1 (изменено: Наташа*, 2008-03-03 18:20:30)

Тема: Ищи и найдёшь

Мы ходим и ходим по свету
И ищем всё те же ответы –
Зачем этот мир поднебесный
Землёй обернулся нам тесной?
Зачем нам подрезали крылья
И душу заполнили пылью?
Зачем мне всегда одиноко?
Судьба, почему ты жестока?
Зачем по тропиночкам разным
Идти заставляешь? Неясно.
Сердца разбиваешь разлукой,
Чтоб жили мы с вечною мукой?
Зачем?!!
.......Как тоскливо и больно!
О, Боже! Когда же довольно
Мне станет тоски этой вечной,
Уйти чтоб дорогою Млечной
В миры, где я  стану навечно
Ничем?
.......И опять ветер встречный
В лицо моё бьёт звёздным светом –

Ищи и найдёшь все ответы.

2 (изменено: Юджин, 2008-03-11 18:32:56)

Re: Ищи и найдёшь

Здравствуйте, Наташа! Заметил, что с 26 января висит эта скромная "бараночка" на турнирной таблице. Поразмыслив, пришел к выводу, что стих читают, но нет желающих дебатировать по поводу прочитанного. Возможно, слишком большой разрыв между близкими словами: "дебютировать" и "дебатировать" - первое зависит от участника дебюта, а второе от читателя. Попробую временно сойти со скамьи участника и сесть в кресло читателя. Тут же Вы меня (читателя) и заклевали бессодержательными вопросами. И пока Вы сами не наполнили каждый из них каким-то содержанием, не ждите даже намёка на ответ: читатель сам терзается десятками вопросов.
На этом я сбрасываю маску читателя и пересаживаюсь на жесткую скамейку участника дебюта. Теперь мне подумалось: не следует ли Вам, Наташа, пойти другим путём? Отбросив (временно) второстепенные вопросы, посвятить разрешению главного, из-за которого, судя по тексту, лирическая героиня готова уйти к "мирам вечным". Если удастся сносно справиться с главной проблемой, то в следующем стихотворении у Вас должно хватить силы и фантазии последовательно разрешить и  остальные.
К технике исполнения серьёзных вопросов я не  заметил, но бросились слабоватые рифмы : "ответы-тесный", "свету-поднебесный", "разный- важный". И несколько нелепо выглядит якобы образная строка "Душу заполнили пылью" -- достаточно лишь представить себе этот "пыльный мешок", но более нежелательно прихлопнуть им читателя. Расцените мою критику как дружескую и доброжелательную. Спасибо за внимание.--Юджин

Re: Ищи и найдёшь

Здравствуйте, Юджин! Давно я сюда не заглядывала.
Начну с простого – техника.
Мной использована параллельная рифма – первая стока со второй, третья с четвёртой и т. д. С этих позиций я вижу только действительно «дохлую» рифму: разным – важно. Подумать надо. Много менять придётся, возможно.
Теперь по сути стиха. Вы говорите, зачем заставлять думать? А я именно этого и хочу- чтобы читатель задумался. И не просто о насущном хлебе, а о более высоких материях -  сути и смысле жизни вообще, как космического плана Творца. Я хочу докопаться до его души. Я хочу уйти в мир вечный осознанно, а не думать только о том, чтобы откупить себе ещё при жизни участок на кладбище. Или построить мавзолей. «Пыль» - всё наше материальное мировоззрение. А люди не хотят думать. Мало того, они боятся думать.  А я всё надеюсь, может быть, хотя бы одна душа отзовётся, проснётся, задумается и устремится . «ИЩИ И НАЙДЁШЬ» - ИСТИНУ!!!

4

Re: Ищи и найдёшь

Наташа, будь осторожна с подрезанными крыльями, а то придёт Анетточка
и обвинит тебя в негуманном отношении к птичкам.
  Мне и это твоё стихотворение понравилось. К рифмам пусть цепляются рифмоеды. "Пыль" - находка. Больше прислушивайся к себе.

           С теплом. Вера.

Re: Ищи и найдёшь

Вера, спасибо! Я подправила стих. Посмотри, пожалуйста.
А крылья  у меня - это крылья души. Я бытовухи редко касаюсь в своих стихих и прозе. Мне этот неинтересно. У меня всё творчеств пропитано эзотерикой. Поэтому и воспринимается плохо.
С теплом. Наташа.

6

Re: Ищи и найдёшь

Наташа, стихотворение мне понравилось. Темы в ней поднимаются вечные. Что касается "подрезанных крыльев", они меня тоже устраивают. Но я же сослалась на Анетточку. Она могла тебя обвинить за жестокое отношение к животным.  Я не углублялась в эзотерику. По-моему и без эзотерики в обычной жизни полно неразрешённых вопросов.

Re: Ищи и найдёшь

Вера, я сама за себя способна сказать

Re: Ищи и найдёшь

Наверно, взрослому человеку стихотворение не покажется интересным. Подростков, думаю, могло бы заинтересовать и даже весьма.
В очередной раз подумалось: почему не существует подростковой литературы, как таковой? Вопрос скорее риторический, и конечно, не к автору.
А к автору: по поводу "пыли" склонна согласиться с Юджином. "Пыль" может звучать очень романтично (а ведь не смотря на все "зачем" Вы стремились к романтике?), но не в данном контексте.
И форма, мне кажется, выбрана не очень удачна. Смежная рифмовка тут как-то не смотрится.  Может быть, она подчёркивает некоторую банальность. Строчные переносы тоже не добавляют тут гармонии.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Ищи и найдёшь

Вера, спасибо!
С теплом. Наташа.

10

Re: Ищи и найдёшь

Алиса, спасибо! Пожалуй, вы правы относительно подростков. А рифмы я не планирую. Стих сам ложится на рифму, как пойдёт. В данном случае пошла смежная. У рифм разные интонации Параллельная - более жёсткая, чем перекрёстная. А вот опоясывающая - более интеллегентно воспринимается.  Стихосложение - это тоже большая наука ума, души и сердца.
С признательностью. Наташа.

11

Re: Ищи и найдёшь

Стихотворение отличное.  Дай Бог иным авторам так писать, а не прятать  бессмыслицу за накрученными образами. Форма самая обычная, можно не обращать внимание на выделенные слова.
А душу заполнили пылью - это очень здорово.  И с мешками для пыли подходить - неуместно.

12

Re: Ищи и найдёшь

Мне кажется неудачной рифмовка:

Мне станет тоски этой вечной,
Уйти чтоб дорогою Млечной
В миры, где я  стану навечно
Ничем?
.......И опять ветер встречный

Четыре строки на одной рифме, причём "вечный" и "навечно" - однокоренные слова.
С уважением

13

Re: Ищи и найдёшь

Спасибо, Верест!
Да, не очень. Много переделывать. Сходу не соображу.
:-)