Тема: Тянусь в поднебесье

Разложены крУгом мои обереги,
Я солнечный свет преломляю кристаллом.
Невольно сомкнулись тяжелые веки,
Всего лишь минута и тела не стало.

Корнями становятся ноги. В побеги
Теперь превращаю горячие пальцы.
Тянусь в поднебесье. Я был человеком
С чудесным кристаллом прозрачного кварца…

2

Re: Тянусь в поднебесье

Задал нам шараду. Читаю и нравится, но до конца пока не разобрался. Вижу кристалл чистой воды:
"Я солнечный свет преломляю кристаллом" -- варианты по смыслу: 1.Преломляю свет, являясь кристаллом? 2.Преломляю свет с помощью кристалла?Чтобы ответить на вопрос, автору придётся заново сформулировать тезис о роли кристалла. А дальше  --до завершения стихотворения другие вопросы не возникают. Загадочное, но приятное стихотворение. -- Юджин

3

Re: Тянусь в поднебесье

2. Преломляю свет с помощью кристалла.
В последней строке говорится - "Был человеком с кристаллом".
Хотя некоторая двусмысленность на самом деле присутствует.
Спасибо, Юджин, за вдумчивое прочтение.

4 (изменено: Юджин, 2008-02-16 15:15:27)

Re: Тянусь в поднебесье

И я тоже мысленно "преломляюсь", разглядывая причину, которая и тебя, наверное, сейчас удивляет: куда подевался наш ещё недавно фонтанировавший актив дебюта? Дед, правда, остаётся на посту. Может быть, я проморгал,  пропустив момент, -- а личный состав просто ушел на каникулы?

5

Re: Тянусь в поднебесье

Дык... Дебют дело добровольное. Выходные все-таки. Может быть, последствия дня св. Валентина.
О других не скажу, а меня можно найти в Чайном Домике. "Преломляю" привычное восприятие японским сонетом.
smile

6

Re: Тянусь в поднебесье

Ромочка, прочитала твоё произведение. Согласна с  Юджиным, не всё понятно. Ты превратился в дерево, устал быть человеком. Но оберегами-то для чего обложился? чтобы плоть исчезла? А скучно стало в дебюте потому,
что авторы и редакторы мало сюда заходят, да и по выбору только. Авгурами стали, обособились. Раньше было интереснее, когда авторы и дебютанты активно общались, взаимно критиковали друг друга.

7 (изменено: Верест, 2008-02-19 23:52:04)

Re: Тянусь в поднебесье

Значит, мне не повезло-я этого времени не застал...
Об оберегах скажу, что ими тоже могут быть кристаллы, вы наверняка об этом знаете.

8

Re: Тянусь в поднебесье

Рома,   "Сумевший покинуть привычную клетку
Телесной, упрямой, земной половины"   - о какой половине идёт речь?


"Ее ощущаю корою и кожей -
Я листиком каждым тянусь в поднебесье". - Как можно одновременно ощущать кожею и корою?  Может проще "кожею-корою"?

9

Re: Тянусь в поднебесье

Вера, вы молодец. Спасибо вам за критику.

Вот об этой половине идет речь.
1). Одна из двух равных частей, вместе составляющих целое. П. яблока. П. дела сделана. П. комнаты. П. лета прошла. Первая п. игры (в спорте).

ЛГ не сбежал от жены, но двусмысленность есть, вы правы.

Вера, а только корой можно ощущать песню? Именно так, "корою и кожей" одновременно.
"кожею-корою" сломает ритм и рифму.

10

Re: Тянусь в поднебесье

Роман. "Я был человеком" - вот, тут вы говорите , что были человеком,
а потом стали деревом. Так где у дерева кожа?  У него кора, но можно сказать про дерево кожею-корою. А что и кожа и кора -нельзя. Если это ломает ритм, то надо сказать по другому, подобрать другие слова. А ваше объяснения насчёт "половины" к данному конкретному случаю не подходит.

С теплом, Вера.

11

Re: Тянусь в поднебесье

Да, я был человеком и остаюсь им в настоящее время. Вы поверили, что ЛГ стал деревом - это уже здОрово. Вы предлагаете мне вариант правки, который я заведомо не смогу использовать.
Объяснение это не мое, это объяснение словаря Ожегова. Под половиной подразумевалось тело (другая половина - душа, дух, сознание, как вам будет угодно)