Тема: Триолет-триптих

1. СНЫ

Храните тайну сновидений.   
Толпе не доверяйте снов  – 
утрат, секретов, вожделений...
Храните тайну сновидений:
она красноречивей слов.
От тех, кто вас предать готов
храните таину сновидений,
толпе не доверяйте снов.

2. ТЕАТР

Характеры, гримасы, тени –
мир грима, рампы и кулис.
А зритель жаждет превращений:
характеры, гримасы, тени...
Кого-то вверх влекут ступени,
кого-то сбрасывают вниз.
Характеры, гримасы, тени.
Мир грима, рампы и кулис.

3. ЗАГРАНИЦА

Мы уезжаем за границу,
чтоб обуздать самих себя.
От одиночества скорбя,
мы выезжаем за границу.
Нам новые приятны лица,
но за границей нам не спится.
Мы уезжаем за границу,
чтоб наказать самих себя.

Юджин

2

Re: Триолет-триптих

Интересный эксперимент с формой.
Как я понимаю, сновидения  первого отрывка перекликаются с выездом за границу последнего?

3

Re: Триолет-триптих

Вы близки к разгадке. Задумывал такой "триптих", как гадание на картах: "что было, будет, чем сердце успокоится". И хотя форма триолета тесная, всё же три имформационных посыла уложил в  "три карты" (не всю жизнь, но -- проблеском):
1."От тех, кто вас предать готов, /храните тайну сновидений"; 2."Кого-то вверх влекут ступени, /
кого-то сбрасывают вниз"; 3."От одиночества скорбя, / мы выезжаем за границу". Пожалуй, будут и другие прочтения, но я задумывал так. Спасибо, Хру, что отозвались на мой лирический пассаж.--Юджин

Re: Триолет-триптих

Давно я Вам ничего не писала, Юджин. Вы, наверное, соскучились )).
Но на это философское стихотворение не могу не откликнуться.

1. СНЫ

Храните тайну сновидений.   
Толпе не доверяйте снов  – 
утрат, секретов, вожделений...
Храните тайну сновидений:
она красноречивей слов.
От тех, кто вас предать готов
храните таину сновидений,
толпе не доверяйте снов. -

Не скажу, что обнаружила какую-то новую мысль в этом отрывке. Находкой автора, без сомнения, является замена тайн, которые принято не раскрывать абы кому, на сны. Почему к снам относятся утраты, не поняла. Да и ладно. Но с раскрытием снов толпе, сильно не поняла. Точнее, поняла буквально, как написано. И сразу живо представила себе картину: герой стоит перед толпой и начинает рассказывать свои сны. Полагаю, толпа сама разбежится. Так что призыв - не доверять сны толпе - интересен, но будет невостребован.

2. ТЕАТР

Характеры, гримасы, тени –
мир грима, рампы и кулис.
А зритель жаждет превращений:
характеры, гримасы, тени...
Кого-то вверх влекут ступени,
кого-то сбрасывают вниз.
Характеры, гримасы, тени.
Мир грима, рампы и кулис.

Безусловно, у каждого свой взгляд на театр. Кто-то жаждет превращений в характеры, гримасы, тени. Мне, лично, превращения в гримасы и тени не любы, видимо, не привыкла ещё. Ступени, которые сбрасывают вниз, тоже что-то не показались. Как представила себе живенько эти распоясавшиеся ступени, так и расхотела в театр идти.


3. ЗАГРАНИЦА

Мы уезжаем за границу,
чтоб обуздать самих себя.
От одиночества скорбя,
мы выезжаем за границу.
Нам новые приятны лица,
но за границей нам не спится.
Мы уезжаем за границу,
чтоб наказать самих себя.


С заграницей у автора связана чёрная меланхолия: не спится, наказание, обуздание себя. Но не надо обобщать, уважаемый. Я, например, очень даже хорошо сплю за пределами РФ.


Конечно, я не жду услышать что-нибудь приятное в свой адрес. В лучшем случае, денёк подумав, автор напишет поучающе-посылающий ответ.

Но что поделать, Юджин. Вам нравится писать стихи, а мне иногда писАть на стихи ))))

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

5

Re: Триолет-триптих

Елене Лаки пишет:

Давно я Вам ничего не писала, Юджин. Вы, наверное, соскучились )).
Почему к снам относятся утраты, не поняла.  Но с раскрытием снов толпе, сильно не поняла. Точнее, поняла буквально, как написано.
Но что поделать, Юджин. Вам нравится писать стихи, а мне иногда писАть на стихи ))))

Так автор сайта писает на стихи участника-дебюта. Из этого отзыва-обзыва даже я понял, что Елене так ничего и не поняла. Предлагаю пока ещё "не описанный" ею триолет:

Своим кичась  непониманьем,
берётесь всё же поучать!
Снимите злобную печать,
кичась своим непониманьем.
Зачем в истерике кричать
и раздраженно причитать,
кичась своим непониманьем...
Берётесь всё же поучасть ?

Будьте спокойней и сдержанней  в своей неприязни. --Юджин

6

Re: Триолет-триптих

Дорогой, Юджин, я не узнаю Вашу выдержку. У нас у всех в стихах немало... С заграницей еще можно отнести на особенности отъезжающего, а сны - толпе таки "цепляет". Отвлекитесь на моей корриде, а потом, спокойно еще почитаете свои. Заранее благодарен. Дед.

Re: Триолет-триптих

Юджин пишет:

Так автор сайта писает на стихи участника-дебюта. Из этого отзыва-обзыва даже я понял, что Елене так ничего и не поняла. Предлагаю пока ещё "не описанный" ею триолет:

Своим кичась  непониманьем,
берётесь всё же поучать!
Снимите злобную печать,
кичась своим непониманьем.
Зачем в истерике кричать
и раздраженно причитать,
кичась своим непониманьем...
Берётесь всё же поучасть ?

Будьте спокойней и сдержанней  в своей неприязни. --Юджин

Юджин, ну кто о чём. Где же-то я Вас обзывала ? Прям детский сад какой-то…
И остальное не лучше – истерика, поучения, злобная печать, пи-пи )))

Вы бредите, Юджин.

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

8 (изменено: Юджин, 2008-02-24 23:47:43)

Re: Триолет-триптих

Дорогой Дед! Неужели и Вы запамятовали, что в русской поэзии традиционно как бы конкурируют два "антипода": поэт и толпа. Вспомните, и вопросов не возникнет.  Один рекомендовал "не выделяться из толпы". А я и не выпендриваюсь, не отрываюсь от родного террариума. Я мог бы поправить строку, поменяв слово "толпу" на существительное "врагу", но хотя бы выглядело логичней, но с позиции поэтической традиции никчемно.  А "триптих" я воспринимаю как складень из трёх маленьких иконок, где изображения и слова неприкосновенны. Зачем же я стану старые намолённые слова тасовать с нынешним сленгом? Спасибо за участие.--Юджин

9

Re: Триолет-триптих

Все верно, дорогой Юджин, по части антиподов, только стихи, я так думаю, мы пишем обычным (!) читателям а не увесистым литературоведам и лояльным критикам. Однако - воля автора. Успехов. Дед.