1 (изменено: Мари, 2008-06-08 21:24:29)

Тема: Я никогда не смогу увидеть свой затылок

Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок.
Никогда.
Вот так просто, без специальных приспособлений, отражающих стекол. Он мой, но я никогда его не увижу.
Чей угодно, только не свой.
Я никогда не смогу услышать свой голос, так как его слышат окружающие люди. Не в записи, не через кости, а таким, какой он есть на самом деле.
Это мой голос, но его может услышать любой, кроме меня.
Я никогда не смогу увидеть своего лица. Близко, так чтобы почувствовать запах, по-настоящему, так как его видят окружающие.  Не в преломлении, не в луче света, отлетевшем от куска бездушного стекла, а вживую.
Никогда! 
Я никогда, никогда в жизни не увижу свои глаза. Какие они есть, настоящие. Любой это может, только не я.
Люди! Мы не видим и не слышим себя! Мы знаем себя хуже, чем любого прохожего. Мы видим себя только в преломлении стекол,  отражении в сознании других людей. Мы получаем информацию о себе из их реакции. Луч, отлетевший от их сознания и вернувшийся к нам. Мы не знаем себя.
Кто это существо, живущее внутри меня и навязанное мне. Я его не знаю. Мне трудно с ним.
Какая я была бы, если бы родилась тысячу лет назад, а если бы родилась на острове, где нет людей. А какая я на самом деле?
Какой ты на самом деле?
Мы никогда не узнаем.

2 (изменено: Александр Каа-Александров, 2008-06-08 21:17:25)

Re: Я никогда не смогу увидеть свой затылок

О, Мэри, Вы ко мне в застенки? Здесь точно ни фига не видно (шутка, разумеется).



Интересно. Тонко. Хорошо.

3

Re: Я никогда не смогу увидеть свой затылок

Да я к Вам))) У вас интересно)))))

Re: Я никогда не смогу увидеть свой затылок

Это точно не стихотворение?

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

5 (изменено: Мари, 2008-06-08 22:01:59)

Re: Я никогда не смогу увидеть свой затылок

Это эссе... можно ли разместить в разделе проза и как это сделать?

Re: Я никогда не смогу увидеть свой затылок

Можно. Зарегистрируйтесь на этом форуме: http://forum.ingenia.ru/index.php Пароль и ник можете взять такие же (даже удобнее, чтобы не путаться) и разместите произведение в разделе Проза.
Но я очень счастлива, что это не стихотворение. Спасибо, порадовали.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

7

Re: Я никогда не смогу увидеть свой затылок

Алиса, не получилось срифмовать))))) smile

Re: Я никогда не смогу увидеть свой затылок

Это вселяет надежду.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

9

Re: Я никогда не смогу увидеть свой затылок

Свиньи тоже не видят неба, так уж они устроены, но они об этом не печалятся. А человеку разум на то и дан, чтобы делать то, что природой ему не предназначено.
Может быть в этом смысл человеческого существования - попытаться увидеть дальше, чем на то способны наши глаза?