1 (изменено: Дед, 2008-03-01 19:44:40)

Тема: Коррида

Убрал

2

Re: Коррида

Из некоторых ранее написанных стихов "убийство быка" выглядит энергичней и прибранней. По-моему, всегда резать по живому болезненно, но иногда в интересах самого автора сократить пару строф было бы полезно. Для этого, наверное, следовало бы кое-что переписать заново. Видимо, у каждого из нас существует эта проблема. А фраза "Зритель смерти просит" -- это, Дед, явная ошибка: необходима  ещё дополнение "быка".-- Юджин

3

Re: Коррида

Учту. Спасибо. Дед.

Re: Коррида

Уважаемый Дед, взгляните.

А вот и бык, как минотавр земной, Немножко странно. Разве возможен неземной минотавр?

Звучит нечеловеческое «Тор-ро!!!» Это вполне человеческое. "Торо" - по испански "бык".

Пошел спектакль, – и шут, и пикадор,  Шута что-то среди  участников корриды не припомню.

Суют, меж тем, сталь бандерилий в холку. "Меж тем" - как-то игриво и легковато, почти "между прочим".

Быку клинком «последний штрих» наносит. Очень манерные кавычки.

Трибунам же от верного клинка
В подарок режут хвост, язык и уши...  Это не трибунам. Это трофеи матадора.

Под ним – поляной замкнутой арена;  Ровное пространство, усыпанное песком, мало похоже на поляну.

Палач и зритель рады меж собой, Меж собой - совершенно лишнее. И какой же матадор палач? Слишком сильно сказано. Не людей убивают...

5

Re: Коррида

Андрей, с земным-неземным минотавром согласен, как-то проскочило, заменю. "Тор-ро!!! они орут действительно сильно; я знаю, что это - бык. Шуты бывают, но не все время и, может, не во всех боях. "Меж тем" суют бандерильи, - я таки имел в виду, что между прочим; это идет в нагрузку верхней строке. С кавычками согласен, - убрал. Что касается трофеев матадора, то как-то я встречался толи с описанием Хэма, толи видел по ТВ, - матадор дарил что-то из этого кому-то на трибуне; я слегка обобщил, не уточняя - грешный, подумаю. Арену нетрудно с высоты небольшой представить поляной, если попроще на конкретность смотреть. А вот, что матадор, да и само убийство быка, не является плохим актом, так это Вы скажите обществу защиты животных; я убрал три строфы, лишь бы не "наступать" на национальную гордость испанцев; а сам видел в одной из передач последовательные действия при (и после этого) кончине быка и его удалении с арены, - мало приятная картина. Спасибо за разборку. Успехов. Дед.

Re: Коррида

Дед, я припоминаю, что матадоры обычно дарят что-нибудь дамам из публики - так сказать, галантный жест в сторону прекрасной дамы. И, как правило, подарок этот - что-то из личных вещей. Вплоть до туфли с ноги. Говорят, что у тамошних дам такие предметы пользуются большим авторитетом - как источники ужасной мужской силы. Ведь тореро только что быка завалил... Наверное, дамы подкладывают эти подарки мужьям под подушку. Тем более что на корриду дамы, в отличие от других "общественных мероприятий", могут ходить одни, без спутников.
А быков на арене убивают только в Испании. В Португалии и в Латинской Америке - не убивают. Я одного бедного чувствительного гостя-немца напугал, когда в его присутствии петуху топором голову оттяпал (обычный прием в русской деревне). Много позже узнал, что должен был умертвить петуха гуманно и бескровно - отвернуть ему башку, и все. Беда с этими защитниками клопов от насилия со стороны человека...

7 (изменено: Дед, 2008-02-27 21:57:37)

Re: Коррида

Видите ли, Андрей, эти защитники где-то наверное правы; по всем (по многим) энциклопедиям коррида расшифровывается как состязание (а не убийство!) быков. Бог с этими трактовками подобного; мне бы привести в божеский вид написанное, хочется все же со своей задачей сначала справиться. Кое что еще исправил из указанного Вами. Спасибо за уделяемое внимание. А то я как Ваш "Дачник" уже скоро буду таким же от дачных "подвигов". Успеха. Дед.