1 (изменено: Вера Соколова, 2008-08-16 17:28:49)

Тема: ВСЁ И СЕЙЧАС.

...«Всё и сейчас!» - обычный мой девиз,
    Его я в жизнь  с упорством воплощаю.
    Вам я измены Вашей не прощаю,
    И с чувствами не выхожу «на бис».

    Поняв: мои дела не так уж плохи,
    На сердце вывесив: «Закрыто на ремонт»,
    Я навсегда от Вас уйду за горизонт -
    Мне не нужны подачек жалких крохи!

    И, так внезапно получив поддых,
    Застынет, словно в коме, Мирозданье,
    Похолодает от непониманья,
    Сорвётся с губ моих нежданный стих.

    Увянут вмиг цветы в хрустальной вазе,
    Почуя в воздухе царящий дискомфорт.
    И я покину негостеприимный порт,
    Прервав наш разговор на полуфразе.

    На громкость полную включу любимый джаз,
    Поставлю грот и фок на белой яхте,
    И за штурвалом постою на вахте -
    Наполнит ветер паруса - уже без Вас.

        И верным спутником мне будет лёгкий бриз...
    «Всё и сейчас!» - обычный мой девиз.

Re: ВСЁ И СЕЙЧАС.

Вера Соколова пишет:

На сердце вывесив: «Закрыто на ремонт»,

:applause:

Тор Силье

Re: ВСЁ И СЕЙЧАС.

Солидарен с Виттором, единственное как -то режет слух НЕГОСТЕПРИИМНЫЙ   тяжеловато для прочтения

Re: ВСЁ И СЕЙЧАС.

Раньше у меня там было:" И я покину свой надёжный порт", а потом мне подумалось: если -надёжный, то зачем мне его покидать?
Обещаю ещё подумать. Спасибо!

5

Re: ВСЁ И СЕЙЧАС.

«Всё и сейчас».  Вера, а какая связь между названием стихотворения с самим стихотворением?
   « И с чувствами не выхожу «на бис»» - а это что за театральный жест?
Да и кто запросит повторения?
   «Поняв: мои дела не так уж плохи,…» - запомним эту фразу – вас его уход не очень-то расстраивает.
    Тогда зачем это трагическое  «И, так внезапно получив поддых,
    Застынет, словно в коме, Мирозданье»?
          «Я навсегда от Вас уйду за горизонт» - вы уже ушли, или только собираетесь? Судя по дальнейшему тексту – собираетесь.
    «    Поставлю грот и фок на белой яхте,
    И за штурвалом постою на вахте …»  -  вы представляете себе двухмачтовую яхту с гротом и фоком. Это огромная яхта, с большим экипажем. А вы собираетесь мачты ставить. По силам ли?
      Вы одни собираетесь управлять яхтой?  Или вы нанялись матросом?
На вахте стоят посменно.  Конечно, яхта – это образ. Но и образ не должен нарушать сообразности, соотношения.
    Такие, Вера, у меня вопросы.   Всего  доброго.  Успехов.

Re: ВСЁ И СЕЙЧАС.

Всё правильно, если разбирать по косточкам. Но, цитирую Вас (или, может быть,  Вы ссылались на чьё-то высказывание): поэзия - это язык образов и картин. Поэтому, мне думается, нельзя же понимать всё так буквально. Я представляю себе яхту, т.к. в своё время занималась в яхтклубе. Там ещё и стаксель был. Если я начну перечислять всё по пунктам, отвечая на Ваши вопросы, то Вы меня снова упрекнёте в том, что я обижаюсь на критику. Но это не так. Мне интересны взгляды со стороны, и я уже, увы, не в том возрасте, чтобы на такие вещи обижаться. А "Всё и сейчас!" - это мой образ жизни, мой характер. И мне хотелось это как-то выразить в стихах. Удалось или нет - это уже другое дело!  И я Вам, тёзка моя, желаю всего доброго и успехов. С теплом, Вера.

7

Re: ВСЁ И СЕЙЧАС.

Вера, это и хорошо, что не обижаетесь. Мы выходим на поэтические форумы общаться. Естественно, в наших вещах достаточно ошибок, которые мы сами не замечаем. Пусть наши собратья укажут нам. Ну не все же делают это со зла или зависти. Закончим с преамбулой.
        Мне нравятся ваши стихи. Они выдержаны по форме.  Чувствуется, что пишете легко, без натуги, а это уже много.  А что касается образов, то они порождены действительностью и должны соответствовать воображению. Сон наш, и тот вытекает из действительности, хотя, порой в мистических образах. Но мы же не фэнтези занимаемся, не мистическими блокбастерами. Вкус требует меньше накрутки, больше простоты, вот этого и надо держаться.  С уважением, с пожеланием всего хорошего, Вера.

Re: ВСЁ И СЕЙЧАС.

Спасибо, Верунчик! Я, правда, думаю, что совсем уж простоты - той, что хуже воровства (как говорится в пословице) - в поэзии не должно быть. А то это будет просто пересказыванием фактов в рифму. Разве не так? Удач Вам, с теплом, Вера.

Re: ВСЁ И СЕЙЧАС.

Сошлись в споре две Веры.... лови истину...

Re: ВСЁ И СЕЙЧАС.

Про Истину приглашаю Вас на стих "Диалог".