Тема: * * *

***
Родина с протянутой ладошкой,
С ситцевой котомкой за спиной,
Промелькнула за моим окошком,
С буйной непокрытой головой.

Родина, ужель мне это снится?
Полон стол и пир идет горой,
Чья то рожа сытая лосниться.
Кто же мне привиделся с сумой?

Родина, чьи недра так бездонны,
Родина, чьи полны закрома
- Ты идешь с протянутой ладонью,
Или я опять схожу с ума?

Re: * * *

Виталий, избегайте таких сочетаний предлогов со словами, когда звуки сливаются " ССицевой" "ССумой".
К проблемам пунктуации прибавились проблемы орфографии.

А как это Родина может промелькнуть за Вашим окном?
Второй катрен - один большой ляп, состоящий из множества ляпчиков - смысловых и бессмысленных! smile и других. Возникает сто вопросов!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: * * *

Насчет второго катрена согласен. А насчет промелькнувшей Родины, к Зиновьеву она вообще на порог приходила, а у мены просто пробежала за окном. Попробую новый вариант.

Re: * * *

А как такой вариант?

Родина, с протянутой ладошкой,
С нищенской сумою за спиной,
С непокрытой, буйной головой,
Ковыляла  за моим окошком,

Родина, чьи полны закрома,
Родина, чьи недра так бездонны,
Ты идешь с протянутой ладонью,
Или я опять схожу с ума?

5

Re: * * *

Виталий, сопоставь слова "Родина" и "ладошка". Даже в самом образе масштабы несопоставимы. Родина, Россия - какая величина! И "ладошка" - почти ласкательно-уменьшительное.
   " С нищенской сумою за спиной" - "Родина, чьи полны закрома", а это что за антитеза? Богатая нищенка получается.
    С нищенской сумою за спиной" - С непокрытой, буйной головой,
Ковыляла  за моим окошком" - Не к лицу нищему буйную голову носить, разбойнику - да.
    "Родина, чьи недра так бездонны" - а о чём говорит эта фраза? только о том, что Родины  недра  бездонны.     
                                                                           С теплом.  Вера.

Re: * * *

Мне больше нравится первый вариант. При всех недостатках в нём что-то есть. Больше всего в нём напрягает "буйная голова". Не подходит сюда этот эпитет.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: * * *

А что плохого именно в буйной голове, когда говорят  богатырь буйну голову сложил, что это разбойник за Родину головушки не пожалел??? Я смотрел в словаре буйна голова имеет несколько значений, но раз многим не нравится  поищу более приемлемый эпитет, хотя... Алиса, спасибо за первый вариант, мне он тоже почемуто ближе...

Re: * * *

Родина с протянутой ладошкой,
С нищенской  котомкой за спиной,
Промелькнула за моим окошком,
С поседевшей рано головой.

Боже мой,  мне это только снится?
Полон стол и пир идет горой,
Хорошеет с каждым днем столица,
Кто же мне привиделся с сумой?

Родина, чьи недра так бездонны,
Родина, чьи полны закрома
- Ты идешь с протянутой ладонью,
Или я опять схожу с ума?

Немного подправил, как на Ваш взглад???