1 (изменено: Xranitelniza, 2008-03-30 12:34:19)

Тема: Ночь

В тот час глубокого покоя,
когда еще так крепок сон,
когда вселенная рукою
раскрасит небо в звездный тон,

Когда сопит младенец сладко,
и мать рассматривает сны,
когда река с луной украдкой
везут созвездья тишины,

В тот час очнусь. Играют тени,
рисуют линии ветвей.
И золотом покрылись стены
От шлейфа златокудрых фей.

А за окном висят гирлянды-
седые шапки фонарей.
И льется аромат лаванды
в переплетении теней.

И сердце радостно забьется,
влюбившись в сумрачную даль.
И счастье нежностью очнется,
и ночь бессоную не жаль.

2

Re: Ночь

Мне, как читателю, нравятся такие нежные, акварельные стихи.

3

Re: Ночь

понравилось.

но

Xranitelniza пишет:

когда вселенная рукою
раскрасит небо в звездный тон,

ну-ка ну-ка поподробнее об этом процессе! что это за тон такой? и где у вселенной руки? - две очень графоманистые строчки.

Xranitelniza пишет:

когда река с луной украдкой
везут созвездья тишины,

опять навертели красивостей на пустом месте. Как должна была выглядеть эта картинка? почему река с луной объединились? и что это они и  куда повезли? и почему украдкой? "однажды лебедь, рак и щука..." (с)
златокудрых фей (откуда эти твари вылезли?) - оставлю на совести автора.
забьется,
даль.
очнется,
жаль. как и эти  рифмы, убитые, как саратовские дороги: глаголка + даль/жаль (вуаль).

Xranitelniza, стишок - замечательная акварелечка, для дамского альбома. очень миленький.

но хвостов, за которые злобному критику его можно ухватить и загрызть, здесь хватает. я еще "без фанатизма" прошлась. smile

Re: Ночь

Вроде бы хорош стих! Но много шероховатостей.
1. Полностью согласна с Аней по поводу:

когда вселенная рукою
раскрасит небо в звездный тон.

Неудачные строчки. Чьей рукою? Нет зведного тона. Образ плох! А не лучше ли Вселенная с большой буквы здесь прописать? Это сугубо мое видение, не настаиваю.

2. когда река с луной украдкой
везут созвездья тишины,

Луна - с большой буквы. Это однозначно. Я понимаю, что Вы имеете ввиду. Но этот образ не выписан! Луна, отраженная в реке везет созвездья, словно лодка... так? Этот образ? Тишина здесь  - лишнее сущ - е. И еще. Эта река и Луна во сне матери или сами по себе? Нет логики!

3.И золотом покрылись стены
От шлейфа златокудрых фей.

Много золота. А феи мне тут не понравились. Ночные феи? Образ не выписан достаточно полно. Над пейзажностью этой картинки нужно поработать . У Вас нет целотности!

В тот час очнусь. Играют тени,
рисуют линии ветвей.
И золотом покрылись стены
От шлейфа златокудрых фей.

А за окном висят гирлянды-
седые шапки фонарей.
И льется аромат лаванды
в переплетении теней.

Посмотрите, как Вы скачите от теней к феям, потом к фонарям, потом возвращаетесь к теням. Сделайте из этих двух катренов вначале изображение с тенями, потом пейзаж за окнами, а добавлять запах нужно логично. В каком месте он появляется? За окнами или у Вас в комнате.
Четче должна быть образность, а то у Вас,как в казахском эпосе - что вижу, то пою!

4. Последний катрен смазан. Финала нет! Две последние строки не вызывают желания перечитывать стих. А это должно быть, тем более, если стихотворение написано с претензией на красоту!
Надо продумать композицию и идею, расставить все на свои места. И тогда все получится!
Зерно есть! И способности к творчеству тоже!
Смелее!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.