Тема: Только лишь о вечном - о любви

Я пылаю пламенем огня
От твоих безумно нежных слов
С головой окутали меня
Вереницы наших вечных снов.

От твоих стихов опять пьяна,
И придумываю сладость встреч,
Пригубила в ночь любви-вина,
Их хочу в слова стихов облечь.

Во вселенной между ярких звёзд
Ты сгорел пока ещё на треть,
Остываешь от любовных грёз,
Мне позволь тебя душой согреть.

Но конечно в омут с головой
Прыгать сразу, милый, не зови.
Я поговорю поэт с тобой
Только лишь о вечном - о любви!

Я Вас тоже люблю!

2 (изменено: Анетточка, 2008-03-01 11:11:45)

Re: Только лишь о вечном - о любви

цитата:"С головой окутали меня
Вереницы наших вечных снов."
позвольте, как это понимать?- лит. герой и героиня спят вечным сном, или, проще говоря, мертвы?
в последнем катрене следите за запятыми.
в первом- за точками:)
"и придумываю" с т. зр техники довольно грубо. здесь нет необходимости в пропуске ударения. получилось: "И придУмывАю"-(заглавные-ударные) ударение на "и" при этом также некрасиво.

3

Re: Только лишь о вечном - о любви

Замечательное стихотворение!
Сколько в нём чувства! Оно им (чувством), прям-таки, переполнено.
В этом и заковыка тоже.
Дело в том, что стихотворений на тему любви полов очень много, и нужно постараться, чтобы своё собственное выделилось и как-то читалось (ладно, уж, про "запомнилось" пока молчим). Одно дело сочинить что-то для себя и, максимум, ещё для одного человека. Другое дело -- для неограниченного количества читателей, которым нет дела до конкретных "сюси-пусей" сочинителя, а хотелось бы подняться на какие-то высоты (ну, хоть, небольшие высотки) торжества духа.
Что мы видим здесь?
"...Вереницы наших вечных снов" "Пригубила в ночь любви-вина..." намекают на достаточно близкие отношения лирического героя и адресата, но в последней строфе мы видим: "Но, конечно, в омут с головой прыгать сразу, милый, не зови!" То есть, есть ещё более какие-то проникновенные отношения, на которые л.г. ещё не согласен?
--это как? -- спросил бы поручик Ржевский.
К счастью, поручика эдесь нет, а то он бы нафантазировал.
Посмотрим вторую строфу. Она завершается так: "Их хочу в слова стихов облечь"
Кого это "их"? Предыдущая строка говорит нам о "любви-вине".  Или там надо было так: "...любви, вина..."? С этим стоит разобраться.
Третья строфа нам даёт новую пищу для размышлений: "Во Вселенной между ярких звёзд ты сгорел пока ещё на треть..."  Оставим в покое моральную сторону дела: хорошо ли сжигать, пусть на треть, адресата, откуда видно, что на треть, а не на две седьмых, т.п.
Пока поговорим вот о чём: абсолютно новая, не связанная с предыдущим текстом информация в середине произведения не работает на произведение. Если бы произведение с неё начиналось, можно было бы и далее развивать эту мысль, мол, ты сгорел, бедненький, а я тебя остужу. Автор этот пассаж помещает в середину, чем огорошивает читающего и развивает мысль так: ты сгорел, а я тебя ещё дополнительно подогрею.
Наверное, вот эти слова выглядят для Вас издёвкой, но никак иначе, простите, уж, эта строфа не воспринимается.
Другое дело, если бы строфа НАЧИНАЛАСЬ с желания л.г. обогреть душой адресата и далее объясняла бы это желание тем, что, допустим, намёрзся, наверное, болезный, летая меж звёзд, а я тебе и предоставлю тепло, котого тебе не хватает. Тогда строфа более органично подходила бы к двум предыдущим.
Вот, пожалуй, что вкратце можно сказать об этом произведении на очень-очень, повторяю, сложную тему.
Повторяю, оно привлекает порывом чувства. Но если будете далее разрабатывать эту же тему, учтите замечания.

4 (изменено: Юджин, 2008-03-01 12:36:48)

Re: Только лишь о вечном - о любви

Стихотворение написано ясным языком. Первая строка возражений не вызывает, хотя есть мелкий "грешок", но вовсе не потому, что "пылаю пламенем", а оттого, что "пламенем огня". В контексте допустимо "пламенение огнём", хотя можно было бы сочинить: "гневом праведным" иди "стыдом", что как раз не вызвало бы нарекания. А именно самое естественное -- "огнём" и настороживает: чем же ещё кроме огня мы горим?
Принято в грамматике обычно выделять обращение запятыми, в том числе и обращение "поэт".  Глагол "пригубить" предполагает ударение на звук "У", хотя в народе иногда слышатся иные отклонения. Если автор ставил целью сочинить стих в народном стиле, то на поэтическом форуме всякий пропустил бы это мимо ушей. Ещё заметил нюанс, который полезно отметить. "Во вселенной между ярких звёзд" -- конечно, не ошибка: ведь говорят же "дать между глаз" (никому не придёт в голову засветить между глазами), но правила лучше запоминаются, когда перебираем разные варианты устойчивых выражений.
Вижу еще момент: "Их хочу..." При чтении возникает "даблю-хэ", от которого легко избавиться так: "И хочу..., и ничего не изменится. А стихотворение, действительно, заслуживает внимания.-- Юджин

Re: Только лишь о вечном - о любви

Всем привет и большое спасибо за ценные замечания! Я ими обязательно воспользуюсь!
Оправдываться, как я поняла, нельзя, ибо стихо должно быть всем понятно и близко.
Пусть будет так как вы все сказали, хотя каждый сказал по-разному.
Одно только скажу, да , действительно присутствует простонародность во всех моих сочинилках, и ошибок делаю немеряно, а исправлять не успеваю вообще, так что ошибки и знаки припенания это не самая большая моя беда.
Зато у меня много эмоций, огромная фантазия и я всё воспринимаю образно, что возможно сбивает с толку некоторых читателей. Самая большая моя беда, я мало уделяю времени на написание - не успеваю.

С уважение,
наташа.

Я Вас тоже люблю!

6

Re: Только лишь о вечном - о любви

Наталия Никифорова пишет:

...Зато у меня много эмоций, огромная фантазия и я всё воспринимаю образно, что возможно сбивает с толку некоторых читателей. Самая большая моя беда, я мало уделяю времени на написание - не успеваю.

Эмоции и образное восприятие очень-очень сильные союзники творческого человека. Их ни в коем слуЧАе нельзя расходовать по пустякам. Я выразился "союзники", но это, скорее, оружие, которым нельзя без дела пугать воробьёв, прошу простить за образное выражение;). Эмоции надо хранить в себе, консервировать, прессовать, томить. Тогда, и только тогда в творчестве получится качественный скачок -- миль пардон за избитый образ:cool:. А там временем, можно и открыть учебник русского языка.

Re: Только лишь о вечном - о любви

Cawa Xpy пишет:
Наталия Никифорова пишет:

...Зато у меня много эмоций, огромная фантазия и я всё воспринимаю образно, что возможно сбивает с толку некоторых читателей. Самая большая моя беда, я мало уделяю времени на написание - не успеваю.

Эмоции и образное восприятие очень-очень сильные союзники творческого человека. Их ни в коем слуЧАе нельзя расходовать по пустякам. Я выразился "союзники", но это, скорее, оружие, которым нельзя без дела пугать воробьёв, прошу простить за образное выражение;). Эмоции надо хранить в себе, консервировать, прессовать, томить. Тогда, и только тогда в творчестве получится качественный скачок -- миль пардон за избитый образ:cool:. А там временем, можно и открыть учебник русского языка.

Вот блин, ну и форум!
Скачками, говорите?
Поскакали тогда!

Я Вас тоже люблю!

Re: Только лишь о вечном - о любви

Ну, вот, я всё исправила:

Только лишь о вечном - о любви

Трепещу я пламенем огня
От твоих безумно нежных слов,
С головой окутали меня
Вереницы наших вещих снов.

От твоих стихов опять пьяна,
И придумываю сладость встреч,
Пригубила я любви-вина,
Чтобы чувства чистые сберечь.

Во вселенной среди ярких звёзд
Гаснешь ты, сгорев всего на треть,
Остываешь от разбитых грёз,
Мне позволь тебя душой согреть.

Даже если в омут с головой,
Ты хотя б намёком позови,
Будем говорить, поэт, с тобой
Только лишь о вечном - о любви!

Я Вас тоже люблю!

9

Re: Только лишь о вечном - о любви

Наталия Никифорова.  Извините, что обращаюсь к вам так. В дебюте есть уже Наталия. Так вот чтобы не произошло путаницы, приходится прибегать к этому.
Позвольте высказать свои соображения по поводу этого вашего стихотворения.

«Я пылаю пламенем огня
От твоих безумно нежных слов» -  А что есть какое-то различие между пламенем и огнём?

«От твоих безумно нежных слов» -   Как увязать нежность с безумством?


«От твоих стихов опять пьяна,
И придумываю сладость встреч,
Пригубила в ночь любви-вина,
Их хочу в слова стихов облечь»   -  Если  пьяна, то уже не пригубила, а добавила.


«Во вселенной между ярких звёзд
Ты сгорел пока ещё на треть,
Остываешь от любовных грёз,
Мне позволь тебя душой согреть»   -  Во вселенной возлюбленный сгорел на треть,
                                                                 остыл, греть его надо. И он предлагает прыгать
                                                                  в омут с головой. Ведь можно подумать он тебя         
    призывает к суициду с горя, остыл ведь.
                                                                  А если призывает к безумству любви (хотя мало
    вероятно, ведь он холоден). И ты понимаешь –
                                                                  этого не стоит делать. Согласна говорить только
                                                                    о вечном – о любви.

Re: Только лишь о вечном - о любви

Так! Вера!
Короче, по-существу!
Выше, над Вашей рецензией, уже находится переделанный вариант.

"Огонь - процесс горения, сопровождающийся пламенем или свечением…" как видим, это разные вещи.

Безумно = сильно.

Пригубить любовь-вино не значит испить до донца.
А захмелеть можно и от глотка.

"В омут с головой" - означает: безоглядно, без расчета.
Не он предлагает, а ЛГ желает, чтобы он предложил такое действие.

И, заметьте, она всё же предпочитает не соитие, а беседу, хотя бы для начала. "А поговорить?"

Если ещё что-то не понятно, то буду пояснять дальше.

Я Вас тоже люблю!

11

Re: Только лишь о вечном - о любви

Наталия Никифорова пишет:

Ну, вот, я всё исправила:

Только лишь о вечном - о любви

Трепещу я пламенем огня
От твоих безумно нежных слов,- на мой взгляд, от-твоих-не лучший вариант в смысле 2 "Т"плюс "В"-звукопись хромает
С головой окутали меня
Вереницы наших вещих снов.- ............ наших- ЛГ говорит тут "за  двоих", а почему?

От твоих стихов опять пьяна,- ................ см выше-  звукопись.
И придумываю сладость встреч,-  по моему, сбой ударения в наличии ,  неважно это  ипридумываю....
.......................вариант- я(вновь)  перебираю (переживаю) сладость встреч.(лучше вновь, так как я будет в след строке)
Пригубила я любви-вина,
Чтобы чувства чистые сберечь.-звукопись -  Чт-ЧУ-Чи - ЧЬ-  строчка  не очень - 4  че-  получилось типа    чу-чу-чу... не звучит, или звучит не так как надо.

Во вселенной среди ярких звёзд
Гаснешь ты, сгорев всего на треть,
Остываешь от разбитых грёз,-  выражение разбитые грезы -  ммм -не очень, имхо.
Мне позволь тебя душой согреть.

Даже если в омут с головой,
Ты хотя б намёком позови, -                        хотя б-  плохо, почему бы не сказать проще -меня ...позови?
Будем говорить, поэт, с тобой-                      ты - с тобой-перекликаются,  и это не очень, имхо,  тут.
Только лишь о вечном - о любви!- если избавите строку от лишь (хоть, ведь.-эти слова засоряют стихи)-то она выиграет.

вариант - мы на тему вечную  любви.

всем спасибо все довольны
если обидчивы к критике-напишите. больше не стану .
с праздником, дорогая Наталия .
Аня К

Re: Только лишь о вечном - о любви

Спасибо, Аня К, за критику! Я подумаю над Вашими замечаниями. Они интересны. Звуко-ощущения имею ввиду.
С праздником и Вас!

Я Вас тоже люблю!

13

Re: Только лишь о вечном - о любви

Так! Наталия!  Огонь - горящие светящиеся газы высокой температуры, пламя.  Можете  поспорить с профессором Ожеговым.

Трепещу я пламенем огня
От твоих безумно нежных слов,
С головой окутали меня
Вереницы наших вещих снов.

От твоих стихов опять пьяна,        (  Уже пьяна )
И придумываю сладость встреч,
Пригубила я любви-вина,                  (Пьяные не пригубляют, а добавляют)
Чтобы чувства чистые сберечь.      ( В таком случае сам образ опьянения не
                                                             уместен. Свойство опьяненного далёк
Во вселенной среди ярких звёзд                     от чистоты).
Гаснешь ты, сгорев всего на треть,
Остываешь от разбитых грёз,                  ( Нужны здесь комментарии - если всё
                                                                 расставить по местам?)
Мне позволь тебя душой согреть.

Даже если в омут с головой,
Ты хотя б намёком позови,
Будем говорить, поэт, с тобой
Только лишь о вечном - о любви!

"Безумно - сильно" - Так и скажите "безумно сильно", а то ведь буквально
патологией отдаёт.

          Наталия, я читатель, а не критик. Вы же ищете   читателей. Я высказываю своё мнение о ваших  вещах, только и всего. Разбирайте мои стихи, только благодарна буду вам.  Никаких обид.