Тема: Весна

После зимы бывают дни такие
Когда на поле оживает луг
Шумят деревья весело сухие
И птицы рано прилетели вдруг

Коты игриво замяучат,
Старушки выйдут погулять.
А взрослые детей научат,
Воздушных змеев запускать

Некоторые поэты видят-то, что не видят другие!

2 (изменено: Юджин, 2008-02-14 18:53:45)

Re: Весна

Мерсал, когда Вы писали про собаку под холодным дождём, в Вашем стишке чувствовалось сопереживание. А нынешний Ваш стих уж очень описательный:"пройдёт зима, настанет лето",-- вспоминаете? И всё-таки повторили такой же пассаж: "После зимы бывают дни такие Когда на поле оживает луг". Во втором четверостишии такие же прописные истины. А радует, например, то, что Вы пишете грамотно и находите, по-моему, нужные Вам по ситуации слова: "Шумят деревья весело сухие" (сухие, а весело!) или "Коты игриво замяучат" (не противно, или истошно, а игриво). Судя по тематике, Вы, по-моему, весьма молодой человек. Попробуйте не так поверхностно и не так примитивно описать близкую Вам тему, но не так, как принято в обиходе, а по-своему, подмечая только Вам видные детали. Например, Вы уже написали:
"А взрослые детей научат,
Воздушных змеев запускать".
Это обыденность. А попробуйте написать стих о том, как Вы запустили своего самого лучшего змея, какого ещё никому не довелось запустить. Может быть, я ошибся в чём-либо, то извините. Ведь мы беседуем заочно.

3

Re: Весна

Да нет вы правы мне 12!!!

Некоторые поэты видят-то, что не видят другие!

4

Re: Весна

Женя, я тебе прямо скажу: ты молодец! Я тоже впервые написал свой первый стишок маме на Восьмое марта в 6 лет, но по сравнении с моим детским лепетом ты почти Пушкмн. Не бросай ремесло,  а потом не заметишь, как станешь   в стихах -- "волкодавом". Стихотворная практика вынесет тебя при таких задатках -- обязательно. Дерзай, брат Женя.

5

Re: Весна

(11) После зимы бывают дни такие         По размерам это так?
(10) Когда на поле оживает луг
(11) Шумят деревья весело сухие
(10) И птицы рано прилетели вдруг

(09) Коты игриво замяучат,
(08) Старушки выйдут погулять.
(09) А взрослые детей научат,
(08) Воздушных змеев запускать

Некоторые поэты видят-то, что не видят другие!

6 (изменено: Юджин, 2008-02-17 21:09:47)

Re: Весна

Женя, этот проверочный приём, показанный нам тобой, не повредит, чтобы самому убедиться в правильности ритма. Способ простой, но более профессионально было бы научиться разбираться в стихотворных размерах и определять на каждый случай собственный (их немало, но перечень их известен). Заучивать специально не надо, но ты, наверное, сам с некоторыми уже знаком. Если нет учебника, то есть компьютер  и Google.