1 (изменено: Дед, 2008-03-01 19:54:15)

Тема: О чем говорить?

Убрал.

Re: О чем говорить?

Дорогой Дед, поправьте описочку - "Се ля ви" (C'est la vie).

И еще... "Кровный враг" - это кровник, точно известный конкретный человек, убивший родственника, и этому человеку надо отомстить по закону кровной мести. А враг во фронтовой войне, враг абстрактный и многочисленный, безликий - "кровный" ли он? Тем более что вы развиваете ситуацию "мог бы быть убит"... Но ведь не убит же! Вот реальная психологическая коллизия: мой отец тоже был на войне и здорово там пострадал; предположим, я нахожу того немца, чей выстрел ранил моего отца (совершенно фантастическое предположение!) - и что, мне ехать его убивать? Или шестьдесят лет спустя "доругиваться" за ту войну с людьми, которых, как и меня, тогда даже на свете не было, и за ту войну они никак не отвечают? Мне кажется, ваш гражданский пафос здесь немного перебирает...

3 (изменено: Дед, 2008-02-06 00:02:53)

Re: О чем говорить?

Согласен, Андрей, что пишется на фр. так, и я всю жизнь так писал, но лет пять где-то прочитал с "в" и теперь, честно, даже не знаю; давайте поправлю, тем более, что на рифму это не влияет. А вот по "кровнику" - посложнее. Перебора в пафосе моем будет меньше для Вас, если я открою по секрету, что отца моего таки убили и я мог быть с прямым потомком убийцы. Важно учитывать, что я поэтому и ставлю вопрос, как будет встреча выглядеть. А она оказалась еще неожиданнее, - против меня (и на всей противоположной сторона стола) сидели не ровестники мои, а их родители (ровестники моего отца) и были они натурально участниками той войны, - с ранениями и контузиями. Я попозже "выставлю" некоторые (из этой темы) стихи. А на той встрече мы с ветеранами нашли таки виновных в той войне, и я еле дополз к себе (жил тогда на 24 этаже "Штад Берлин" (если мне не изменяет с названием память). Спасибо Вам за внимание и замечания. Дед.

Re: О чем говорить?

Понятно, Дед. Это отчасти меняет дело. Хоть мы и отклонились немножко от собственно стихов... Мой отец и ранен был не раз, и в плену намаялся, и в наказание за немецкий плен в советском лагере посидел - но все-таки выжил. Однако он к той войне относился по-особому и никаких "остаточных" враждебных чувств к немцам не питал. Говорил: "Тогда была война, а теперь не война; тогда воевали, а теперь нехрена портянками трясти". Неоднократно бывал в Германии в командировах (он хорошо говорил по-немецки), и всегда все было в порядке.