Тема: Примеряю осень...

Примеряю осень...

Зазвенели оземь россыпи надежд...
Примеряю осень золотых одежд.
Так свободно дышится без зноя и без гроз.
И шипы не ранят не взращеных роз.

Солнце слепит яркостью в капельках ресниц.
Умиляюсь малым - щебетаньем птиц.
Серебристый отблеск пеплом в волосах.
Мудрая усталость шторкой на глазах.

Манит белизною чистота берез!
Дремлют под корою соки вешних грез.
По стволу и веткам белкой юркой ввысь,
Оставляя землю, рвется в вечность мысль.


--------------------------------------------------------------------------------
В начале было Слово...

В начале было Слово...

2

Re: Примеряю осень...

даже не знаю что  Вам сказать, Христиана.
Вы пробовали посылать  свои стихи на конкурсы  о природе??


шторку  я бы поменяла  на  штору...
раз уж примерять,  так во всей тяжести  этой  Осени...

рифмы взяты  немного  затертые-
роз-гроз, надежд-одежд...
с такой рифмой надо мастерски владеть  словом,

не всегда простота  -это хорошо.
изящество в  вашей   вещи есть.  мне нравится ,  ну да я в стихах не очень  понимаю, так на своем  дилетантском  уровне.

лознакомилась с вашим творчеством.  вы не пробовали разместить на новом сайте  фабулы  со  свободной публикацией?  здесь  форум,  поэтому не обижайтесь, если услышите что нелицеприятное относительно  стиха.
поэт должен  иметь не  нервы -  канаты.

я бы не рискнула писать такой рифмой-грез-берез-роз-гроз, птиц-ресниц.

например -  ресниц-блиц интересней, новей, живее. осень  ведь  может играть последний блиц с летом, например?
юркая белка-мысль понравилась живостью образа,  молодец автор.

примерять осень  одежд-  как-то не по русски.

примерять осень  одеждой(как  одежду) -другое дело.

В стихе важна точность, как  ударений, так и смысла, поверьте.
и увязать  эту точность с рифмой порой очень трудно.
с уважением к автору
Анна К

3

Re: Примеряю осень...

Красивое стихотворение! Позволю себе разобрать, как я понимаю, первую строчку. "Зазвенели оземь ...", мне кажется так не говорят -  Зазвенели, падая наземь … Зазвенели, ударяясь оземь …
С теплом!

Re: Примеряю осень...

Спасибо вам, Анна, за внимание к этому стихотворению.А главное , за желание помочь..., понять и мягко посоветовать. С " простоватостью" могу согласиться. Я не пыталась умничать, конструировать слова и понятия, не искала "красивых" фраз.Не использовала нецензурную ветошь. Я не "плевала в вечность", я пыталась ее услышать...В себе. Как и во многом... Очевидно, в ваших советах много правды и я рада  учиться, и у вас в том числе. Но.часто ,пытаясь следовать "этой правде", теряется сама правда того настроения ,  которое и послужило истоком для этих, пусть и не замысловатых, но таких близких сердцу ( по крайней мере, моему) строк . Очень благодарна вам за комментарий!!!
      А на сайте со свободной публикацией не принимается мой логин, говорятЮ что такой уже есть.
С самыми искренними пожеланиями удачи и вдохновения1

В начале было Слово...

5

Re: Примеряю осень...

но таких близких сердцу ( по крайней мере, моему) строк "
понимаете,  можно писать   для  себя.
тс  в ящик,  давать своим личным друзьям.
когда выходите в сеть -вы пишите для всех, кто придет и прочтет.
поэтому о том  что  ценно  именно  для себя-приходится забыть.
мы все  через это проходим.
надо учиться  писать  так для себя,  чтобы и для других.
в этом то  вся загвоздка  и есть .
как только автор сумеет  тронуть не только свое  сердечко но и чувства  многих  других, то значит он становится Поэтом...

я сама графоманю помаленьку, не чураюсь критики   и очень   ценю общение с близкими по  духу людьми.
Анна.
Рада, что Вы не обиделись, как  бывает с начинающ. авторами   особо с высокими амбициями.
Аня

Re: Примеряю осень...

Спасибо, Аня! Ценю критику, если она от любви...))) Заходите и критикуйте, если не будет вам здесь скучно, конечно... ))) Буду рада!

В начале было Слово...

Re: Примеряю осень...

lar пишет:

Красивое стихотворение! Позволю себе разобрать, как я понимаю, первую строчку. "Зазвенели оземь ...", мне кажется так не говорят -  Зазвенели, падая наземь … Зазвенели, ударяясь оземь …
С теплом!

_  Спасибо вам за размышление. Я очень тронута. Именно это сочетание слов и заставляет конструировать свой образ состояния у каждого читающего эти строки. Ведь согласитесь: "падать наземь "- это ,как я думаю,. о человеке или вообще о "теплокровном". "Оземь" - когда что-то выпало из рук. В этом и образ потери - не удержано в руках самое дорогое, падает золотыми монетами вниз не "на", а ударяясь "О", с печальным для выронившего звоном.))) Спасибо вам за ваши мысли и замечания. Заглядывайте!Буду рада. А графоманство мое снисходительно простите!))):process:

В начале было Слово...

8

Re: Примеряю осень...

Это потрясающе красиво!!!!!!

Re: Примеряю осень...

Любовь пишет:

Это потрясающе красиво!!!!!!

Благодарю вас, Любовь! Тронута вниманием...
:smile:

В начале было Слово...