1

Тема: Я увижу когда-нибудь зиму с синицами...

Здравствуйте.

***
Я увижу когда-нибудь зиму с синицами
И лето прохладное для снегирей,
Где б растаяли белыми-белыми птицами
Весь город, машины и лица людей?

До улыбки бессилия бешено хочется
Короткой весеннею ночью дождя,
Чтобы в лужах прозрачных у детской песочницы
Осенними листьями стала вода.

Я мечтаю о летнем пронзительном воздухе,
О сумраке тихом под шёпот часов,
Где дождём, как черничными лёгкими гроздьями,
Просыпались тучи б над реками снов.

Не живу. И с последним, как первым, дыханием
Мне грезится солнце в дороге к утру;
Мне закатами кажется алыми ранними,
Что может быть, может быть, я не умру…

2 (изменено: Виттор Силье, 2008-06-13 23:47:45)

Re: Я увижу когда-нибудь зиму с синицами...

Здравствуйте!
Если откровенно, сомневаюсь я, однако, чтоб  "... растаяли белыми-белыми птицами Весь город, машины и лица людей?"

"До улыбки бессилия бешено хочется
Короткой весеннею ночью дождя,
Чтобы в лужах прозрачных у детской песочницы
Осенними листьями стала вода."

Как-то неудачно выражен образ луж в виде осеннего листа...

"Где дождём, как черничными лёгкими гроздьями,
Просыпались тучи б над реками снов."

Как-то "б" неприкаянно... уж лучше ее после "Где" поместить...

Тор Силье

3

Re: Я увижу когда-нибудь зиму с синицами...

Благодарю вас.
Думаю, что на счёт "где б дождём" - вы правы.
К сожалению, о лужах и листьями я не могу согласиться. Мне кажется, что образ подходит под интонацию всего стихотворения)

4

Re: Я увижу когда-нибудь зиму с синицами...

Скажите, а стихотворения можно выкладывать в одной теме или надо создавать новые?

Re: Я увижу когда-нибудь зиму с синицами...

Vistrel пишет:

Скажите, а стихотворения можно выкладывать в одной теме или надо создавать новые?

Вообше-то, не догоняю вопроса. Что есть  одна тема?:/

Тор Силье

6

Re: Я увижу когда-нибудь зиму с синицами...

Ну, я имею ввиду: новые стихи мне выставлять здесь же (в этой теме) или создавать другую?)

7 (изменено: Виттор Силье, 2008-06-16 14:41:03)

Re: Я увижу когда-нибудь зиму с синицами...

Виттор Силье пишет:
Vistrel пишет:

Скажите, а стихотворения можно выкладывать в одной теме или надо создавать новые?

Вообше-то, не догоняю вопроса. Что есть  одна тема?:/

Vistrel пишет:

Ну, я имею ввиду: новые стихи мне выставлять здесь же (в этой теме) или создавать другую?)

Откровенно говоря, если бы я сам этой ночью не догнал бы-таки вопроса, то и сейчас его повторно не догнал бы.:razz: А куда так спешим? молодой, интересный... Разве уже кто-то просит выставлять новое? :eek: Ах, да! не терпится взлететь на Парнас. :sunny:
Все дело в том, что здесь неправильная формулировка на сайте. Должно бы быть написано "опубликовать новое произведение", а есть "начать новую тему", как будто нужна новая тема (а не стих) для обсуждения. Я сам часа два после регистрации бродил вокруг да около, пока не решился "начать новую тему", - вот и попал на базар славянский... :megalol: Короче: новый стих - это новая тема! только не след заваливать, чтобы все успели (если повезет) по косточкам разобрать. Но... хозяин - барин! при желании можно и сюда же нагадить! а вдруг никто не обнаружит заначки.:-x Пиши, когда увидишь, что внимание к твоей персоне ослабло...:process:

Тор Силье

8

Re: Я увижу когда-нибудь зиму с синицами...

Vistrel пишет:

Здравствуйте.

***
Я увижу когда-нибудь зиму с синицамивот это когда-нить  мне не нравится . А что мешает лир герою  видеть эту зиму и синиц? болезнь? Недуг?
И лето прохладное для снегирей, - абсолютно непонятная строка - лето которое не подходит для снегирей, потому что холодное?
Где б растаяли белыми-белыми птицами -  где-б-р...  вот это  б-р...реально,  бр-бр    *поёживаясь*
Весь город, машины и лица людей?                               куда и как бы растаяли? прямо фантастика, сон а не реальность.

До улыбки бессилия бешено хочется             - до улыбки  бешено хочется - ну почти что  перл.  загляните в перлодром ...
Короткой весеннею ночью дождя,    - ночью -какой -  весенней, отнюдь не весеннею как у  Вас. (  мне хочется весеннею ночью -отвечает на вопрос когда?)
Чтобы в лужах прозрачных у детской песочницы
Осенними листьями стала вода.-  вода может стать листьями ?  нонсенс, а может летними листьями стать ?

Я мечтаю о летнем пронзительном воздухе, -  летний пронзительный воздух?  летний воздух  жаркий, тяжелый, гнетущий .
                                                                         если пронзительный-то утренний, осенний, весенний, но никак не летний.
О сумраке тихом под шёпот часов,-                    чего ж  о нем мечтать -  лир герой опять не может выйти ни на улицу, ни на балкон???(он болен?)
Где дождём, как черничными лёгкими гроздьями,- знаете, гроздья бывают  брусничные, рябиновые, виноградные, может смородиновые...но черника, как и клюква, гроздьями не растет . это не та ягода .  не воспринимается образ.(поверьте, я не один десяток ведер черники за жизнь пересобирала  , причем естественно, не на рынке)
Просыпались тучи б над реками снов.  это "Б" абсолютно испортило звукопись! не привыкайте утежелять стих!

Не живу. И с последним, как первым, дыханием-  почему последнее как первое?  не въезжаю  чего-то.(стоит заменить на прилагательное это сравнение)
Мне грезится солнце в дороге к утру;ночью тяжело больному видится солнце -я приняла это так -жар у человека.
Мне закатами кажется алыми ранними,
Что может быть, может быть, я не умру…

уф.
ну вот.
может автору обидно , что я почти ко всем строчкам придрпалась, но мне хочется видеть это стихотворение четким , ясным, понятным, а не бредом тяжело больного лирического  героя...
извините, если  обидно .
к автору  никаких претензий, все по поводу только ваших строк.

с теплом
АньКА

9

Re: Я увижу когда-нибудь зиму с синицами...

Виттор Силье - благодарю за ответ)) Вот и славно, что таки разобрались!)

Анна К из всего, что вы написали, я соглашусь только с гроздьями и черникой - правда, я совершенно глупо ошибся здесь, благодарю))
А вот об остальном... как вам сказать, читать стихи и просматривать стихи, чтобы поупражняться в сарказме - разные вещи. При всё уважении, естественно, к вам.
Просто для примера отвечу на один из ваших выпадов
О летнем пронзительном воздухе - лир. герой именно мечтает о нём, как раз потому, что обычно летом "жарко и душно".
О листьях тоже самое. Это ведь мечта... вы не понимаете значения слова? как ещё объяснить, не знаю.
Вы просто заигрались, это простительно...

10

Re: Я увижу когда-нибудь зиму с синицами...

Vistrel пишет:

Виттор Силье - благодарю за ответ)) Вот и славно, что таки разобрались!)

Анна К из всего, что вы написали, я соглашусь только с гроздьями и черникой - правда, я совершенно глупо ошибся здесь, благодарю))
А вот об остальном... как вам сказать, читать стихи и просматривать стихи, чтобы поупражняться в сарказме - разные вещи. При всё уважении, естественно, к вам.
Просто для примера отвечу на один из ваших выпадов
О летнем пронзительном воздухе - лир. герой именно мечтает о нём, как раз потому, что обычно летом "жарко и душно".
О листьях тоже самое. Это ведь мечта... вы не понимаете значения слова? как ещё объяснить, не знаю.
Вы просто заигрались, это простительно...

каждый воспринимает  разбор (на мой взгляд, то что я вам выложила всё что  мне  было непонятным это разбор,  но поданный лично с моей точки зрения, и не претендующий на абсолютную истину) его произведения по разному - кто как нанесенную  лично автору  обиду , кто как сарказм (или повод для проявления такового)  пытающегося высказать свое мнение  читателя., кто-то с благодарностью, пыьтаясь посмотреть на написанное глазами другого  человека.
мне стало ясно , что не стоит копья ломать ...
пишите так как  вам хочется , 
вам не нужно знать того , что в вашем произведении  что-то остается непонятным или понимается неправильно .
это называется -  писать  для себя  любимого .
при этом можно даже не публиковать . просто писать .
под словом мечта возможно скрыть любые фантази -например, я мечтаю чтобы красный свет светофора стал зеленым, или чтобы  у рыб были ноги а не плавники ...
и т.д и т.п.
и я буду писать об этом , и пусть попробует мне кто сказать  о непонимании моих мечтаний!
я обвиню их в сарказме , их слова назову  выпадом ,
и постараюсь окончательно отдалить от себя этого  своего неведомого мне ,  но   М О Е Г О  Читателя .
пусть он станет  чужим ,  пусть .
а я  стану писать и фантазировать дальше, невзирая на чье-то  субъективное (заметьте, субъективное) мнение.

мне жаль что  вы не захотели вслушаться , а предпочли обидеться .
Обида это страшное и разрушительное состояние нашей души .

:rose::rose::rose:
дарю Вам три розы и улыбку ,
на память
от АньКИ.
smile

11

Re: Я увижу когда-нибудь зиму с синицами...

Анна К
Поверьте, я очень редко обижаюсь. Только когда уж совсем люди переходят на хамство)) В вашем случае... это не применимо.
Просто для меня (говорю искренне) было бы гораздо более полезно, если бы вы указали мне на ошибки в ритме, которые я заметил только недавно. А потом перешли бы к образам.
Критика по образам - не критика, а скорее просто болталогия...
Вот я, например, не понимаю стихотворения М. Петровых, где она пишет о своём ребёнке просто в силу того, что у меня нет ни дитей, ни желания пока их иметь)) Солгаситесь, что в моём непонимании виноват я, а не известная поэтесса))
Я стараюсь вас понять, но поймите и вы меня.