1 (изменено: Дед, 2008-03-01 19:45:33)

Тема: Окурок

Убрал.

2 (изменено: Юджин, 2008-02-23 15:23:22)

Re: Окурок

Я разделяю Ваш настрой и понимаю, что тема Вас волнует. Иначе Вы не потратили бы на неё 28 довольно многословных строчек. И всё-таки! Подбирание голодным человеком, терпящим бедствие, куска хлеба объяснимо: это голод (не тётка), но собирание окурков на улице -- порок. Хрущёв говорил, что заставит каждого кланяться оброненной копейке. При общей бедности это понятно, но кланяться выброшенному окурку - манера человека, воспитанного в бомжатнике. И то, что автор стихотворения воспринял такую тему серьёзно, я, отдавая честь Вашей социальной чувтвительности, считаю ошибкой.
Есть и техническое замечание (их, кажется, много). У меня вызвала возражение строка "И была разгадка весьма прозаичной" ("и бЫла разгадка" -- должно быть "былА", а следовало бы сразу написать правильней: "и было разгадкой" (мне кажется, что Вы почувствовали разницу) и теперь уже нет вопроса. Ещё два слова: "терзанья" (строка 8) и ""терзанье" (строка 10). Из двух терзаний одно следовало бы убрать. -- Юджин

Re: Окурок

Не, Юджин, не согласна с Вами. Для курильщика курево нужнее, чем хлеб для голодного. Хотя оно порок, конечно.
А вообще если инвалиду не хватает на курево, то значит он ещё и пьёт по-чёрному, ибо, в отличие от, скажем, студента, имеет постоянный источник дохода (пусть и не гигантский).
Насчёт технических замечаний, таки да, воз и маленькая тележка. Если мне будет не лень, пробегусь по тексту.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

4

Re: Окурок

Дед пишет:

Широкий проспект, тротуар, пешеходы, –
Потоки туда и обратно привычно,
------а если  так -                   пешеходов
                                          потоки  туда и обратно привычны...

И только один, будто с моря погоды,         ??  один силуэт,  будто......
Ждет в этих потоках, застыв неприлично.-----------застыл.

Немаленький рост, инвалидная палка,
Простая одежда, бесхитростность взгляда,
А в нем, как признанье, что всех ему жалко,

бесхитростность взгляда     ....    застыла признаньем,   что всех ему жалко,
Кто должен спешить, а ему вот не надо.

а ему вот не надо.-  не важно читается -все слова короткие -а--ему--вот--не--надо...- тут мне не нравится.


Но поза его театральная, все же,
Смотрелась подделкой, и всем было видно,
Что борется он между «есть» и «негоже»,
Терзаясь в решенье от «можно» до «стыдно».

И была разгадка весьма прозаичной,-  вариант -  разгадка легка и весьма (вполне) прозаична -

А с ней и ответ на терзанье явился, –эта строка дублирует предыдущую, лучше полностью переписать.

Стоящий(, ) кряхтя, но довольно привычно,
Вдруг с помощью палки, спеша наклонился.   -дед,   вариант - "на палку опёршись, с трудом наклонился"  -  посмотрите в вариациях...-  мне кажется лучше.

А там, на асфальте, у кончика алый,- а там  можно заменить :  внизу , ...на асфальте...
Другим же дымясь еще явно, бестыжо,-        / бесстыже,  дед./

алый-от помады? если дымится один конец -  то алый изо рта...-иначе чего-то не въезжаю я ...

Лежал, искушая, окурок немалый,
Буквально у ног его, к палке поближе.

Потом распрямился добытчик довольно,         вариант -        достав (подняв) распрямился ......
И хоть в его взгляде сияла победа,-     вариант( без и хоть)  во взгляде его воцарилась (засияла)  победа.
Смотреть на него было страшно и больно,
Как будто я сам эту низость отведал...

Широкий проспект, тротуар, пешеходы, –
Потоки туда и обратно привычно
А в них человека в нужде и невзгодах
К земле наклоняет окурок обычный.

молодец, Дед, что пишешь, но над этим стихом нужно немало поработать.
Я кое что предлагаю, посмотрите своим взглядом.
С теплом
КА

5

Re: Окурок

Анна, спасибо; все, что сразу смог, исправил, дальше буду смотреть. Успехов. Дед.

Re: Окурок

Не, это Анна К Вам подробно расписала. Я сегодня сачкую smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

7

Re: Окурок

Алиса Деева пишет:

Не, Юджин, не согласна с Вами. Для курильщика курево нужнее, чем хлеб для голодного. Хотя оно порок, конечно.
А вообще если инвалиду не хватает на курево, то значит он ещё и пьёт по-чёрному, ибо, в отличие от, скажем, студента, имеет постоянный источник дохода (пусть и не гигантский).
Насчёт технических замечаний, таки да, воз и маленькая тележка. Если мне будет не лень, пробегусь по тексту.

Алиса, за первые две строчки (если я имею право вклиниваться) спасибо, - поддержка, вроде бы. Добавить хочется, что в стихе речь не о пороках, как таковых, а о тоскливости вот таких картин; они - реальные. Мне приходилось бывать за рубежом, - не видел я там такого; много всякого и там хватает, но такого не видел. Тяжело такое  осуждать, но и смотреть молча не легче. Дед.

Re: Окурок

Конечно, имеете. Стихотворение-то Ваше. Да и вообще. на то он и форум, чтобы все желающие участвовали в обсуждении.
А насчёт картины согласна, мало приятного.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

9

Re: Окурок

Алиса Деева пишет:

Не, это Анна К Вам подробно расписала. Я сегодня сачкую smile

Но Вы же там не со мной - о моей теме... Когда прекратите, беритесь за корриду, там есть, где разгуляться...Дед.

10

Re: Окурок

И зачем убрал, Дед?

Не понимаю.

11

Re: Окурок

Дабы не "напрягать" судей своей чепухой.

12

Re: Окурок

не согласна.

во первых, здесь не судьи 0 а редакторы.

такие как я , не претендуют также на  звание  судей.
я высказываю свое мнение по возм  стараясь аргументировать .
Вас уважаю, потому как вижу вашу работу и необычность  стиля , пера если так можно выразиться .

http://www.proza.ru/author.html?ineka

по этой ссылочке найдете писателя , которому нынче стукнуло 80 лет .  почитайте , там интересно.

на замену  окурку -  есть  что ? 
или просто расхотелось над ним работать ?
здесь много  чего  интересного говорят  юджин  и кротков , рекомендую особо прислушиваться к их мнению.
хотя один как  бы  участник ., а второй - редактор
с теплом
КА

13

Re: Окурок

Анна, у меня к Вам, кроме благодарности, нет никаких претензий. И давайте на этом закончим наш  диалог. Успехов Вам, если это возможно. Ссылку посмотрю, спасибо. Дед.

14

Re: Окурок

ДЕд, пока я вам  в личку строчила  телегу...  вы уже выскочили с сайта .  возвращайтесь,  Дед!!!