1 (изменено: Юджин, 2008-02-11 00:39:24)

Тема: После взрыва

Не  выбраться мне из завала
последним усилием жизни.
Не крылья поломаны – рёбра,
снаряд  не щадил  позвонков. 
Поганей ещё не бывало.
Конец наступает, кажись мне.
У смерти прокрустовы одра,
чугунные цепи оков...

Спускается дева босая
по облачным снежным ступеням.
Вгляделась в разбитые лица:
– Не этот... –  и дальше пошла.
"Ищу, –  говорит, –  где Басаев.
С него причитается пеня.
Ему набежало сторицей
за грешные эти дела"...

На склоне, где падали камни 
и рдели кровавые маки,
убийц провожали с почётом,
хвалу воздавая судьбе.
Как врал командир и наставник:
награда за гибель в атаке
им девственниц будет по счёту
на каждого семьдесят две.

Но брови у девственниц хмуры.
Тела измождённые  потны.
Злодеи – исчадия ада.
Награду  придётся  вернуть.
Они зашивали их в шкуры
копытных визгливых животных,
и ангелы гнали их в стадо –
в последний заоблачный путь.

...А я умирал под завалом.
Стихала пульсация в венах.
Не  чувствовал  страха и боли,
приемля бесславный итог.
Не важно, что пожито мало,
что род не останется в генах.
Другие на скошенном поле
с любимою сядут под стог.

Юджин

Re: После взрыва

Юджин, Вам бы ник на Апокалипсис поменять )).

"Как врал командир и наставник:
награда за гибель в атаке
им девственниц будет по счёту
на каждого семьдесят две."


Какая точность! Заметим, не 71 и не 73.

Только, пожалуйста, не надо обсуждать моё бездушие, цинизм и прочие малоприятные для дам подробности. Даже если очень хочется. ))

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

3 (изменено: Юджин, 2008-02-09 17:37:09)

Re: После взрыва

Персонально для Елене объясняю, что в пропагандистских листовках Басаева и в нынешних враках Аль-Каиды  официально обещана награда террористу за принятие   смерти --  мёд и по 72 девственницы на каждого. Поэтому, Елене, 71 девственница -- это  обсчёт, а 73 -- уже растрата. Таксу устанавливал не я, уважаемая Елене Лаки.

Re: После взрыва

Спасибо, Юджин. Не знала.

Еще если Вы мне персонально две последние строчки в контексте двух предыдущих поясните, то я, как и следует скромнице-красавице, ни о чём Вас больше не спрошу.

"Не важно, что пожито мало,
в роду не проявятся гены.
Другие на скошенном поле
с любимою сядут под стог."

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

5

Re: После взрыва

Вопросы от Лаки Елене
душевны, без тени угрозы --
подстать крокодильчику Гене,
но в них крокодиловы слёзы.

6 (изменено: Елене Лаки, 2008-02-09 23:19:13)

Re: После взрыва

Спасибо. Но я Вам так красиво не отвечу, ибо не дал Б-г таланта, одну остроглупость.

А вопрос задала, поскольку подумалось, вдруг тоже какая листовка на этот счёт есть и пожалела любимую, каково ей, например,  с 72-мя под стогом...

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

7

Re: После взрыва

А всё, оказывается, проще простого: нас убивают, а смена идёт.

Re: После взрыва

Юджин пишет:

Не крылья поломаны – рёбра,
и рельсы сползли с позвонков. 
Юджин

Извините, конечно..., но где на позвонках расположены рельсы?

9

Re: После взрыва

Извинить, конечно, попробую. Вы всё-таки поверили раздавленному человеку, умирающему под завалом, что у него «не крылья поломаны – рёбра». И не пришло в голову поискать ещё и крылышки. А если он в той же агонии,  скажет, что чувствует, как каток по нему прошелся, Вы, чего доброго, пойдёте искать каток (многотонный утрамбователь дороги)? Не важно: коток прошел по нему  или вместе с паровозом «рельсы сползли с позвонков»,-- какая разница?  А почему   рельсы отдельно, а позвонки у него отдельно, -- уже и вскытие не покажет, потому что человек взорван и умирает. No comments.

Re: После взрыва

Юджин пишет:

Извинить, конечно, попробую. Вы всё-таки поверили раздавленному человеку, умирающему под завалом, что у него «не крылья поломаны – рёбра». И не пришло в голову поискать ещё и крылышки. А если он в той же агонии,  скажет, что чувствует, как каток по нему прошелся, Вы, чего доброго, пойдёте искать каток .

Вот только не надо оправдывать стилистические ошибки  темой стихотворения.
Тут на основном форуме один автор писал: \" Сорвали с праведника плащ, распяли, бросили на свалку...\" Ваши сползающие рельсы сродни распятому плащу...

Понятна моя мысль?

11

Re: После взрыва

По пустяковому поводу можно задать такую уйму заковыристых  вопросов, что простой участник дебюта долго не расхлябает. Рельсы, по-видимому, Вам известны, в основном,  по рельсовому городскому транспорту. И, может быть, не только Вам одной. Поэтому, избегая дальнейших недоумений, сразу меняю рельсы на безликий (не «распнутый» -- Ваша едкая насмешка) «снаряд».  Этим  ограничаваюсь, игнорируя  нелепые замечания и возможные вопросы о роде фугаса, о типе взрывателя, о составе наполнителя (картечь, гвозди, шурупы).  А позвонки остаются со мной.

12

Re: После взрыва

Сильно.
Слегка царапнуло вот это
"копытных визгливых животных,"
и в конце, может быть, так лучше?
Стихала пульсация в венах.
Рифме это не повредит, а вена у человека не одна, так ведь?
Желаю удачи

13

Re: После взрыва

Спасибо за дельную подсказку. Я уже поправил  "вены" (и соответственно "гены"). Ты сказал, что тебя "царапнуло", но мне интересно знать оттенок: задело или насторожило? Оттенки эти могут иметь не одинаковый смысл. А раз мы "учимся", то, как на семинаре, хочу дотумкать. -- Юджин

14

Re: После взрыва

А я качегара вспомнил, который:

Учуял из камбуза запах котлет,
Упал, сердце больше не билось. )))

... но Юджин пишет интересно.

Сергей Несин

15 (изменено: Юджин, 2008-02-11 11:46:10)

Re: После взрыва

Спасибо Мише Шестьдесят шестому -- за отзыв и похвалу. Кока  прошу перед едой отделять мух от котлет. А Мише -- ещё одна благодарность за рацпредложение.

16

Re: После взрыва

Но брови у девственниц хмуры.
Тела измождённые  потны.
Злодеи – исчадия ада.
Награду  придётся  вернуть.
Они зашивали их в шкуры
копытных визгливых животных,
и ангелы гнали их в стадо –
в последний заоблачный путь.

Строка просто не понравилась. Какое-то "В мире животных".

Это место мне не совсем понятно. "Они зашивали их" Наверное, злодеи зашивали девственниц. Что за животные? Видимо, бараны. "Ангелы гнали их в стадо". Тех же девственниц? Почему в стадо - в путь? Не лучше ли "гнали их стадом", раз уж они в шкурах? В последний путь - ясно, куда...
Прокомментируй, пожалуйста, эту строфу
Я тоже хочу дотумкать

17

Re: После взрыва

Нет, Роман. Проследи за порядком соблюдения последовательности. Началось с того, что: «Как врал командар и наставник...на каждого 72». И пошли девственницы (как они действовали, как выглядели и почему). А поскольку «злодеи – исчадие ада» (не рая) , то «награду придётся вернуть» -- т.е. сделка на состоится. Поэтому девы (шить – это не мужское занятие) в поте лица справлялись с  работой, а  ангелы гнали это стадо в последний путь. Легенда старая, упомянутая скользом как предсмертный бред солдата, раздавленного взрывом. Никакой идеологической или мистической нагрузки не имеет. Если  остались недоумения, то готов подправить, что не так.

18

Re: После взрыва

Спасибо за разъяснения. К сожалению, недоумения у меня остались. До этой строфы ЛГ был вполне разумен, да и в следующей строфе все на своих местах. Мне сложно увязать «злодеи – исчадия ада» и «в последний заоблачный путь», тем более, что, по твоим словам, рай «злодеям» не светит. В строке «награду придется вернуть»
слово «вернуть» подразумевает то, что «награда» была какое-то время в руках у «злодеев», а это не так.
Мне эта строфа кажется запутанной, но это всего лишь мое мнение. Править стих или нет, ты, как автор, решаешь сам.
Желаю удачи.
Роман
ЗЫ. Если будет свободная минута, глянь «Улыбчивый вечер», я его подправил.

19 (изменено: Юджин, 2008-02-23 12:43:45)

Re: После взрыва

Роман, для меня важно, чтобы читатель стиха не ушел озадаченным сомнениями. Поэтому я хотел бы устранить причину, кроющуюся в непонимании мысли автора. Поэтому в стихе я исправлю любую  закавыку, если останется непоминание.
1.Злодеи – это в моём понимании  убийцы или террористы (в стихе одно имя прозвучало).  По-моему, ты согласен с тем, сто «Злодеи – исчадие ада».
2.Известно, что каждому террористу «положена по штату» за гибель в бою с неверными награда:  мёд а 72 девственницы на каждого (по обещаниям командиров и наставников).
3.Суть так же в том, что так как злодеи по определению являются исчадиями, то и сами девственницы согласны, что незаслуженную «награду придётся вернуть», а значит, небо отказывает злодеям в обещанных наставниками  райских удовольствиях.
4.Завершение истории «происходит» где-то в кругах заоблочного мира. Согласно этой версии,  девственницы перед отправкой злодеев в преисподнюю  зашивают их в шкуры, а ангелы гонят это стадо заоблачным маршрутом к месту назначения.
Такие «приключения» погибших террористов почерпнуты из бреда умирающего солдата, раздавленного взрывом. Может быть, на деле всё происходило и не так. Утверждать не берусь, поскольку не очевидец.
Ещё осталось выястить, в чём всё-таки сейчас "запутанность"?
5.Есле обратиться к словарю Ожегова, то выяснится, что точный адрес "преисподней" -- "то же что и ад". А у Ушакова даже указано направление: внизу. И есть оборот "сойти в преисподнюю". Данте насчитал 7 кругов ада, где один круг ниже другого. Обсуждение этото вопроса выливается в схолостический спор: на какой стадии загробного мира заоблочная сфера переходит в круги ада. Теперь по этому поводу я сказал всё. -- Юджин