Тема: Здравствуйте, попинайте пожалуйста...

Едет арба, стук колеса,
Мне не даёт уснуть.
Где-то вдали стоит кенаса,
А я продолжаю свой путь.

Еду домой в Джуфт-Кале.
Город в седых облаках.
В вызженной этой земле
Что-то осталось в веках.

Выйду на старый балкон.
В долине туман-молоко.
Со мною есть Чапчи флакон.
А с нею всегда мне легко.

От скрипа Биюк-Капу
Защимет от сердца тоска.
И я не забуду тропу,
Где след моего башмака.

Помнит, молчит алыча
Предков своих голоса.
И не звезда , а свеча
Там впереди в кенаса.


Спасибо.

Я желаю всем счастья!

Re: Здравствуйте, попинайте пожалуйста...

А я вот не знаю, что такое кенаса, Биюк-Капу,Чапча,Джуфт-Кале
раз уж меня и так все безграмотной обзывают, даже спросить не стыдно

Re: Здравствуйте, попинайте пожалуйста...

Это я пишу о своих впечатлениях от посещения в Бахчисарае пещерного города Джуфт-Кале.
Чапча это старинный национальный напиток караимов.
Биюк-Капу - входные восточные ворота в город Джуф-Кале.
Кто там был получил массу удовольствия.
Спасибо. wink

Я желаю всем счастья!

Re: Здравствуйте, попинайте пожалуйста...

а кенаса?

так вообще милое стишко, правда ритм...эээ...авторский
еще слово "Защимет" я тоже не знаю, в смысле "защемит" или что-то из национального колорита?
после стука колеса запятая не нужна
"В вызженной этой земле
Что-то осталось в веках."- необычная конструкция. то есть, в принципе, ясно, что в земле находятся всяческие исторически ценные предметы, и земля как-то сравнивается с веками ибо пыль, но на фоне простого перечисления фактов выглядит неуместно.
"Со мною есть Чапчи флакон.
А с нею всегда мне легко."- вот это обрадовало, а напиток алкогльный? - так или иначе, всё равно захотелось попробовать:)
И не звезда , а свеча
Там, впереди, в кенаса. - здесь бы я натыкала запятых.
ну, Вы же сами попинать просили:)

Re: Здравствуйте, попинайте пожалуйста...

ах, в выжженой земле

Re: Здравствуйте, попинайте пожалуйста...

СПАСИБО, иначе как узнать wink
Чуть не забыл... Кенаса - молитвенные храмы караимов (потомки тюрков, хазар. малочисленный народ Крыма)
Ещё раз благодарю.

Я желаю всем счастья!

Re: Здравствуйте, попинайте пожалуйста...

А вообще-то это песня , я пишу музыку и  на стихи поэтов песни. Но иногда самому как захочется просто жуть...и чего-нибудь черкану smile  А вообще пишу поэтам ритмическую рыбу и они пишут варианты. wink

Я желаю всем счастья!

Re: Здравствуйте, попинайте пожалуйста...

Анетточка пишет:

ах, в выжженой земле

СПАСИБО !!!! wink

Я желаю всем счастья!

9

Re: Здравствуйте, попинайте пожалуйста...

Не смущайтесь, Участник, покажите еще что-нибудь. То, что Вы пишете, по крайней мере, интересно.

Re: Здравствуйте, попинайте пожалуйста...

Очень неожиданное впечатление, хотя караимской тематикой я в свое время занимался... Надо немного подточить. В русском обиходе более привычно название Чуфут-Кале. Кенасса обычно пишется через два "с" (слово того же корня, что "кнессет" - израильский парламент).

11 (изменено: Джанджалан, 2008-04-09 21:11:15)

Re: Здравствуйте, попинайте пожалуйста...

Андрей Кротков пишет:

Очень неожиданное впечатление, хотя караимской тематикой я в свое время занимался... Надо немного подточить. В русском обиходе более привычно название Чуфут-Кале. Кенасса обычно пишется через два "с" (слово того же корня, что "кнессет" - израильский парламент).

Знаете Андрей, Чуфут, Чуфт, Джуфт всё это названия этой местности , и очень спорный момент на протяжении не одной сотни лет.
Чуфут-Кале - это перводится как иудейская крепость, а Джуфт-Кале - парная крепость.
Там действительно два города (две оборонительные стены Биюк-Капу и Орта-Капу). Но старожилы говорят , что парная или двойная крепость потому что второй город находится внутри плато. Так сказать под землёй. Последние исследования археологов и спелеологов это в какоё-то степени подтверждают.
Ну а Кале, Кала.... Шамбала, Шамбкале... очень много интересного и непонятного. Одни теории и версии. wink
Собираюсь что-то ещё выложить из своего. Но вот не знаю куда в эту же тему или новую открывать???
Может подскажете. Спасибо.

P.S. Забыл представиться Джанджалан - переводится с тюркского талисман  (мой сценический псевдоним).

Я желаю всем счастья!

Re: Здравствуйте, попинайте пожалуйста...

Я могу подсказать - открывайте новую тему.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки