1 (изменено: Дед, 2008-03-01 19:50:29)

Тема: Собачий пессимизм

Убрал.

2 (изменено: Юджин, 2008-02-15 12:50:36)

Re: Собачий пессимизм

Дед, очень добрый стих, но в Вашем постоянном стиле -- употребление характеристик и оборотов (не сказал бы "прямолинейных", но безопелляционных или клеймящих. Возьму первый. катрен: "Пнул ногой тебя «дубина» встречный, Расфранченный, ожиревший гад". Подумаем о том, что такой "расфранченный" чистюля, остерегающийся заразы и ответной реакции, пнул бы грязную и наверняка блохастую уличную собаку. И потому, на мой взгляд, Вы потратили яркий букет сочных характеристик впустую. Кто бы в действительности пнул бродячего пса: владелец породистой самочки во избежание "смешанного брака". Есть и другие варианты. Но я пишу Вам только потому, что со стороны мне приоткрылась (на этом примере) такая особенность. Что делать? Это, пожалуй, поистине ленинский философский вопрос. А я способен только подметить простые шероховатости. Например, обратите внимание на строку (1) третьего катрена и на строку (1) пятого катрена: а) "А был час..." и в) "Нынче в час..." В том же третьем катрене последняя строка: "Пока" требует ударенния на втором слоге, а авторское прочтение перенесло его на первый. В последнем катрене в строке "Грусть лишь сердце рвала на куски" глагол "рвать" в употреблённом Вами времени и лице обязан звучать "рвалА", но прозвучал в "малороссийском" варианте, что не отвечает русскому литературному употреблению.  Это легко поправить, например, "Грусть рвалА лишь сердце на куски". И последнее: "Почему мир добр к подонкам разным И жестокий так к друзьям и псам"-- здесь практически аналогичная описка: в интересах стиля речи следовало бы писать вместо "жестокий" -- жесток. И тут поправимо: "и жесток к друзьям и даже псам". -- Юджин

3

Re: Собачий пессимизм

Разрешите добавить несколько замечаний, пропущенных Юджином. Начнем с загловка. Пессимизм - несколько не то ощущение, которое испытывает обиженное существо. Это, скорее, мировоззрение, основанное на том, что все в этом мире плохо по определению. Собственно, пессимиста и не обидеть - он и так к этому готов. Далее - "вовсе подружил". Ну не говорят так по-русски."Подружился" - так будет правильно. То же самое, один-в-один, "промчали годы". ПРОМЧАЛИСЬ! И только так! "Мы, в условиях твоих.." Каких таких условиях? Понятно, что хотелось сказать "Мы на твоем месте.. и т.д. Проверьте еще самостоятельно, по словарю, Ваше ударение в слове "расфранченный". Мне кажется, оно должно падать на второй слог. Проверьте. И последнее. "НоНеНес..." - многовато "Н" в трех последовательно стоящих односложных словах. Это не есть хорошо. Удачи.

4 (изменено: Юджин, 2008-02-15 13:23:02)

Re: Собачий пессимизм

Ребята, "расфранчённый"  падает на "Ё" (специально точки стоят над "е"). Мы почти не употребляем "устаревших" (якобы!) слов. Поэтому все трое обратили внимание только "на букву Ё". Естественно".

5

Re: Собачий пессимизм

Спасибо обоим. Что сразу смог, исправил; с чем-то будет посложнее, но буду думать. Подружился я не поставил не для своего облегчения; -ся звучит некрасиво да и читал некоторые рекомендации в их адрес. С заглавием открою секрет; пес взят по случаю, пессимизм (временный) был у автора. И вообще, граждане "налетчики", стих я выставил для компании собачьей тематики у одного из наших коллег. Что поработали на нем, еще раз вам -  спасибо. Успехов каждому. Дед.