21

Re: Совсем не то

Верест пишет:

Школьного учебника нет в инете (к сожалению)
Кем я себя считаю, мы обсуждать не будем, ок? Я лишь высказываю своё мнение. Вы же именно для того и публикуете стихи, не так ли?

22

Re: Совсем не то

Верест пишет:

То есть, если ваш русский будет критиковать кандидат наук, не пишущий стихов, вы пошлёте его на три буквы? smile
О моих стихах, пожалуйста, высказывайтесь там, где они опубликованы.

Re: Совсем не то

погода связана со школьниками тем, что описывается вид из окна
до того, настолько- по-русски и аналогично примеру такой(по вашей логике должно быть продолжение: что...
стиль речи выбирает автор самостоятельно. да, разговорный, тем паче что стихо построено как монолог от 1-го лица.
надо будет, официально-деловым напишу:)
Вы,  по всей видимости к филологии ни малейшего отношения не имеете
я никого никуда не посылала... пока
...высказалась:)

Re: Совсем не то

Анетточка пишет:

Светлана, спасибо за комментарий
исчерпывающей статьи на эту тему в интернете не нашла,
но, подлежащим является словосочетание "он с князем и ребятами", то есть сказуемое должно быть во множественном числе.
можно изменить на:
они там(в сказке) с князем и ребятами... бутузили
но, в принципе, я не уверена
В Википедии приводилось в пример:мы с приятелем пошли...
а если Вовочка с приятелями?
хотелось бы более точных сведений на эту тему

А Вовочка с приятелями пошел!
С приятелями - дополнение!
Так же и в Вашем случае: он- подлежащее, с князем и ребятами - дополнение.
Я, конечно, не кандидат,  не доктор наук, не профессор. Но к филологии отношение имею.
Мне, Аннеточка, не совсем понятна Ваша позиция. Если Вы настолько уверены во все, что делаете, зачем Вы выбрали наш сайт? Свои стихи Вы править не собираетесь, мнение критиков для Вас не авторитетно. Несколько человек Вам пытаются сказать, что Вы не правы, а Вы настаиваете на своем. Так, может быть, нам всем не стОит терять время?
Построение данной конструкции во мне так же вызывает сомнение:

"И до того погода ясная, настолько радостные школьники
Бегут навстречу дюже ж умные, и всюду яркие цвета."

Если следовать логике Ваших рассуждений, то это предложение должно выглядеть так:

"И до того погода ясная! Настолько радостные школьники!
Бегут навстречу дюже ж умные, и всюду яркие цвета."

Тогда третье предложение остается без подлежащего. А если оставить Ваш вариант, то Верес прав!
Необходимо переделать предложение!
Стих хорош! Но ляпы следует устранить!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Совсем не то

пожалст
исправила
мое дело прийти, Ваше, редакторское, - брать-не-брать на сайт.
только доходчиво скажите: гожусь-не-гожусь. Я и на стихирке потусюсь, ничего со мной не случится.
А бросаться править по первому замечанию каждого графомана не намерена. Эдак до их уровня скатиться можно.

Re: Совсем не то

Анетточка пишет:

пожалст
исправила
мое дело прийти, Ваше, редакторское, - брать-не-брать на сайт.
только доходчиво скажите: гожусь-не-гожусь. Я и на стихирке потусюсь, ничего со мной не случится.
А бросаться править по первому замечанию каждого графомана не намерена. Эдак до их уровня скатиться можно.

Что исправили? Не увидела sad

Мое дело не "брать-не-брать на сайт" smile
Мое дело поглядеть на Вас в процессе работы, ведь на Фабуле основное общение авторов происходит на Форуме в Лирике. Там профессионалы, "акулы пера", которые разберут Ваши произведения по косточкам так, что мало не покажется. И Вам все равно придется править и работать над словом. Так что, если есть желание выйти на их уровень, начните работать над собой здесь!
До уровня графомана скатиться Вам не грозит, потому что пока скатываться некуда:) Вы считаете, что уже оседлали вершину Парнаса? Ань, не надо так высоко взлетать в собственных глазах! Лучше это сделать в глазах других! ( это я по-доброму говорю, поверь! ). Давай-ка работать. На Стихире тусоваться - дело не хитрое! Ума и знаний много не надо! smile

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

27 (изменено: an'ta, 2008-04-01 10:41:37)

Re: Совсем не то

стишок очень понравился!
но чуть-чуть "имхошных" замечаний имеется:

Анетточка пишет:

Совсем не то, что вы подумали, а просто я на подоконнике,
И все счета уже подписаны, а просто хочется летать.

загогулина в союзах непонятная: а/и/а как-то странно читаются. мне было бы легче понять а/и/и. почему желание полета жестко противопоставлено факту подписания счетов? моя - чукча не понял... sad


Анетточка пишет:

И до того погода ясная, настолько радостные школьники

после "настолько" действительно очень любопытно становится: а на сколько? smile (но в контексте монолога обрывочных фраз с "упущениями" и "скачками мысли" проглатывается)

Анетточка пишет:

Бегут навстречу дюже ж умные, и всюду яркие цвета!

за дюже шумных (а на слух имменно так и получается) школьников респект! - отличная игра звучанием! +++

Анетточка пишет:

А по веселой мокрой улице бежит троллейбус на веревочке,
Ему вчерашняя вожатая уже наставила рога.

ой-ё-ёй как хорошо!!!! блестящая фраза! ИМХО. ну просто очень вкусная изюмина стишка. ++++++

Анетточка пишет:

Совсем не то вокруг и около, как в старой сказочке про Вовочку,

тоже гуд. +

Анетточка пишет:

Когда он с князем и ребятами в полях бутузили врага.

а вот это не айс! совсем не айс. нипарюски, что слух очень режет. smile -
как вариант:
"Когда и он, и князь с ребятами в полях бутузили врага" (лично я могу так сказать, но на 100% в грамотности фразы не уверна), вариант Игоря с "бутузилоном" мне не нравится.
что если:
"где князь и Вовочка с ребятами в полях бутузили врага"
почему не нравится ваш вариант? - сравните:
Я пошлА гулять с ребятами.
Я с ребятами пошлА гулять.
МЫ пошлИ гулять с рябятами.
МЫ с ребятами пошли гулять.
мы пошла гулять с ребятами - абсудр.
я пошли гулять с рябятами - тоже.
я с ребятами пошли гулять - не лучше.


Анетточка пишет:

И всё не то, а вы-то думали… ребенок с грязными коленками
Монетки шарит под прилавками, мать электричеством грозит,
А продавщица рыбу под ноги бросает… эти Маньки с Ленками
Меня не видят, а из мальчика пусть не получится бандит.

хорошо. +

Анетточка пишет:

Совсем не то, что вы подумали, я на карнизе не от чаянья

"карниз неотчаянья" - очень понравился! опять вкусная изюмина!!!  +++

Анетточка пишет:

На что-то радикально лучшее, и что уладится бардак,
Вернется милый, снова влюбится, не чтобы крикнуть: «до свидания»,
А просто дома дюже холодно и я унять хочу сквозняк.

гуд! очень разговорно и живо.+

Re: Совсем не то

Восклицательный знак поставила,
сомнительный оборот убрала.
Светлана, я о том и говорю, одно дело, когда люди понимающие разбарают, а другое совсем- когда весь день непойми что тебе доказывают псевдокандидаты наук, ритму с рифмом не сводящие, когда на самом деле пропущен знак препинания.
Спасибо, Анна, за разбор
над первым катреном подумаю.

Re: Совсем не то

ну, зачЁт?

Re: Совсем не то

Аня! Звукопись!

дюже ж умные - дюжешумные! Именно так и произносится, что не соответствует Вашему замыслу!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Совсем не то

Светлана, это соответствует замыслу,
Рецу Анны прочитайте: двусмысленность - король стихосложения
Кстати, Вот в энциклопедии нашла, наконец
"Русский Язык" гл.редактор Филин., 1979(старше меня книжка)
в теме "подлежащее"
позицию П. могут занимать разнообразные именные сочетания: со значением совместности, называющие некое множество как единое целое,-сочетание имени в им.п. с предложно-падежной группой"с+твор.п"
и пример:отец с сыном ушли.
так что извините, Светлана, Ваше "Вовочка с приятелями пошёл"- не правильно. Не авторитет для меня филолог. Аторитет для меня в поэзии только великий, могучий, красивый и свободный русский язык.
Если Вам интересно смотреть, как я работаю- так я здесь единственный человек, который в дискуссионных случаях обращается к соответствующим источникам. Все иные прочие предпочитают эвристические методы и считают, что могут иметь собственное мнение относительно правил русского языка, что чрезмерно самоуверенно, ИМХО.

Re: Совсем не то

При подлежащем, выраженном сочетанием именительного падежа с творительным (типа отец с матерью), сказуемое имеет форму множественного числа, например: Учитель с барыней шушукают тишком (Кр.); На солнышке Полкан с Барбосом, лежа, грелись (Кр.).

Если сказуемое при таких сочетаниях стоит в форме единственного числа, значит подлежащим является только форма именительного падежа, а форма творительного падежа выступает в функции дополнения, т.е. означает лицо, сопутствующее производителю действия, например: Княжна с московским франтом сидела на лавке в крытой галерее (Л.); Жил старик со своею старухой у самого синего моря (П.)

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

33 (изменено: Анетточка, 2008-04-03 11:50:28)

Re: Совсем не то

согласна,
тогда в случае: Вовочка с князем и ребятами бутузили,
поскольку: один в поле не воин