Тема: Киты

В безместье пустоты,
Я - негр во мраке трюма.
Квартиры, как киты,
Фонтаны льют угрюмо.

Они меня сожрут,
Как дряхлого Иону,
И дальше поплывут
По грязному картону.

Мне счастье по ушам
Влупило секс-кантату -
Теперь по вечерам
Вбиваю в уши вату.

Ночами злобных лун
Я мастерю гарпун.

Re: Киты

Квартиры, как киты,
Фонтаны льют угрюмо.

Что имеется в виду?

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!

Re: Киты

Нечто текучее - атмосфера полутемной комнаты похожа на что-то льющееся, причем величесивенно льющееся.

Re: Киты

Не знаю... Совершенно не напоминает кита. Мне кажется образ может быть спорным, но не да такой далекой степени. По этой же логике атмосфера может напоминать любое животное... Всегда можно найти объяснение...

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!

5 (изменено: Юджин, 2008-02-08 16:42:16)

Re: Киты

Ведь, правда, внешне бывшая "совковая" квартира мало похожа на кита, но нынешняя -- хотя бы на той же Рублёвке -- отчего же?  Кашелот -- и другого сравнения не придумать. Кстати, если пофантазировать -- то в любой глубинке нормальная  квартира без горячей воды и без консьержек, в которой постоянно (даже зимой при температуре выше 0 по Цельсию) бьют фантаны из-за неполадок в коммунальном хозяйстве,- чем не кит! А если ещё и с горячей водой, да при -1С в морозце, то полное сходство, с фонтанирующим китом. Вот на этих китов и настраивает Поэт свою китобойную снасть. -- Юджин

6

Re: Киты

Наверное, туплю... но я решил, что у кого-то из соседей протечка. "по грязному картону" тоже не понял.

7

Re: Киты

"квартиры, как киты, сожрут меня, как дряхлого Иону" - имхо, по-моему, это понятно как раз.  что-то вроде: я в плену этой квартиры, как Иона в чреве кита. утрирую, конечно. а вот про картон я тоже не поняла.
но вапче-то, удачное стихотворение, нравицца:))