1 (изменено: lar, 2008-09-10 19:46:56)

Тема: Бабье лето

Облетал сентябрьский ветер
Все окрестные поля,
На опушке клён отметил
И взъерошил тополя.

Он берёзовые пряди
В синем небе полоскал,
Луговые травы гладил,
Кроны сосенок ласкал.

С яркой солнечной короны
Сдул, играя летний жар,
Полыхнули красным клёны –
Вспыхнул лиственный пожар.

Разукрасилась рябина,
Зарумянилась ольха.
Росных капель паутина -
На зеленом шёлке мха.

Бабье лето листьев злато
Щедро сыплет мне в подол,
Завлекая ароматом
И обилием плодов.

Небосвод высок и светел,
Отдаёт тепло земля,
Остывая на рассвете,
И туман течет в поля.

2

Re: Бабье лето

образно.

Росных капель паутина -                  паутину капель не представляю, если  честно .
---------------------------------мох, как  губка, впитывает  влагу.  может если ягель только? но  он  белый, не зеленый.
На зеленом шёлке мха.

а пишите вы  очень красиво.
это я  придираюсь,  но я ко всем так.
пусть автор не  обижается .
я довольно  часто бываю в лесу  , причем именно  осенью,   хожу  по  мхам,  ночую в палатке,  сижу  до  ночи у костра ...
так что  если про  природу  -то это  мое.
спасибо,  Анна

3

Re: Бабье лето

Анна, спасибо за комментарий! Заходите чаще, рада любой оценке! :smile:
С благодарностью!

4 (изменено: Анна К, 2008-09-29 15:05:36)

Re: Бабье лето

с теплом

5 (изменено: lar, 2008-09-28 15:51:08)

Re: Бабье лето

Анна, насчет ольхи - не согласна! У нас нет зарослей ольховника, липняк - другое дело. А у ольхи поначалу листья, в самом деле, румяные.

Спасибо за ссылку!

6

Re: Бабье лето

lar пишет:

Лариса, а как Вам  в такой раскладке  это же стихотворение?  Строкой подлиньше, с полной внутренней рифмой?


Облетал сентябрьский ветер Все окрестные поля,
На опушке клён отметил,   И взъерошил тополя.
Он берёзовые пряди  в синем небе полоскал,
Луговые травы гладил,   Кроны сосенок ласкал.

С яркой солнечной короны  Сдул, играя летний жар,
Полыхнули красным клёны, вспыхнул лиственный пожар.-  здесь  однокоренная  рифма -требует замены.(по правилам стихосложения)
Разукрасилась рябина, Зарумянилась ольха.
Росных капель паутина   На зеленом шёлке мха.

Бабье лето листьев злато   Щедро сыплет мне в подол,
Завлекая ароматом    И обилием плодов.      -  здесь  красивая  рифма - подол-плодов-мне очень нравится.
Небосвод высок и светел,    Отдаёт тепло земля,-  как вам - "все тепло  отдаст  земля" ,  далее по  тексту....
Остывая на рассвете,   И туман течет в поля.-  потечет  туман в  поля  (без  этого "и"  явно  лучше, не так ли?)

еще раз  внимательно прочла понравившееся мне  ваше стихотворение.
АньКА

7

Re: Бабье лето

Анна, вы не представляете, как я рада вашим поправкам. Постораюсь все исправить - позже, сейчас на больничном, подхожу к компу на несколько минут - радикулит. А насчет "потечет" - не, не согласна. Ранней осенью земля нагрета, теплая, и в холодные ночи, остывая, отдаёт свое тепло ни кому-то конкретно, просто остывая, отдает. "Остывая на рассвете" (небольшая пауза)  "И туман течет в поля."
Спасибо, с уважением!

Re: Бабье лето

Мне очень понравилось ваше стихотворение. Вариант Анны тоже хорош. Но это ЕЕ вариант. Приятно видеть на страницах такое дружеское общение. Успехов вам обеим.
С уважением

Владимир Макарченко

9

Re: Бабье лето

Спасибо, Владимир, и за дружеское отношение тоже!
С теплом!

Re: Бабье лето

Стихотворение понравилось. " Отдает тепло земля..." - трогает теплом и стихотворение!

В начале было Слово...

11

Re: Бабье лето

Спасибо, Лидия! Рада Вашему вниманию!

12

Re: Бабье лето

Облетал сентябрьский ветер Все окрестные поля,
На опушке клён отметил,   И взъерошил тополя.
Он берёзовые пряди  в синем небе полоскал,
Луговые травы гладил,   Кроны сосенок ласкал.

С яркой солнечной короны  Сдул, играя летний жар,- яркость солнечной короны осенью, как божий дар...
Полыхнули красным клёны, вспыхнул лиственный пожар.-
Разукрасилась рябина, Зарумянилась ольха.        рас(по) красневшая  рябина  и румяная  ольха....
Росных капель паутина   На зеленом шёлке мха.  -  (эта строка очень красива у вас.)
----------------------------------------------------------------------вариант -    украшеньем легким  мха ...

Бабье лето листьев злато   Щедро сыплет мне в подол,
Завлекая ароматом    И обилием плодов.      -  здесь  красивая  рифма - подол-плодов-мне очень нравится.
Небосвод высок и светел,    Отдаёт тепло земля,-  как вам - "все тепло  отдаст  земля" ,  далее по  тексту....
Остывая на рассвете,   И туман течет в поля.-  потечет  туман в  поля  (без  этого "и"  явно  лучше, не так ли?)

еще раз  внимательно прочла понравившееся мне  ваше стихотворение.
АньКА


ну еще глянула -  а жар -пожар убрать придется  таки , Ларочка...

13

Re: Бабье лето

Да, Анна, обязательно, чуть позже - поправиться надо. После Ваших советов все написанное хочется переделать. Спасибо!