1 (изменено: Олеся Шаркова, 2008-11-28 13:35:27)

Тема: Ночью

Опять        куда-то        улетаю,
Ресницами    касаюсь      звёзд.
Кометам      косы       заплетаю.
Мне  так уютно  в  мире  грёз!..

Хоть  кто-нибудь  вернёт  на землю
Мою потерянную душу?!                     
Не слышат… Сонный город дремлет.
Но  всё   же   я   ваш  сон   нарушу!

Пронзая ночь,    ворвусь  я   ветром
В слепые  окна,  в  тьму  подъездов
И    разнесу       на        километры
Свой крик шальной – и кану в бездну.

И пусть меня уже не будет -
Я вспыхну и сгорю дотла,
Но наконец-то вас разбудит
Трезвон разбитого стекла...

Re: Ночью

Олеся пишет:

Опять        куда-то        улетаю,
                          Ресницами    касаюсь      звезд.
                          Кометам      косы       заплетаю…
                          Опять  я   где-то   в  мире  грез.

                          Хоть  кто-нибудь  вернет  на землю
                          Мою          потерянную        душу?!
                          Опять не слышат… Город дремлет.
                          Но  все   же   я   ваш  сон   нарушу!

                          Когда-нибудь    ворвусь  я   ветром
                          В ночные  окна,  в  тьму  подъездов
                          И    разнесу       на        километры
                          Свой крик шальной – и кану в бездну.

                          И   пусть   меня    уже   не    будет –
                          Я    вспыхну      и   сгорю    дотла, –
                          Но   наконец-то       вас    разбудит
                          Трезвон        разбитого        стекла…

________________________________________________________________

  Да, до людей достучаться бывает тяжело! )))
Искренно и эмоционально! Хорошо. hmm А об остальном скажут критики.)))

В начале было Слово...

Re: Ночью

Дорогая Христиана, большое спасибо за положительный отзыв!  Он был бы ценен для меня, даже если бы оказался  разгромным, ибо он - первый! :rose: Радуюсь, как ребенок! :applause1:

4

Re: Ночью

Олеся пишет:

Опять        куда-то        улетаю,
                          Ресницами    касаюсь      звезд.
                          Кометам      косы       заплетаю…- образно.
                          Опять  я   где-то   в  мире  грез.-......................  опять парю(витаю)   я в мире грез

                          Хоть  кто-нибудь  вернет  на землю....                 вернет ли кто-нибудь на землю.... вариант
                          Мою          потерянную        душу?!
                          Опять не слышат… Город дремлет..........        .........не слышат...сонный город дремлет....
                          Но  все   же   я   ваш  сон   нарушу!................но я рискну ваш сон нарушить (и сон нарушу!)

                                                                                             олеся, посмотрите варианты, что я вам предлагаю-без хоть, опять , все же,


                          Когда-нибудь    ворвусь  я   ветром               мой срок придет, ворвусь я ветром...
                          В ночные  окна,  в  тьму  подъездов
                          И    разнесу       на        километры                 
                          Свой крик шальной – и кану в бездну.

                          И   пусть   меня    уже   не    будет –                  пусть на  Земле  меня не будет....(без  уже)
                          Я    вспыхну      и   сгорю    дотла, –                    я вспышкою сгорю дотла
                          Но   наконец-то       вас    разбудит                     и спящих мертво , всех разбудит 
                                                                                                     (и мерно спящих, вас (всех) разбудит)
                          Трезвон        разбитого        стекла…

ну примерно так я бы попыталась переделать ваш стих в свое видение, слышание..., пользуясь уже полученными  мною навыками, Олеся .


как сказала  Христиана, похвалив  Вас -  остальное "критики" скажут .
Знакомьтесь, критики -одна из них,
С теплом .
(разбираем только стихи, к АВТОРАМ  их-самые  теплые и добрые чувства ,
Анна к

Re: Ночью

Анна, спасибо за разбор и рекомендации. Согласна - три "опять" в 2-х первых строфах - чересчур! Как это раньше не резало слух?!  >_< Вот что значит - взгляд со стороны.  Пробовала сейчас править, исходя из ваших советов - что-то теряется без "хоть" и "всё же". Но и убрать их тоже не мешало бы! Буду усиленно думать!!! :process: Еще раз спасибо за справедливую критику!

Re: Ночью

Ув. Анна! Отредактировала согласно вашим рекомендациям. Надеюсь, стало лучше?  Всё остальное (хоть, всё же, пусть, наконец-то) ну никак не поддаются! :apstenku: Экспрессия без них, панимаеш, улетучивается smile. Но впредь обязательно буду иметь ввиду ваши замечания! Еще раз спасибо за внимание к моей скромной персоне! С искренним уважением, Олеся.

7

Re: Ночью

4-ю, 7-ю и 9-ю строку Вы изменили Олеся .
Я считаю- к лучшему
а вот то, что вы называете  экспрессией-  то есть ваши :"хоть, всё же, пусть, наконец-то"
это  больше слова-мусор,
типа современных : ;-)  "типа, знаешь, однако, я в шоке, ужаска-бы, значит" -которыми  мы очень легко засоряем свою речь, и я тому не исключение. послушайте  разговоры  девушек  да и парней в автобусе, метро, на остановке, маршрутке .
помимо  матов, там  много таких словечек.

а вы - экспрессия,
нет-нет, я не настаиваю чтобы вы избавились от  своей экспрессии -но прочтите по паре стихов у действительно хороших авторов-а их много и на стихире (только надо знать как  искать ) - Смарагда, например, Черный Георг, Графоманка, ЕЕ, неукротимая Маркиза -так первые пришедшие на ум  имена-если надо  найти-найдете, посмотрите у  них в рекомендуемых, ал-р макаров, алексей порошин, и проч  и проч ...
поищите  экспрессии у них.
научиться писать более или менее мы можем тогда , когда научимся читать и раличать хорошие стихи от плохих.

но...
как говорится о вкусах не спорят.
"короче" (слово-паразит) я бы  Вам не советовала писать в том же духе .
Хотя  меня очень порадовало то, что Вы взялись от всей души за переделку ...
так держать
С теплотой  к начинающему автору,
Анна К.

8

Re: Ночью

да, забыла -  УЖЕ   ваще -  "ужиками"  зовутся на сленге  нас, крикушек...

в соседстве с пусть  ужик  совсем не смотрится ,..

Re: Ночью

Спасибо, Анна! Буду стараться! А по поводу хороших и плохих стихов и о том, КАК можно научиться писать - мне кажется, это либо дано, либо нет. Да, я пишу на дилетантском уровне, не претендуя при этом на лавры Поэта. Согласна - можно отточить мастерство, но не только на нем всё строится. Поверьте, я читаю много хороших стихов. И иногда, читая, понимаешь - отличный стих: высокая техника, богатство образов, стиль присутствует (свой, не избитый), но... не цепляет!!! Разве только лишь отточенная техника и отсутствие ляпов делают стихи поэзией? На Фабуле - полторы тысячи участников. А для себя я сделала пока лишь одно открытие - Элиз! Хотя бы ради этого стоило зарегистрироваться! Но критике я всегда рада - не подумайте, что пытаюсь оправдать свою бездарность smile. Просто хотела объяснить, что собственные плохие стихи - не показатель того, что человек не читал хороших. Моя специальность обязывает меня изучать много хорошей литературы smile Надеюсь, ничего обидного не написала? Просто пояснила свою точку зрения. С глубоким уважением, Олеся. И - учту все ваши замечания! :rose: