1 (изменено: Руслан Мурадов, 2008-06-02 21:24:15)

Тема: Белые лебеди

Белые лебеди маются в омуте,
Крыльями бьются о воды идей
Чьих-то воззрений. Как больно ''о Господи''
Грацию зреть у предсмертных дверей!

Нет, не отплыть им, из плёса не вырваться,
Тянет реальность их с жесткостью вниз.
Руку подать бы, но к ним не приблизиться
Да и кому? Все давно разошлись…

Не впечатляют уже нас трагедии,
И не узрит утомившийся взгляд,
Как неестественно плещутся лебеди,
И как их грезы в бессилье горят.

Снова любовь захлебнулась в конвульсиях,
Криком предсмертным растаяв в тиши.
Чистые воды прельстили иллюзией,
Грязная сущность лишила души!

Руслан Мурадов

MRM-CollectioN 2008   © Rouslan, 2008

С глубоким уважением.

Re: Белые лебеди

Несколько сыровато, но уже гораздо лучше, чем прежние стихи.

Re: Белые лебеди

Александр Каа-Александров пишет:

Несколько сыровато, но уже гораздо лучше, чем прежние стихи.

И что ж Вас так подмочило?

С глубоким уважением.

Re: Белые лебеди

Я говорю о крайне спустярукавашном отношении к стихосложению. Меня - ничего. Ваша репутация теперь уязвима, так что о подмоченности - впору беспокоиться Вам. Вот так вот. Ага.

Re: Белые лебеди

Руслан, а как Вы предлагаете читать эту строчку: "И как их грезы в отчаянье горят"? По-моему, она совсем в слог не вписывается.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Белые лебеди

Александр Каа-Александров пишет:

Я говорю о крайне спустярукавашном отношении к стихосложению. Меня - ничего. Ваша репутация теперь уязвима, так что о подмоченности - впору беспокоиться Вам. Вот так вот. Ага.

Репутация? Я как-то над этим не парюсь! Пусть о ней думают злые, похотливые, не справедливые, развратные и т.д. и т.п.
Мне было интересно узнать про сыроватость
А Вы, плюнули да убежали. Не по-мужски это как-то.

С глубоким уважением.

Re: Белые лебеди

Алиса Деева пишет:

Руслан, а как Вы предлагаете читать эту строчку: "И как их грезы в отчаянье горят"? По-моему, она совсем в слог не вписывается.

Алиса, ей-богу пару раз перечитал, а изъяна не увидел. Ой. Нет, мне кажется нашел…
Да. Я читаю отчаянье как отчанье. Пардон, просто Русский позабыл.
Или Вы не об этом?

С глубоким уважением.

Re: Белые лебеди

Да, об этом. Такие заскоки бывают у всех, независимо от знания языка smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Белые лебеди

Алиса Деева пишет:

Да, об этом. Такие заскоки бывают у всех, независимо от знания языка smile

Огромное Вам спасибо – перепишу. :working:

С глубоким уважением.

Re: Белые лебеди

Если позволите: ещё один маленький советик: после "чьих-то воззрений" перед "как больно, о Господи" поставить точку, а не запятую. Во-первых, строфический переход более ясно будет обозначен, во-вторых, очень длинные восклицательные предложения не смотрятся гармонично. Ведь Вы предлагаете читателю восклицать целую строфу.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

11 (изменено: Руслан Мурадов, 2008-06-01 16:49:08)

Re: Белые лебеди

Алиса Деева пишет:

Если позволите: ещё один маленький советик: после "чьих-то воззрений" перед "как больно, о Господи" поставить точку, а не запятую. Во-первых, строфический переход более ясно будет обозначен, во-вторых, очень длинные восклицательные предложения не смотрятся гармонично. Ведь Вы предлагаете читателю восклицать целую строфу.

Мерси!  :thumbsup: Я все исправил.

С глубоким уважением.

Re: Белые лебеди

Про строфический переход я загнула. Строчный, конечно. smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Белые лебеди

Руслан Мурадов пишет:

А Вы, плюнули да убежали. Не по-мужски это как-то.

Послушайте, я не давал Вам характеристики - и это правильно. Во-первых, позвольте мне самому решать, что - по-мужски, и что - иначе. Во-вторых, я не плюю и не бегаю.

Re: Белые лебеди

Александр Каа-Александров пишет:
Руслан Мурадов пишет:

А Вы, плюнули да убежали. Не по-мужски это как-то.

Послушайте, я не давал Вам характеристики - и это правильно. Во-первых, позвольте мне самому решать, что - по-мужски, и что - иначе. Во-вторых, я не плюю и не бегаю.

Ох, как я от Вас устал!
Не нужно вынуждать мирного человека на поступки, которые смогут наступить Вам на больные мозоли….

С глубоким уважением.

Re: Белые лебеди

Вынуждаю. Мне, собственно, плевать на Ваш мир, равно как и на Вашу войну. Смешной какой, а.

Re: Белые лебеди

Я гляжу, что "мудрый" КАА
Стал похож на червяка -
Он плевал и от того
Сжалось тело к него.....

...Сашко (може он хохол??), тебе совсем скушно???

Re: Белые лебеди

Сергей, а чем я Вам насолил? Какие ко мне претензии. Давайте выясним всё как есть. Пожалуйста, Вы нападаете - я защищаюсь. Идёт?

Re: Белые лебеди

хороший стишок,
у меня такие замечания:
обращение "о, Господи" выделяется запятыми с обеих сторон.
потом во фразе "руку б подать" слово " б" либо теряется, ибо созвучно со следующим звуком, либо просто неудобочитаемо. можно заменить на "руку подать бы, но..."
следующее, здесь, насколько я понимаю, дактиль. на первом, ударном слоге не стоило бы ставить союз "и", "да" - лучше ставить их на слабые, безударные позиции.

Re: Белые лебеди

Чукча? Вот и договорились. Правда, к Украине никакого отношения не имею. Русский - на сто кровей назад. Значит, будем по-прежнему втыка'ть. Молодца, так проще.

20 (изменено: Руслан Мурадов, 2008-06-02 11:54:02)

Re: Белые лебеди

Анетточка пишет:

хороший стишок,
у меня такие замечания:
обращение "о, Господи" выделяется запятыми с обеих сторон.
потом во фразе "руку б подать" слово " б" либо теряется, ибо созвучно со следующим звуком, либо просто неудобочитаемо. можно заменить на "руку подать бы, но..."
следующее, здесь, насколько я понимаю, дактиль. на первом, ударном слоге не стоило бы ставить союз "и", "да" - лучше ставить их на слабые, безударные позиции.

Вот. :working:
Подправил все что смог. А «Дактиль»  yikes -  это для меня, неуча, уж чересчур мудрено.
Нет, я нашел значения этого слова и постараюсь в будущем обращать на это внимание. Только здесь, мне не хочется заново переписывать. Да и времени нет, я тут между делом роман пишу. А вообще, всем вам, кто по существу корректирует, огромное спасибо за участие и учения!!! Мне это необходимо, я за 18 лет все позабыл. Ой, да многого и не знал!

С глубоким уважением.