1 (изменено: Юджин, 2008-02-22 14:12:03)

Тема: На поводке

Собачья жизнь на длинном поводке.
Бывает цепь – покруче, покороче.
Свобода пса в настойчивой руке –
хозяин волю даст, когда захочет.

А сам хозяин ёжится в когтях
у множества причин и обстоятельств.
Ошейник – вздор и поводок пустяк,
но сам от них уйти желает, пятясь.

Мы все, друзья, на жёстком поводке –
от глупого щенка и до министра.
И президент не ходит налегке,
но истина раскроется не быстро.   

Нам поводок укажет, где стезя,
где хлеб и кров, а где режим тюремный.
Ведомой твари потакать нельзя:
её удел -- в неволе подъяремной.

Юджин

2

Re: На поводке

Юджин, очень непросто просматривается идея, на мой взгляд. И потом, всем известна яремная вена; с ярмом это слово не рядом. Успехов. Дед.

3 (изменено: Юджин, 2008-02-23 11:08:48)

Re: На поводке

Дед пишет:

Юджин, ... на мой взгляд ... всем известна яремная вена; с ярмом это слово не рядом.  Дед.

Слово "яремный" имеет, действительно, не одно значение. По обоим значениям высказался автор известного словаря Ушаков: 1. Яремный -- прилагательное от слова "ярмо": работающий в ярме и предназначенный для этого; 2. Яремные вены (анат) -- вены, идущие от головы и лица. Всё верно, но ошибочно полагать, что "это слово не рядом". 
Поскольку, дорогой Дед, Вы заронили во мне искру сомнения, но я возомнил, что появятся и те, кто спутает яремный труд с яремной веной в анатомии. Поэтому я загодя заменил "яремный" на "подъяремный", чтобы в стихе ничем венозным и не пахло. А определение"подъяремный" -- классом чище, в связи чем сам Ушаков предложил и цитату: "Подъяремная жизнь пролетариата капиталистических стран". Так и запишем.--Юджин

4

Re: На поводке

Тогда, конечно; это по "яремным" вещам, а как с более прозрачной идеей? Не хочется считать себя совсем непонимающим (да ведь и не первый стих Ваш читаю), но так много намеков в таком небольшом тексте, что теряюсь в замыслах автора... Или это такое настроение было сумбурное отчего-то? Без обид. Успехов. Дед.

5

Re: На поводке

А идея проста, как не успевший облететь одуванчик: подчинись и выполняй, что приказано. Будет тебе и миска, и угол. А если попытаешься перегрызть поводок, -- не взыщи: режим станет жестче. Dixi. --Юджин

6

Re: На поводке

Стихо не дебюта, но Мастера.
УВАЖАЮ.
Ваша КА

7

Re: На поводке

...жизненный стих. Я знал человека (убили его уже) так у его собаки цепь была на пять кг рыжего...  Но на поводке не она была а он....
Юджин давно уже автор... а мне жаль если он с дебюта уйдёт. Пусть с нами парится!

Сергей Несин