1 (изменено: Юрий Лавут, 2008-03-22 11:34:33)

Тема: Прикосновенье не проходит безнаказанно..

Прикосновенье не проходит безнаказанно.
Томительное медленное жало
Всё то, что не могло быть вместе связано,
Измучило, пронзило и связало -

И разлилось в тебе едва знакомое,
Упорствуя в пугающем стараньи
Переменить привычное на новое,
Отказывая даже в сочетаньи;

Захваченный желаньями чужими,
Хлеща себя вожжами, толстый, пегий,
Бежишь, бежишь дорогами пустыми,
Трясясь ночами в снящемся побеге -

И вдруг поймёшь, что ты уже не прежний.
Иную кровь подхлёстывает в вене
Теперь, так очевидно неизбежный,
Такой желанный яд прикосновений.

2 (изменено: Юджин, 2008-03-10 16:42:41)

Re: Прикосновенье не проходит безнаказанно..

Стихотворение, как мне показалась, читается с интересом. Уже в первом катрене, как и должно быть, сошлись сразу несколько нитей и сплелись в плотный узелок. Там и "небезнаканность прикосновения", "медленное жало" и взаимосвязанность ранящего и пронзающего. Этим "узелком" может оказаться как любовь, так и ненависть. Конечно, прямолинейные попытки читателя разгадывать замысел автора поэтического произведения обречены на неудачу. Если бы, например, мне подсказали, дескать, речь о Пегасе, то я бы усомнился: хотя он  "пегий", но с крыльями, а в тексте сказано, что погонял себя вожжами. Возможно, я в Вашем стихе не всё понял. Откровенно признаюсь, что , действительно, не всё. Например, вот это: "Иную кровь подхлёстывает в вене". Надо думать, что по венам она как бы стекает самотёком, а если её "подхлёстывют" то это уже не вена, а ещё только артерия. Знаю, что Вы, Юрий,  серьёзно относитесь к поэтическому творчеству. И меньше всего хотел, чтобы мой отзыв был воспринят хотя бы с малой долей обиды. Спасибо за внимание. -- Юджин

Re: Прикосновенье не проходит безнаказанно..

Спасибо, Юджин. Ваше неравнодушие - редкое качество. Ни о какой обиде не может быть речи. Кто-то  сказал, что для того, чтобы объяснить своё произведение, ему нужно написать ещё одно. Скажу лишь, что пегий - это человек с проседью, а подхлёстывает, потому, что обретение новых смыслов в жизни  даёт новую энергию(хорошо это или плохо, пожалеешь потом или нет - это другой вопрос).