1 (изменено: Игорь Соболев, 2008-04-01 15:55:10)

Тема: Расплескалась Весна половодьем.

Расплескалась Весна половодьем,
Разлила прошлогодние слёзы,
Не свои, а Зимы, что уходит,
На прощанье взмахнув нам мимозой…

А в ушах звон стоит веселящий,
И в душе распустилась надежда...
Стайкой птиц, в поднебесье парящих,
Я лечу к тебе, ангел мой нежный...

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

Re: Расплескалась Весна половодьем.

Простенько, наивно, не ново...
Пунктуация ( как и во всех остальных стихах) хромает на обе ноги, что искажает смысл мысли!
Я не довольна!
Есть желание Вас поругать, руки чешутся!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Расплескалась Весна половодьем.

Всё гениальное - простенько...
Всё романтичное - наивно...
Вся наша жизнь - повторение хорошо забытого старого ( в смысле не нового )...
Это я не о себе...Просто размышления вслух...:/
По поводу пунктуации:
Ну люблю я многоточия...Мне кажется,что они придают некоторую недосказанность...Может быть это совершенно и безграмотно,но...
Ладно, буду стараться писать по-правилам. Хотя бы на этом сайте.
С Уважением. :rose:

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

Re: Расплескалась Весна половодьем.

Не свои, а Зимы, что уходит,
На прощанье(,) взмахнув нам мимозой…  - зачем здесь запят.? Вы ведь ее уже поставили перед причастным оборотом!

Стайкой птиц, в поднебесье парящих(,)  -  здесь все же точка будет логичнее, т.кю запят. сбивает с толку.
Я лечу к тебе, ангел мой нежный...

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Расплескалась Весна половодьем.

Спасибо,подправил...
С  уважением...:rose:

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

Re: Расплескалась Весна половодьем.

Игорь, давайте теперь по первому катрену пройдемся.

Расплескалась Весна половодьем,   - весна - с мал. буквы. Зачем Вам это? Одушевили?
Разлила прошлогодние слёзы,         - терпимо. Нормально.
Не свои, а Зимы, что уходит,   - зима все же с мал. буквы. Это не Зина, а просто время года.
На прощанье взмахнув нам мимозой…  - кто взмахнул нам мимозой! Зима или весна? И при чем тут мимоза?

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Расплескалась Весна половодьем.

Пешкова Светлана пишет:

Игорь, давайте теперь по первому катрену пройдемся.

Расплескалась Весна половодьем,   - весна - с мал. буквы. Зачем Вам это? Одушевили?
Разлила прошлогодние слёзы,         - терпимо. Нормально.
Не свои, а Зимы, что уходит,   - зима все же с мал. буквы. Это не Зина, а просто время года.
На прощанье взмахнув нам мимозой…  - кто взмахнул нам мимозой! Зима или весна? И при чем тут мимоза?

Да одушевил ! Это возбраняется ??? Для поэта - лирика, ничего просто не бывает ( "Это не Зина, а просто время года." ) Весь окружающий нас мир состоит из образов. Один человек в коряге видит сгнившее дерево, а поэт или художник - образ Лешего или балерину... Зима  взмахнула веткой мимозы, которую ей на прощанье Весна подарила...( на мой взгляд, это по запятым видно...
Светочка,я понимаю,что это не те стихи,которые Вам нравятся, но не будьте  циничным паталогоанатомом, сохраняйте  объективность...Хотя,с НАМИ по - другому нельзя...:(
С Уважением...:rose:

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

Re: Расплескалась Весна половодьем.

Игорь Соболев пишет:

Да одушевил ! Это возбраняется ???

Нет, не возбраняется. smile Этим страдают в определенном возрасте восторженные поэты!

Для поэта - лирика, ничего просто не бывает ( "Это не Зина, а просто время года." ) Весь окружающий нас мир состоит из образов. Один человек в коряге видит сгнившее дерево, а поэт или художник - образ Лешего или балерину...

Ох, если бы это еще и в своих стихах "поэты-лирики" могли четко и целостно передавать! А то одушевят все предметы, да так, что живые люди, после прочтения эНтих шедевров душу отпускают...


Зима  взмахнула веткой мимозы, которую ей на прощанье Весна подарила...( на мой взгляд, это по запятым видно...

Если бы было видно, я бы не задала бы этот вопрос!  Игорь, напишите так, чтобы у меня вопросов не возникло! Ок?


Светочка,я понимаю,что это не те стихи,которые Вам нравятся, но не будьте  циничным паталогоанатомом, сохраняйте  объективность...Хотя,с НАМИ по - другому нельзя...:(

Хорошо, что хоть кто-то меня понимает! :cry:

С Уважением...:rose:

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Расплескалась Весна половодьем.

:beer: За взаимопонимание !!!

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

10

Re: Расплескалась Весна половодьем.

Игорь, «Расплескалась» - неудачно, другое слово нужно. Расплёскивают ладонями.
«Разлила прошлогодние слёзы» - снегу ничуть не менее выпадает в январе, феврале.
Так что слёзы не только прошлогодние.
«И в душе распустилась надежда...» - двусмысленность. Распуститься можно по-разному.
«Стайкой птиц, в поднебесье парящих,
Я лечу к тебе, ангел мой нежный...» - не представляю себе, как можно одному лететь стайкой.
                                              С теплом, Вера.