1 (изменено: Виталий Никитин, 2008-07-22 17:26:42)

Тема: о религии

Вера в Бога и религия,
Для меня понятья разные.
Не хочу носить вериги я,
Жизнь моя и так не праздная.

По асфальту, бездорожью ли,
Прошагай пешком весь свет.
Не найдешь здесь дома божьего,
Ипостаси  просто нет.

Церковь, кирха, синагога,
Монастырь тибетских лам.
На Земле  нет  дома Бога.
Наши души -  божий храм.

Re: о религии

Общий смысл неплохой, но есть ряд замечаний, как по смыслу, так и по технике.

Религия - Одна из форм общественного сознания - совокупность представлений, основанных на вере в существование высших сил и существ (Бога и богов), которые являются предметом поклонения. http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%F0%E5%EB%E8%E3%E8%FF

Церковь - в переводе с греч. ecclesia, церковь означает собрание верующих в Иисуса Христа людей, регулярно совершающих совместно богослужения.

Далее.
Можете пояснить вот эту фразу?

Виталий Никитин пишет:

Ипостаси  просто нет.

По технике - немного, но тоже есть:

Виталий Никитин пишет:

И без них то жизнь не праздная.

Частица употреблена только для соблюдения размера.

Виталий Никитин пишет:

Не найдешь здесь дома божьего,

"Здесь" имхо не очеь подходит в данном контексте.

3

Re: о религии

Граф О’ Ман пишет:

Частица употреблена только для соблюдения размера.

Что вполне позволительно. Однако употреблять частицу -то без дефиса? http://images.mmosite.com/bbs/smile/s11.gif

Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Re: о религии

Ладно с частицей более менее понятно, а что с ипостасью? загляните в словарь мне кажется вполне уместно и здесь имеется ввиду в этом свете который можно обойти пешком... за критику спасибо... гораздо лучше чем полное молчание..

Re: о религии

Ипостась - 1. Одно из лиц христианской троицы.

2. перен. Одна из форм проявления, воплощения кого-л., чего-л.

"Ипостаси  просто нет." - Просто нет одного из лиц христианской троицы?? Какого?

Или же:

"Ипостаси  просто нет." - Просто нет одной из форм проявления, воплощения кого-либо, чего-либо? Тогда, какой из форм? Кого или чего?

Re: о религии

Дома бога нет... ни в какой форме в той что есть не есть дом Бога...

7 (изменено: Бикинеев Виталий, 2008-07-03 13:59:50)

Re: о религии

27 Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил.
28 Но призри на молитву раба твоего и на прошение его, Господи, Боже мой; услышь воззвание и молитву, которою раб Твой умоляет Тебя ныне.
29 Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: "Мое имя будет там"; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сем".
(3-я Царств, глава 8)

Бикинеев Виталий
"Жизнь - это то, что мы из неё делаем..."

Re: о религии

Бикинеев Виталий пишет:

27 Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил.
28 Но призри на молитву раба твоего и на прошение его, Господи, Боже мой; услышь воззвание и молитву, которою раб Твой умоляет Тебя ныне.
29 Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о которм Ты сказал: "Мое имя будет там"; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сем".
(3-я Царств, глава 8)

Виталий, сим Вы утверждаете, что все же есть дом Бога на земле?

Re: о религии

"Небо и небо небес не вмещают Тебя" - мне нечего добавить к этим словам.

Весь прикол не в том, где Он есть или где Его нет, а в том, что все мы - в Нём, независимо от наличия или отсутствия веры и религиозной направленности.

Бикинеев Виталий
"Жизнь - это то, что мы из неё делаем..."

Re: о религии

"Небо и небо небес не вмещают Тебя" - да это сильно.... и Вы правы не зависимо от того как мы к Нему относимся верим или нет ОН есть и мы есть часть Него...

Re: о религии

Привет! Мне стихотворение понравилось. Небольшие доработки необходимы.

Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Re: о религии

Людмила Василенко пишет:

Привет! Мне стихотворение понравилось. Небольшие доработки необходимы.

Спасибо, пожалуй это первый положительный отзыв. А можно более глубоко о недоработках... сам то бревна в глазу не вижу...

Re: о религии

Необходимо почитать правила стихосложения, поработать над ритмом, количеством слогов в строчках (оно должно быть  такое же, как в первом катрене) и т.д.

Вера в Бога и религия, - 9 слогов
Для меня понятья разные. - 9, лучше сказать: понятИя
Не хочу носить вериги я,- 9
И без них то жизнь не праздная. 9. частица "то" ненужна, по смыслу она лишняя.

По асфальту, бездорожью ли, -9
Прошагай пешком весь свет.- 7 (не зватает двух слогов).
Не найдешь здесь дома божьего,9
Ипостаси  просто нет. -7

Церковь, кирха, синагога, -8
Монастырь тибетских лам. -7
На Земле  нет  дома Бога. -8
Наши души -  божий храм. -7

Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Re: о религии

Людмила, спасибо за подсказки...к сожалению пишу только на слух..до более детального разбора руки не доходят...теория есть...нет времени ее изучить...

Re: о религии

Виталий Никитин пишет:

Людмила, спасибо за подсказки...к сожалению пишу только на слух..до более детального разбора руки не доходят...теория есть...нет времени ее изучить...

Рада быть полезной.)))

С ув.

Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.