1 (изменено: Богаченко Татьяна, 2008-05-16 09:55:17)

Тема: О стихах

Опять вселенская тоска
"Поэтам" набок скулы сводит.
Лишь тема смерти им близка,
Стонать и плакать у них - в моде.

А если про цветы, про жизнь,
Про птиц они стихи услышат,
То так плюются, что держись,
У них от злости "едет крыша"...

Такие темы им претят.
И чем сложней сюжет закручен,
Чем непонятней слОгов ряд,
Тем, кажется им, это - лучше.

Но есть другие "маяки" :
Есенин, Танич, Окуджава.
Пленяет лёгкость их строки,
А песни любит вся держава!

07.05.2008г.

Re: О стихах

Согласна, зауми многовато развелось. Но писать просто очень нелегко, в простом стихотворении каждое слово на виду. Нужно всё доводить до совершенства. Понимаете?

Скажем, первое четверостишье мне понравилось по смыслу, но "сводит-заводит" однокоренная рифма - не впечатляет.
"про бабочек полёт услышат" - несколько вывернутая наизнанку фраза, неестественно построенная. Инверсированная, проще говоря. Никакой смысловой и прочей нагрузки эта инверсия не несёт, просто такое построение легко вписалось в рифму и ритм. Такого рода подгонки сразу лишают ощущения лёгкости, блеска. Русский язык либерален по этой части, но надо брать лучшее. Опять же, не нужно спешить и брать первую попавшуюся рифму, скорее всего, она не очень интересная и многократно использовалась другими поэтами. Ведь стихов очень много и Ваши должны быть самыми  лучшими, чтобы привлечь к себе внимание. Кто-то сказал, что нет плохих жанров, кроме скучного. Примерно так. Значит, удивлять чем-то нужно и в простом. Какими-то находками, меткими фразами, лёгкостью, и т.д. Значит, либо учитесь поэтически закатывать глаза, по примеру большинства поэтесс, либо добивайтесь совершенства, что очень и очень непросто smile
Что-то у Вас уже получается, конечно. Для начала неплохо.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: О стихах

Алиса, Вы правы, переделала немножко,
постараюсь впредь избегать рифм "кеды-полукеды"))))),
инверсий избежать трудно, скучный жанр - ещё трудней,
но Ваши последние слова, дают мне надежду - спасибо!!!

Re: О стихах

а мне нравицца

что-то меня знобит от этого веселья