21 (изменено: Анетточка, 2008-03-24 13:10:02)

Re: фантазия

давайте разберемся
я просто хочу найти своё, свой язык, свою манеру что ли,  а будет это гипероригинальным, или повторением чьих-то формы и направления, или совсем банальным, не так уж важно.

Re: фантазия

А знаешь, мне не верится
В твой день дешевый, правильный, 
Твой вечер беззастенчивый,
Твой сон, где море с пальмами,

1. что Вы подразумеваете под словом "дешевый" в данном контексте? Некое противоречие: дешевый - правильный.
2.В твой день...
  ( В) твой вечер...
   (В) твой сон...
Я так понимаю?  Предлоги потерялись.
3. День, вечер... а потом логически "ночь" просится.
4. верится-застенчивый - мне эта рифма не нравится.
5. Ваша основная мысль по первому катрену: Вы не верите в человека, который рядом с Вами. Ни днем, ни ночью. Ни в его сны, ни в тот день, который придет ( почему он дешевый, мне не ясно. Ведь обычно верят в звездный, удачный, светлый день)

Вот мои вопросы по 1 катрену.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: фантазия

Пешкова Светлана пишет:

А знаешь, мне не верится
В твой день дешевый, правильный, 
Твой вечер беззастенчивый,
Твой сон, где море с пальмами,

1. что Вы подразумеваете под словом "дешевый" в данном контексте? Некое противоречие: дешевый - правильный. .

днём средний человек проводит на работе
если работа лишь ради денег, то и дневное время можно измерить деньгами
разве есть такие деньги, за которые можно купить хоть миг жизни? -
сколько не получай - дешево
правильный, ибо трудиться весь день правильно с т.зр. общественной необходимости.

Пешкова Светлана пишет:

2.В твой день...
  ( В) твой вечер...
   (В) твой сон...
Я так понимаю?  Предлоги потерялись..

по-моему перед перечислением достаточно поставить предлог(или другую часть речи) всего один раз, если он относится ко всем словам,или я ошибаюсь?

Пешкова Светлана пишет:

3. День, вечер... а потом логически "ночь" просится. .

ночь заменяет сон, то что делают люди ночью. А потом, неизвестно, во сколько ляжешь еще:))

Пешкова Светлана пишет:

4. верится-застенчивый - мне эта рифма не нравится. .

дактилическая рифма, неполная. С уетом того, что и логическая связь между этими словами слабая, вполне катит.

Пешкова Светлана пишет:

5. Ваша основная мысль по первому катрену: Вы не верите в человека, который рядом с Вами. Ни днем, ни ночью. Ни в его сны, ни в тот день, который придет ( почему он дешевый, мне не ясно. Ведь обычно верят в звездный, удачный, светлый день)

Вот мои вопросы по 1 катрену.

эээ... в звёздную ночь тогда уж, или Вы вспомнили Цоя и его "звезду по имени Солнце"

24

Re: фантазия

по-моему перед перечислением достаточно поставить предлог(или другую часть речи) всего один раз, если он относится ко всем словам,или я ошибаюсь?

вот что-то  я не встречаю  чтобы если есть один предлог, то  далее не следовало бы ставить  его вновь ?

мы ходили в кино, музей, школу - вроде нормально звучит.
а вот мне не верится в твой день, твой вечер и твой сон , когда  существительные  разбавлены прилагательными-не очень звучит. я , как и Светлана, во всяком случае, сразу зацепилась за эту оригинальность с пропуском предлога, хотя его поставить  нет никаких проблем для вашего стиха .
______________________
я придумала твою свободу и душу под кителем заплатками - ну не могу я представить себе такую фразу, нормально по русски звучащую, может я сама ненормальная -но цепляет и все тут!
__________________
про метонимию я внимательно прочла ваши замечания, тезка; и тем не менее это не тот случай, когда я две тарелки съела ;-((((((((((-так вкусно было. ;-)))))))))
__________________________________________________-

и душа в заплатках бывает, израненная и заплатанная потом , и китель - что реже , какой же это моряк, если  китель у него , а это как парадная форменная одежда -заплатками ....?

поэтому  и не читается фраза в вашем изложении, тезка.
_______________

слова не по русски  к выражению семиструнная душа никакого отношения не имеют. Вы меня не так поняли.
Я выше еще раз объяснила, что цепляет отсутствие предлогов дважды...
С приветом
Анна

Re: фантазия

1. Вот и получается, что в "дешевый" день Вы верите! А в дорогой - нет!
Противоречие в том, что обычно, в нашем сознании, слово "дешевый" имеет нигативное значение. День дешевый ( хотя, я не приемлю таких нео - выражений с претензией на оригинальность, которая не понятна многим и вызывает кучу вопросов), тогда возникает желание противопоставления " день дешевый, но правильный". Потому что "правильный" имеет противоположное значение. Я понятно изъясняюсь?

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: фантазия

2. Отсутствие предлогов в Вашем случае, по моему мнению, приводит к усложнению восприятия текста и Вашей мысли. Я лично споткнулась и долго разбиралась.
В твой день, вечер, сон - допустимо.
В твой день, твой вечер, твой сон - тоже допустимо правилами русского языка. Я постараюсь его найти и уточнить.
Сбивает то, что 3 строка 1 катрена начинается с большой буквы:
Твой вечер беззастенчивый  - поглядите, без предлога запросто можно запутаться в падежных формах, ведь слово "вечер" и в Им. падеже и в Винительном падеже имеет одну форму!
Так что, зачем усложнять чтение? Ради чего?

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: фантазия

3. Пропустим... Уступаю. Это было просто замечание.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: фантазия

4. Да, рифма дактилическая, smile) но это не улучшает качества ее двучания!

верится - застенчивый. Убедите меня, что это звучит!

напишите транскрипцию, проговорите вслух. ( ВЕрИца - застЕньчИВый) 3 общих звука. Но в разных позициях. Получается, что свою рифму Вы строите на совпадении звучания одного ударного Е. Слабая рифма, на мой взгляд.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: фантазия

5. Ничего не поняла... Уточните свою главную мысль, которая должна пройти красной нитью по всему стихотворению! Должна быть тема-идея произведения, которую Вы начинаете в 1 катрене, раскрываете на протяжение всего произведения и заключаете в последнем катрене! Тема, которую надо раскрыть!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: фантазия

насчет предлогов- просто не хочется перегружать фразу количеством слов и согласных звуков. Мне нетрудно и поставить. Думаю, в прозаическом произведении оно бы нормально читалось. Но если читателю так сложнее, можно поправить.
"дешевый - плохо", относительное утверждение. потребитель стремится купить подешевле(торговец продать подороже-закон рынка) просто дешевый- без оценки плохо-хорошо
"правильный-хорошо" тоже сомнительно. По-моему, имеет негативный подтекст. По крайней мере для тех, кто не любит вписываться в рамки общественных устоев, правил.
мысль: я не верю в очевидное для ЛГ состояние, описанное катреном.
то есть я вижу: 1 кат....
но мне хочется верить в иное.
"душа семиструнная"-гитара
образ творческой натуры с романтичностью старого морского волка, эдак с надтрещинкой-"заплатка, шатко", и т. д.

Re: фантазия

Странное состояние... Будто бьюсь головой об стену. Пойду в травм. пункт, проверюсь! Нужно поставить диагноз. Только мне ли? smile
Ох, тяжелая эта работа...

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: фантазия

а правда, забавно
Вы утверждаете, что непонятно моё стишко,
а я не понимаю Ваших реплик
причем прозаических
что от меня требуется?
побелить стены?:)

Re: фантазия

теперь понетнее?

Re: фантазия

Такое ощущение, что  второй стих писал другой человек.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.