анита заметила - всё "мне", а ей потом... может быть.

Сергей Несин

12

Re: Сказка.

Миша:



Расскажи мне про любовь сказку, -    ( Я поняла так: ЛГ, по сути,
просит обмануть его).

В дивный мир мне приоткрой двери,
На лицо своё надень маску,        -      ( Надеть маску - это символ неискренности).           

Только так, чтоб я тебе верил.

Научи меня, как жить надо.  -  ( Чему может научить лицемер? -
неискренности?)

И пускай о нас шумят сплетни,
Оставайся лишь со мной рядом
И не нужен нам никто третий.

Мне не стоит на судьбу злиться –    ( Здесь мне не понятно: в чём  вина судьбы? Зачем её протирать фетром? Протирать - от пыли, грязи; чтобы прошлое проявилось в своём первоначальном блеске? А может, ЛГ хотел сказать "стереть"? - чтобы убрать всё прошлое из памяти?

Все, что было я протру фетром..
Научи меня  летать птицей,
Шелестеть в лесу шальным ветром.   -  ( Шальным - ошалелым, сумасбродным?)

И пускай сильней трещат свечи,
А когда слова начнут пляску,
Ты, привычно оголив плечи,        -   ( Тут уже не до сказок).
Расскажи мне про любовь сказку…

                 С теплом, Вера.

13

Re: Сказка.

Вера, всё так и есть! И про "фетр" ты всё правильно поняла. Всё стереть не получится, а лоск навести можно. Про «чистую лубовь» только женщины могут написать. Но кто её видел? Сказки всё это.  Вот и  получается что без лицемерия никуда.

Сергей Несин

Re: Сказка.

Текст воспринимается легко. Произведение доносит до читателя настроение и чувства автора. Мне понравилось. Спасибо!

Тень разума

15

Re: Сказка.

..Вам спасибо, Сергей Викторович! Я, правда, забыл уже эту "Сказку"... и даже где-то менял "на лицо своё одень маску" - ибо злыдни просили уточнить:"какую?... сварщика?.." Но злыдни, они и в Африке... пригодятся.)))

Сергей Несин

16

Re: Сказка.

Лично мне понравилось!С уважением,Олег