1 (изменено: Дед, 2008-03-01 19:55:23)

Тема: Анатомия счастья

Убрал.

2

Re: Анатомия счастья

Дед, Ваш стих, конечно, интересен, хотя статистическая выборка на примере этого социологического теста может не сработать. Маловат круг опрошенных. Впрочем, учёные психологи, как я слышел, успешно защищали диссертации и при небольшом числе наблюдений. А для стихотворения диссертация не требуется, тем более, наш интерес заключается в том, чтобы высказываться лишь по отдельным замечаниям.
В строке "Попались мне для теста моего" слово "тест" явно не годится из-за того, что оно в форме "для теста" перебито более распространённым понятием "теста" в значении замеса для приготовления выпечки. Поэтому можно было бы дружески предложить вариант "Попали в круг опроса моего".
В другой строке не к месту появилась "невеста", да ещё вкупе с затёртой рифмой "место". Вот здесь и можно употребить отвергнутый в первой строфе "тест". Неплохая замена: "По тестам жизнь оценивать непросто". А пока (на бегу) больше ничего не придумалось. Рад принести хоть какую-нибудь пользу (Райкин бы одобрил: не гонять же себя порожняком!).

Re: Анатомия счастья

Дорогой Дед, Юджин прав. Читатели вполне могут подумать, что лирический субъект собрался замесить тесто...

Есть и еще блохи.

Подросток у вас какой-то старообразный. Уж больно мало ему надо в таком-то возрасте, когда гормон играет. Здоровья, и чтоб завтра выходной... Здоровья у него и так навалом пока. А пивка попить, а травку покурить, а на дискотеке подрыгаться, а потрахаться? С ударением ошибка - правильно будет "веснушчАтый".

"Дела нет к..." - неправильно. Дела нет "до".

Откуда вдруг вылезла какая-то невеста? Уж не из теста ли ("Тили-тили-тесто, жених и невеста...")?

"Эмоции", "карьерный рост"... Опять газетная и ученая лексика в ваш стих прёт. Гоните ее к всем чертям.

"Видят между делом" - это значит на ходу, на лету, между прочим. Уже который раз вы хотите сказать одно, а язык вас словно не слушается и говорит совсем другое.

4

Re: Анатомия счастья

"Налетчикам" спасибо. Кое-что исправил, об остальном - подумаю (замена должна сохранить идею). Дед.